Непростой самурай

Аппаратура японской компании Akai была достаточно популярна в России годах, эдак, в восьмидесятых — начале девяностых. Последние же несколько лет мы практически ничего не слышали о легендарной компании, прославившейся своими профессиональными катушечными магнитофонами и другим аудиооборудованием. Однако в новом тысячелетии состоялось возвращение Akai в Россию. В ассортименте компании теперь можно найти ЖК-телевизоры, домашние кинотеатры "в одной коробке" и, конечно же, DVD-проигрыватели, об одном из которых мы и расскажем подробнее.

Мультиформатный DVD-проигрыватель Akai DV-P4585MMD DIVX
Приземистые корпуса "slim" становятся все более популярными среди производителей аппаратуры, ибо предложение рождается при наличии спроса. Действительно — в элегантной аппаратуре люди нуждаются давно. Помимо привлекательного внешнего вида, slim-аппараты позволяют визуально разгрузить помещение: комната не превращается в склад "огромных черных ящиков".
Первое, на что обращаешь внимание после извлечения аппарата из коробки — это дизайн. На стильной зеркальной панели минимум кнопок. Слева — включение питания, справа — четыре клавиши навигации по меню. Тонкий лоток загрузчика дисков расположен в центре, а дисплей — слева от него. После включения аппарата выявляется один из его недостатков: лоток выезжает не полностью, поэтому диск приходится аккуратно подсовывать под верхнюю кромку передней панели в процессе укладки на лоток и не менее бережно "выковыривать" после просмотра фильма. Оправданием этому могут служить два факта. Во-первых, данная особенность присуща чуть ли не половине DVD-проигрывателей начального уровня, а во-вторых — лоток изготовлен из мягкого полимера, который не поцарапает диск, даже если немного поерзать им для более точного позиционирования в рамке держателя. Так называемые стратегические клавиши управления — "выброс диска", "воспроизведение", "остановка", "пауза" и "меню" — расположены на верхней кромке передней панели аппарата. В случае установки на плеер других AV-компонентов пользоваться кнопками на ощупь будет достаточно сложно. Конечно, можно запомнить назначения кнопок и наловчиться "тыкать" в них рукояткой чайной ложки, но зачем лишние хлопоты? Впрочем, в другой ситуации такое расположение кнопок оказывается невероятно удобным. Если проигрыватель стоит особняком на открытой полке, то не придется садиться на корточки, чтобы пользоваться клавишами. Все выходы плеера традиционно расположены на задней панели. Набор разъемов солиден: SCART (RGB), композитный, S-Video и компонентный (Y/Pb/Pr) видеовыходы, а также два цифровых (электрический и оптический) выхода звука и шестиканальный аудиовыход со встроенного декодера DD/DTS. К сожалению, нет отдельного стереовыхода, гнезда для подключения наушников и микрофонных входов. Отсутствие последних заставляет забыть о всенародно любимой забаве под названием "караоке". В остальном коммутационные возможности Akai можно назвать достаточно гибкими. По крайней мере, трудностей с подключением к AV-ресиверу, многоканальному усилителю, плазменной панели, проектору или телевизору не будет точно.
Для того, чтобы выяснить, что является "мозгом", обеспечивающим работу плеера, мы сняли его защитный кожух. "Вскрытие" показало, что сердцем Akai DV-P4585MMD DIVX является процессор MT1389DE компании MediaTek Inc, сделанный по 0,18-микронной технологии. Этот микрочип интересен тем, что обеспечивает наиболее широкую поддержку формата MPEG-4/DivX (совместимость с кодеками DivX 3.11, DivX 4, DivX 5, DivX Pro, XviD). MT1389DE также имеет встроенный цифро-аналоговый преобразователь видеосигнала 12 бит / 108 МГц.
Помимо вышеупомянутого DivX, проигрыватель воспроизводит VCD и SVCD, поэтому выбрасывать любимые фильмы, купленные когда-то давно, не придется. Что касается музыки, то слушать ее можно как в оригинальном виде (с привычных музыкальных CD или DVD), так и в сжатом по алгоритмам MPEG-1 Layer-3 (MP3) и Windows Media Audio (WMA). Ну а владельцам цифровых фотоаппаратов наверняка понравится возможность просмотра фотографий JPEG на экране телевизора. При этом список совместимых носителей весьма широк: — CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, DVD+R и DVD+RW.
Пульт дистанционного управления неплохо лежит в руке, однако расположение некоторых клавиш является не совсем удачным. Так, например, совмещение кнопки подтверждения с "воспроизведением" — далеко не самое оптимальное решение. Конечно, в этом случае "воспроизведение" легко найти, но ее удаленность от других "транспортных" клавиш делает навигацию по диску не совсем удобной. "Меню" также нуждается в более продуманном расположении. Это часто используемая кнопка, однако тут она визуально теряется среди прочих. А вот навигационные клавиши заслуживают добрых слов. После включения DVD-проигрывателя мы первым делом провели необходимую настройку. Меню оказалось русифицированным и очень доходчиво составленным. Впрочем, если вопросы все же возникнут, вам поможет инструкция, составленная на русском языке. Она, к сожалению, напечатана мелким, трудно читаемым шрифтом, но достаточно информативна. В проигрывателе, помимо стандартных установок (формат изображения, язык меню плеера и дисков), есть настройки аудиодекодера, эквалайзер, а также регулировка параметров изображения: яркости, контрастности, цветности, насыщенности и резкости. Проблем при воспроизведении различных дисков у Akai DV-P4585MMD DIVX нет — заявленные форматы плеер действительно поддерживает. Так, например, изображение с дисков DivX достаточно чистое: артефакты компрессии MPEG-2 и другие недостатки плеер успешно сглаживает. Что касается компакт-дисков, — не стоит питать иллюзий по поводу "породистого" звучания. Качественное воспроизведение CD — ахиллесова пята всех DVD-плееров начальной ценовой категории. В данном случае звук чистый, с корректным тональным балансом и без явных артефактов, однако про "аудиофильность" лучше не вспоминать — не тот класс техники. Все вышесказанное касается CD-Audio и двухканальных PCM-дорожек, записанных на DVD. Воспроизведение же многоканальных дорожек к кинофильмам можно смело охарактеризовать как хорошее. При просмотре боевиков чувствуются динамика, объем, а также хорошая локализация пространственных эффектов. Что касается музыки, то средние частоты здесь передаются несколько упрощенно, зато бас по-настоящему напорист и глубок.
Видеотракт Akai DV-P4585MMD DIVX обладает целым букетом достоинств благодаря современному процессору. Видеоряд отличается высокой четкостью и тщательной проработкой мелких деталей. Контрастность не вызвала нареканий, впрочем, как и цветопередача. Особенно хорошо аппарат справлялся с яркими красками — на экране они были насыщенными и стабильными, никаких цветовых шумов не наблюдалось. Примечателен тот факт, что проигрыватель неплохо воспроизводит диски с низким битрейтом. Полностью от недостатков интенсивного сжатия избавиться не удалось, но существенное снижение "зернистости" и интерлейсинга видно отчетливо.
На задней панели плеера есть маркировка принадлежности к зоне "5", но не стоит разочаровываться раньше времени. На поверку аппарат оказался мультизонным, то есть он способен воспроизводить диски всех регионов, записанные в PAL и NTSC.
Напоследок отметим, что некоторого прироста качества изображения можно добиться с помощью включения прогрессивного сканирования. Особенно приятно, что эта функция работает как в PAL, так и в NTSC.

Валентин ОВАНОВ

выводы

У плеера Akai DV-P4585MMD DIVX не самые богатые коммутационные возможности, но функционально аппарат оснащен весьма неплохо. Он обеспечивает поддержку разнообразных форматов, в том числе и MPEG-4/DivX. При этом качество изображения можно только похвалить, учитывая относительно небольшую цену плеера.

Related posts

Leave a Comment