Yamaha RX-V757

 

Ресивер RX-V757, как любой компонент Yamaha, отлично узнаваем: стильный «рубленный» фасад, оранжевое свечение дисплея… Аппарат обладает одним из самых прогрессивных блоков коррекции звучания. Один параметрический эквалайзер чего стоит!

Режим прямого прохождения сигнала от аналогового входа до усилителя у RX-V757 также один из самых «прямых»: в этом режиме используется отдельная аудиотрасса.

Пульт старомодно угловат, зато отлично продуман, удобен в обращении и снабжен подсветкой основных клавиш. RX-V757 поразил возможностью одновременного подключения рекордного количества АС – целых десяти! Наряду с винтовыми терминалами для конфигурации 7.1, есть «прищепки» для двух колонок «фронтальных эффектов» (в наличии соответствующие алгоритмы раскладки звука). Они же могут служить для подачи сигнала на АС в другом помещении.

Звучание

Музыкальные «способности» RX-V757 оставили самые яркие впечатления. Яркие в буквальном и переносном смыслах. Ресивер воспроизводил музыку с таким азартом и напором, что время от времени возникало ощущение, будто мы случайно подключили к ресиверу другие АС.

Особенности исполнительского почерка ресивера – яркость, отличная динамика, четкий, упругий и уверенно контролируемый бас – один из лучших в тесте, – замечательно проявили себя при воспроизведении рока и популярной музыки. Небольшой подъем в районе 3-5 кГц (при отключенной обработке звука) придал, вдобавок, особую выразительность вокалу. Пуристы и аудиофилы эту звуковую «приправу», правда, едва ли оценят, поскольку этот легкий тональный дисбаланс отразился на звучании некоторых инструментов.

Не слишком бережно отнесся ресивер и к обертонам при воспроизведении сложной музыки. Зато при просмотре фильмов с обильными спецэффектами RX-V757 показал себя во всей красе, лишний раз подтвердив известную истину: в области компонентов для ДК компания Yamaha – один из безусловных лидеров.

Технические характеристики

габариты, мм, (Ш х В х Г) 435 х 171 х 420
вес, кг 12.5
мощность усилителя 150 Вт (1 кГц, THD 0.7%,
нагрузка 8 Ом), 110 Вт (1 кГц, THD 0.06%, нагрузка 4 Ом)
схемы звучания вплоть до 7.1
декодеры Dolby Digital, Dolby Digital EX, Dolby Prologic, Dolby Prologic II, Dolby Prologic IIx , DTS, DTS-ES Discrete 6.1, Matrix 6.1, Neo:6, DTS 96/24
THX-сертификация нет
цифровые оптические входы/выходы 3+1
цифровые электрические входы/выходы 2+0
компонентные входы/выходы 2+1
многоканальный аудиовход/выход 0+8
HDMI-интерфейс нет
возможность подключения дополнительной пары АС да
фронтальный AV-вход стереопара, композитный видео, S-Video, оптический TosLink
экранное меню да
автокалибровка и микрофон в комплекте да
DAB-тюнер нет
дополнительный пульт ДУ нет

выводы

Достоинства
Отличное воспроизведение многоканальных спецэффектов к фильмам, популярной и рок-музыки, хорошее оснащение, параметрический эквалайзер.

Недостатки
Некоторая склонность к упрощению сложных музыкальных произведений при использовании встроенного ЦАП

 

Related posts

Leave a Comment