Philips DFR9000

 

Ресивер DFR9000 – новейшая разработка компании Philips – оказался в нашем тесте во многих отношениях «самым-самым». Например, самым компактным (высота корпуса около 4 см) и самым необычным.

На стильной передней панели находятся сразу три жидкокристаллических “иллюминатора” дисплеев! Отдельно отметим отличное качество отделки в целом. Благодаря столь запоминающемуся внешнему виду данный ресивер может послужить прекрасным украшением самого дорогого интерьера в стиле хай-тек. Но как повлияют эти оформительские изыски на эргономику?

Очевидно, что с передней панели управлять ресивером практически невозможно, поскольку органов управления – минимум. Что же касается экранного меню, то оно открывает доступ к большому числу настроек, что похвально. Правда, алгоритм работы с меню оказался далеко не самым удобным.

Зато DFR9000 в наибольшей степени оснащен современными технологиями. Тут и HDMI-интерфейс, и встроенный деинтерлейсер Faroudja DCDi, и тюнер с поддержкой DAB – цифрового радиовещания, для России, увы, пока неактуального. Наконец, в аппарате используется полностью цифровой усилитель мощности.

Звучание

Звучит DFR9000 необычно. Характерной для многих цифровых усилителей жесткости и агрессии не было вовсе! Напротив, аппарат продемонстрировал очень ровное, комфортное и ненавязчивое звучание. Созданию такого эффекта в немалой степени способствовало сглаживание динамических всплесков – словно внутри установлен потайной компрессор динамического диапазона.

Между тем, особо требовательные меломаны едва ли одобрят такую концепцию подачи звука, посетовав на нехватку эмоциональности. Также ими будет отмечена и не самая глубокая звуковая сцена. Как видим, ресивер рассчитан все же на тех покупателей, которые слушают музыку для восстановления душевного равновесия, а не на аудиофилов, ищущих максимально академичное, будоражащее своим реализмом звучание.

В кинорежиме Philips DFR9000 также продемонстрировал гармоничный и уравновешенный «характер». Philips звучит однородно, очень гладко. Аппарат отлично подходит для просмотра фильмов всей семьей, поскольку не вынуждает запасаться валокордином или памперсами перед киносеансом. Стрессов в жизни и так хватает с избытком. DFR9000 же поможет от них отвлечься.

Технические характеристики

габариты, мм, (Ш х В х Г) 430 х 42 х 455
вес, кг 7.0
мощность усилителя 65 Вт х 6 (1 кГц, THD 1%, нагрузка 4 Ом)
схемы звучания вплоть до 6.1
декодеры Dolby Digital EX, Dolby Digital, DTS ES, DTS 96/24
THX-сертификация нет
цифровые оптические входы/выходы 1+0
цифровые электрические входы/выходы 3+1
компонентные входы/выходы нет
многоканальный аудиовход/выход 8+0
HDMI-интерфейс да
возможность подключения дополнительной пары АС нет
фронтальный AV-вход стереопара,
композитный видео, S-Video
экранное меню да
автокалибровка и микрофон в комплекте нет
DAB-тюнер да
дополнительный пульт ДУ нет

выводы

Достоинства
Стильный аппарат для любителей высоких технологий, красивых интерьеров и спокойного, уютного звучания.

Недостатки
Требовательных аудиофилов он едва ли заинтересует.

 

Related posts

Leave a Comment