Под грифом Q

Один из старейших производителей акустических систем в Англии — "Кей-И-Эф" (KEF) — едва ли нуждается в представлении. За прошедшие десятилетия компания, пользующаяся заслуженным уважением во всем мире, не просто успела прочно закрепиться на рынке Hi-Fi- и High End-громкоговорителей, но и войти в группу производителей "первого эшелона". Сегодня речь пойдет об акустических системах самой массовой и популярной серии Q. Выпускающиеся в настоящее время колонки являются представителями уже пятого поколения семейства Q — первые модели появились еще в 1988 году. Но даже нынешние Q производятся без малого четыре года, в течение которых этим колонкам было посвящено огромное количество статей в тематических журналах по всему миру. И говорить, казалось бы, уже не о чем. Однако мы вновь возвращаемся к теме Q, так как вышли в свет две новые модели. Причем не просто новые, а флагманские: Q11, напольная АС, и Q10c — громкоговоритель центрального канала.

Новые флагманские акустические системы KEF серии Q
Удивительный факт: на сайте производителя (www.kef.com) напротив новинок стоят пометки, указывающие на их предназначение исключительно для американского рынка. Однако, как оказалось, по просьбе официального российского дистрибутора KEF дала "добро" на официальные поставки Q11 и Q10c и в Россию.
Конструктивно обе новые модели являются "однокровками" с другими представителями серии Q. Как и в случае с остальными колонками серии, для Q11 и Q10c на выбор предлагаются три варианта отделки: "светлый клен" (бело-желтая), "черный ясень" (черная с фактурой дерева) и "темное яблоко" (коричнево-рыжая). Надо отдать должное разработчикам: понять даже после пристального осмотра корпуса колонки, чем она отделана, — полимерной пленкой или натуральным шпоном, — практически невозможно. И только совершив явно вандальные действия, оторвав краешек покрытия, понимаешь — это пленка, но превосходного качества. Как известно, на АС последнего поколения KEF применяет новый вид полимера, имеющего очень схожую — даже на ощупь — со шпоном фактуру, не говоря уже о рисунке и цвете. Так что выглядят корпуса АС действительно дорого. И после этого становится не так уж важно, каким именно материалом произведена отделка. Более того, пленка намного практичнее шпона древесины.
Защитные сетки всех моделей выполнены из акустически прозрачной ткани, натянутой на пластиковый каркас, и закрывают переднюю панель АС полностью.
В основе всех моделей серии, включая рассматриваемые новинки, лежит динамик Uni-Q, представляющий собой компонентный широкополосный излучатель с двумя установленными коаксиально (соосно) независимыми динамиками. Среднечастотную область озвучивает головка с полипропиленовым диффузором (165 миллиметров в диаметре) на резиновом подвесе, а для воспроизведения высоких частот установлен небольшой излучатель с 19-миллилметровым купольным диффузором из алюминия. Интересно, что ВЧ-драйвер закреплен неподвижно на общем каркасе, а его купол нагружен на небольшой хромированный рупор из металла. Такая конструкция позволяет максимально приблизить параметры двухполосной динамической головки Uni-Q к точечному источнику звука для обеспечения более равномерного распределения звуковых волн в пространстве и минимизации эффекта "сидящего" в колонках звука, то есть локализации излучателей на слух. Наконец, благодаря коаксиальному расположению секции ВЧ относительно СЧ, вертикальная диаграмма направленности сборного динамика Uni-Q абсолютно такая же, как и горизонтальная.

KEF Q11
Четырехполосная акустическая система напольного типа. Высокочастотную и среднечастотную области озвучивает описанный выше динамик Q, нижнюю часть средних частот и так называемый верхний бас — аналогичный по диаметру (165 миллиметров) НЧ/СЧ-динамик с полимерным диффузором, а на самых низких частотах работает большой драйвер весьма необычной формы. Этот басовик назван "race track" (гоночная трасса). Размер его полимерного диффузора составляет 228 х 152 мм. Основная задумка конструкторов заключается в том, чтобы при сохранении относительно небольшой ширины передней панели колонки разместить НЧ-динамик с максимально большим по площади диффузором для получения глубоких басов. Что ж, частотный диапазон Q11 действительно весьма широк: 35 Гц — 27 кГц (раздел поддиапазонов происходит на частотах 120, 500 и 2800 Гц). Другие характеристики модели: чувствительность — 91 дБ; номинальное сопротивление — 8 Ом; рекомендуемая мощность усилителя — от 15 до 200 Вт; размеры корпуса: 1050 x 258 x 366 миллиметров, а вес каждой АС составляет 18,3 кг.
Акустическое оформление — "фазоинвертор". Фронтальный порт работает исключительно на динамик Uni-Q, находящийся в изолированной секции корпуса, а тыловой порт обслуживает басовую секцию. В комплекте с АС даются полиуретановые заглушки для ФИ, позволяющие адаптировать звучание басов под акустические особенности помещения, а также шипы с контргайками.
Корпус Q11 имеет внутренние распорки для улучшения жесткости стенок. Демпфирование внутреннего объема выполнено синтепоном. Интересный момент: боковые стенки из ДВП не имеют традиционных внутренних канавок, благодаря которым после штамповки прямой лист может быть слегка изогнут, — они изначально, еще на стадии прессования, делаются закругленными, что исключает напряжение волокнистого материала и, как следствие, возможные его деформации с течением времени. Это — фирменная технология KEF.

Q10c
Громкоговоритель центрального канала Q10c по своим габаритам не сильно отличается от модели Q9c, являвшейся до сих пор старшей центральной АС в серии Q. Размеры новинки составляют 160x522x250 миллиметров. Впрочем, отличие заключается не столько в габаритах корпуса, сколько в конструкции. Так, Q10c является полноценной трехполосной системой с двумя НЧ-динамиками, оборудованными 130-миллиметровыми полимерными диффузорами. За воспроизведение средних и высоких частот отвечает знакомый нам коаксиальный драйвер Uni-Q. Только в данном случае он несколько иной: высокочастотный модуль не претерпел никаких изменений, а вот полипропиленовый диффузор "среднечастотника" имеет меньший диаметр — 130 мм. Применение более компактных динамиков позволило избежать их "вылета" за пределы корпуса, какой мы видим в модели Q9c, а значит, появилась возможность сделать горизонтальные панели корпуса АС ровными. Благодаря такому шагу Q10c можно класть в относительно небольшую нишу телевизионной стойки или на любую другую ровную поверхность. Характеристики новинки следующие: рекомендуемая мощность усилителя — от 15 до 150 ватт; частотный диапазон составляет 45 — 27000 герц (точки раздела кроссовера находятся на отметках 250 и 2800 Гц); чувствительность — 91 дБ; номинальное сопротивление — 8 Ом. Как и положено АС центрального канала, магнитная система динамиков Q10c имеет экранировку для исключения негативного влияния на расположенный рядом кинескопный телевизор.

Сергей БАХРУШИН

Related posts

Leave a Comment