Между строк

В прошлом номере журнала "Эра DVD" (№7 (31) 2004) мы уже писали об открытии официального российского представительства южнокорейской компании Hyundai. А точнее — об AV-подразделении концерна. Спустя всего месяц после публикации этот производитель стал оправдывать наши оптимистические ожидания. К и без того широкому модельному ряду анонсированной ранее аудио- и видеотехники, предназначенной для использования в домашнем кинотеатре, прибавились два "плоскопанельных" телевизора Hyundai — H-PDP4200 и H-LCD3000. Как следует из аббревиатур в названиях, первая модель является представителем семейства плазменных телевизоров, вторая — жидкокристаллических. Несмотря на существенное снижение цен на подобное оборудование в последние несколько лет, "утонченные" дисплеи по-прежнему занимают верхние строчки в рейтингах элитарных устройств отображения видеосигнала — особенно устройства с большой диагональю экрана. Так что анонсом вышеупомянутых моделей компания Hyundai как бы невзначай обозначила свои интересы в секторе рынка престижной аппаратуры для ДК. Интрига? Безусловно.

Hyundai H-PDP4200
Плазменный телевизор H-PDP4200 с диагональю экрана сорок два дюйма (105 см) внешне достаточно аскетичен. Никаких "рюшечек", округлостей и новомодных элементов дизайна. Пожалуй, единственное, что разработчики взяли от современного стиля оформления плазменных и ЖК-телевизоров, — это серебряный цвет корпуса. С одной стороны, подобный дизайн не позволит владельцу H-PDP4200 похвастаться перед друзьями изысканностью форм нового элемента в интерьере комнаты, с другой — ничто не должно отвлекать зрителя от просмотра кинофильма. Да и строгие внешне устройства, как показывает практика, гораздо лучше вписываются в типичный современный стиль оформления квартир, нежели их "дизайнерские" собратья.
Последнего поколения широкоформатная матрица (соотношение сторон экрана 16:9), которой оснащен этот телевизор, по заявлению производителя, имеет разрешение 852х480 точек. Ее яркость составляет 1000 кд/м при отношении контраста 3000:1. Углы обзора стандартны — 160 градусов. Причем, как по вертикали, так и по горизонтали. Список поддерживаемых систем цветности типичен для большинства плазменных панелей и того же типа телевизоров: PAL (B/G, D/K, I), SECAM (B/G, D/K, K1, L/L) и NTSC всех разновидностей. Для улучшения качества выводимого на экран изображения в телевизоре Hyundai присутствуют процессор, преобразующий видеосигнал с чересстрочной разверткой в прогрессивную, и цифровой гребенчатый фильтр. Аудиочасть также заслуживает упоминания — H-PDP4200 оснащен декодером NICAM, А2 для приема телепрограмм, транслируемых в стереофоническом режиме, и имеет встроенный графический эквалайзер. Наличие двух штатных ТВ-тюнеров, работающих в системе цветности SECAM, свидетельствует о полноценной поддержке функций "Картинка в картинке" и "Двойной экран". Для особо ревностных ценителей качественного изображения присутствует функция масштабирования "Зуммер". Экранное меню новинки полностью русифицировано (для эстетов предусмотрена и англоязычная его версия). То же можно сказать и о поддержке телетекста — "великий и могучий" наш язык своим вниманием инженеры южнокорейской компании не обошли.
На коммутационной панели H-PDP4200 расположены: SCART, S-Video, два компонентных Y/Pb/Pr и такое же количество композитных видеовходов на разъемах RCA. Для подключения компьютера предусмотрены интерфейсы D-SUB (VGA) и DVI, а также полный набор стереофонических аудиовходов и выходов. И, наконец, последний штрих к портрету "плазменной" новинки Hyundai — универсальный блок питания. Он может работать в диапазоне напряжений от 100 до 240 вольт (50-60 Гц), что существенно упростит жизнь владельцам телевизора H-PDP4200 как в некоторых регионах России, так и за рубежом.

Hyundai H-LCD3000
Вторая новинка — Hyundai H-LCD3000 — также очень интересна. Несмотря на внешнее сходство с H-PDP4200, это совсем другое устройство — принципиально другое. При диагонали всего в тридцать дюймов (76 см), физическое разрешение нового ЖК-телевизора Hyundai равняется 1280х720 точек (соотношение сторон 16:9). То есть, он может без дополнительной интерполяции — так называемого даунсэмплинга — воспроизводить видеоизображение в формате 720p с различных источников видеосигнала высокой четкости, будь то Blu-Ray-проигрыватель или спутниковый ресивер. Как говорится, "HDTV Ready". Но, увы, несмотря на весь энтузиазм на кончике пера автора этих строк, стандарт HDTV — пока лишь далекое будущее отечественного телевидения. Настоящее же Hyundai H-LCD3000 — воспроизведение DVD и программ эфирного и спутникового телевидения SDTV — видится вполне многообещающим. Судя по спецификациям, этот ЖК-телевизор имеет яркость 550 кд/м , характеристика отношения контраста — 600:1. Время отклика пиксел матрицы (или так называемая инерционность ЖК-ячеек) — пожалуй, один из наиболее важных показателей для жидкокристаллических дисплеев. У H-LCD3000 он равен двадцати пяти миллисекундам, что гарантирует практически полное отсутствие фантомных шлейфов за движущимися объектами на экране. Но главная "изюминка" устройства — практически рекордный для ЖК-матриц угол обзора — 176 градусов по вертикали и столько же по горизонтали!
Что касается списка поддерживаемых систем цветности, то здесь обе новинки Hyundai очень похожи: PAL (B/G, D/K, I), SECAM (B/G, D/K, K1, L/L), NTSC. То же в полной мере относится и к электронной "начинке", и к конструкции блока питания.
По коммутационным возможностям H-LCD3000 немного проигрывает своему "старшему брату". Что примечательно — в количестве, но не в качестве. В арсенале телевизора один разъем SCART, S-Video, компонентный Y/Pb/Pr и композитный видеовходы, интерфейсы D-SUB (VGA) и DVI для подключения персонального компьютера, аудиовходы и выходы, а также гнездо для подключения наушников.

Hовинки Hyundai относятся к последнему поколению разработок в обеих областях. Паспортные технические характеристики, функциональное оснащение и коммутационные возможности отвечают всем требованиям к устройствам отображения видеосигнала в современном домашнем кинотеатре. Но главное для российского потребителя, как известно, — стоимость. И здесь Hyundai есть чем порадовать. Модели поступят в розничную продажу уже в ноябре этого года по цене $3000 за H-PDP4200 и $2400 за H-LCD3000.

Тимофей ЛУГИНИН

Related posts

Leave a Comment