Наступательное оружие

Поездка на отдых к морю или путешествие на лыжный курорт определенно будоражат воображение, особенно этим жарким и невероятно душным московским летом. Однако нам было не до этого. Затаившись и ожидая официальных анонсов, сотрудники тестовой лаборатории "ЭраDVD" по крупинкам собирали просачивающиеся обрывки так называемой инсайдерской информации, из которых можно было сделать вывод о грядущем появлении новых мультиформатных DVD-проигрывателей, обладающих рядом "вкусностей", способных буквально загипнотизировать покупателя. Современная электронная начинка и поддержка всего чего только можно? Это мы видим уже сейчас во многих аппаратах-"одноклассниках". Не банальный, но гармоничный дизайн? Уже ближе. Но главное оружие "атакующих мультиформатников" — существенный сдвиг ценовой планки в сторону понижения. Вторжение было назначено на осень, и вот время подошло. Одними из первых представителей новой волны явились DVD-плееры компании Polar. Она недавно анонсировала выпуск целого модельного ряда таких аппаратов, ну а на тест к нам попал DV-3030, находящийся на самой его вершине.

Мультиформатный DVD/MPEG-4-проигрыватель Polar DV-3030

Несколько отклоняясь от нынешних тенденций эволюции дизайна DVD-проигрывателей ценовой группы $100-200, где в данное время доминируют либо строгие прямоугольные формы, либо округлые, новинка имеет весьма необычный "рубленый" дизайн. И, несмотря на всю свою неординарность, корпус с характерными гранями передней панели не отпугивает. Более того, в данном случае можно наблюдать довольно удачное сочетание элементов стилей life style и hi-tech. Что-то похожее творится сейчас и в автомобилестроении. И стоит отметить, что такое визуальное оформление находит множество сторонников.
Компоновка DV-3030 вполне традиционна. Транспортный механизм с тонким полупрозрачным лотком загрузчика находится в центре, зеркальный люминесцентный дисплей с символами оранжевого свечения, а также три кнопки (play/pause, stop, eject) — в правой части корпуса. Слева, под "шапкой", можно увидеть два микрофонных входа формата jack 6.3 и два малоприметных регулятора: чувствительности и уровня реверберации для сигнала микрофонов. Действительно, помимо основного своего предназначения, DV-3030 является достаточно серьезной караоке-системой с возможностью изменения темпа и тональности композиции средствами цифрового процессора. Что касается работы и эргономики аппарата, то тут стоит отметить очень плавно и шустро "бегающий" лоток привода, а также удачно расположенные кнопки. К незначительным недостаткам можно причислить лишь одну конструктивную особенность загрузчика, часто встречающуюся в наши дни у многих производителей: лоток не выезжает полностью, скрывая носитель почти на треть в недрах корпуса, поэтому при извлечении или установке диска нужно быть особенно аккуратным. Ну, да хватит о фасаде аппарата — тыловая коммутационная панель заслуживает не меньшего внимания. На ней находятся выходы аналогового видеосигнала практически любого типа: композитный, S-VIDEO, SCART(RGB), компонентный Y/Pb/Pr с прогрессивным сканированием и даже RGBHV в виде D-Sub (VGA).Стоит отметить, что при включении на компонентном или VGA-выходах прогрессивной развертки, на композитном и S-Video будет сохранена обычная чересстрочная. Вывод аудиосигнала предусмотрен как в цифровом виде, посредством оптического или электрического S/P-DIF с программной регулировкой динамического диапазона, возможностью конвертации AC3/DTS в PCM и ограничения частоты дискретизации потока LPCM (48/96/192 кГц), так и в аналоговом, для чего присутствует и шестиканальный выход встроенного AC3/DTS-декодера, и простой стереофонический. Как и во многих других аппаратах этого класса, одновременная работа обоих аналоговых выходов невозможна: в меню можно выбрать либо стереосигнал (downmix), либо 5.1.
Функциональное оснащение DV-3030 полностью соответствует современным представлениям о мультиформатном проигрывателе и не дает повода для критики. Аппарат способен работать практически со всеми форматами медиа-данных: DVD-Video, VideoCD, MPEG-4/DivX (кодеки версий 3.11, 4х, 5х), SVCD, DVCD, CD-Audio, HDCD, MP3, WMA, CD-G, Kodak Picture CD и JPEG. Что касается носителей, то опознаются не только серийные DVD и CD, но и записываемые DVD+R, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW, CD-R, CD-RW. Двухслойные записываемые DVD+R DL аппарат отказался воспроизводить, хотя поддержка этих сверхновых носителей изначально и не была заявлена.
Многоуровневое экранное меню с английским и русским интерфейсами, содержащее пять подразделов, позволяет не только указать нужный видеовыход, тип экрана (4:3 PanScan, 4:3 Letterbox, 16:9), его систему цветности (PAL, NTSC, Multi) или подкорректировать изображение по семи параметрам, но и воспользоваться аудиоэквалайзером, установить замок от детей или откалибровать аудиодекодер, задав размер/наличие каждой АС с последующей отстройкой уровней громкости всех каналов и времени задержек. Наличие настраиваемого аудиодекодера актуально в случае использования в паре с DV-3030 активных мультимедийных многоканальных колонок или старых моделей AV-ресиверов, оборудованных лишь аналоговым 5.1-входом. Также в меню аппарата можно указать язык звукового сопровождения, субтитров и меню фильма, по умолчанию включаемых проигрывателем при старте диска.
Что касается WMA, MP3, MPEG-4/DivX и JPEG файлов, то проигрыватель работает со стандартными дисками ISO9660 Level 1, 2 и Joliet, выводя информацию о находящихся там файлах и папках на экран ТВ. Отображаемые шрифты — только на латинице: поддержки кириллицы, как и у большинства конкурентов, нет. Для просмотра картинок формата JPEG предусмотрен режим слайд-шоу.
Что позволяет быть этому DVD-проигрывателю столь функционально насыщенным? Для этого мы заглянем под крышку. Внутри DV-3030 находится процессор-декодер класса SoC (System-On-Chip) последнего поколения — MT1389FE компании MediaTek, обладающий наиболее широкой на сегодняшний день поддержкой форматов изображения и звука. Помимо AV-декодера, в этот процессор интегрирован видеопреобразователь 12 бит / 108 МГц (С/Ш видео = 56 дБ), многоканальный аудио ЦАП 24 бит / 192 кГц (С/Ш аудио = 90 дБ), а также система управления проигрывателем.
Прежде чем приступить к тестированию аудио и видеотрактов, расскажем о пульте, который, к сожалению, сложно назвать эргономичным. Дело в неудачном расположении кнопки подтверждения (зеленая "play") относительно группы навигационных клавиш, а также в непонятно зачем спрятанной под откидную крышку актуальной кнопке subtitle. Конечно, привыкнуть к этому можно, однако первое время безошибочно пользоваться ПДУ вслепую не получается, что в наши дни считается просчетом разработчиков.
Итак, настала пора посмотреть на работу проигрывателя в "боевых условиях". Первым делом — оценка видеочасти. Признаться, мы уже не раз тестировали плееры, базирующиеся на чипе MT1389, — это были BBK Liko 965S и Sven HD-1070, поэтому заранее знали, что увидим на экране. Как уже неоднократно отмечалось, видеотракт данного процессора MediaTek весьма качественный. При подключении плеера по CVBS (Composite) и Y/C (S-VIDEO) отрыв от многих конкурентов, подключенных аналогичным способом, заметен сразу: даже на экране 21" телевизора (не говоря про более крупные) появляется множество новых оттенков и полутонов, придающих изображению дополнительную естественность. Про RGB или Component Video говорить не приходится — придраться почти не к чему. На "отлично" можно оценить и общую проработку изображения — как по детализации, так и с точки зрения формирования второго плана. К плавности движений также претензий не возникает — "четыре с плюсом" по этому параметру. В целом качество изображения DV-3030 можно смело назвать замечательным для данной ценовой категории — плеер явно можно отнести к лучшим представителям своего класса. Кстати, проведенное нами в прошлом номере тестирование DVD-проигрывателей ценовой категории $400-650 показало, что качество изображения некоторых аппаратов того теста было ничуть не лучше, нежели у современных проигрывателей за полторы сотни долларов, построенных на базе высокотехнологичного MediaTek MT1389 или подобных современных процессоров.
Потенциал электронной "начинки" DV-3030 позволяет получить весьма качественное изображение на большом телевизоре, плазменной или жидкокристаллической панели и даже недорогом проекторе с экраном до двух метров.
Про аудиотракт особо сказать нечего. Как известно, он призван обеспечить должное звуковое сопровождение кинофильмам и комфортное воспроизведение музыки. С этими задачами аппарат справляется отлично, выдавая чистое звучание с корректным тональным балансом при отсутствии шумов и прочих артефактов. И если здраво оценивать качество звука, то можно говорить даже о музыкальности плеера, позволяющей с легкостью слушать джаз и классическую музыку. Требовать же от аппарата данного класса аудиофильской "бархатистости" или богатой обертональной палитры просто некорректно, ибо ориентированная на серьезное прослушивание музыки звуковая подсистема — прерогатива куда более дорогих DVD-проигрывателей.
Напоследок можно упомянуть про такую, казалось бы, заурядную вещь, как инструкция. Она, разумеется, переведена на русский язык, причем переведена весьма корректно и доходчиво. Но тут дело не в ней самой, а в сервисной поддержке Polar. Приятно удивил огромный список сервисных центров по всей России (в районе 200), а также координаты (телефоны и адрес электронной почты), позволяющие довольно быстро связаться с представительством Рolar или основной сервисной службой. Пожалуй, столь внимательное отношение к покупателям со стороны отечественных брендов мы видим впервые.

Илья СУХАНОВ

выводы

Polar DV-3030 — аппарат, обладающий поддержкой очень большого количества форматов и носителей и имеющий явно нетривиальный и весьма привлекательный дизайн. К достоинствам плеера можно отнести прекрасное качество изображения и хорошее функциональное оснащение. К недостаткам — не самые удобные лоток загрузчика дисков и пульт управления. Главными же козырями DV-3030 являются хорошая сервисная поддержка и почти рекордно низкая стоимость — немногим более $100! Все это делает устройство исключительно привлекательным в глазах потенциальных покупателей.

Related posts

Leave a Comment