Цифровая копилка

 

Идея протестировать DVD-рекордер, выпускающийся уже около года, вовсе не так банальна, как может показаться на первый взгляд. В конце концов, аппарат по-своему очень даже примечательный, высокого класса, даже, если хотите, знаковый, и о нем будут помнить долго. Ибо такие вещи создаются с расчетом на долгосрочную перспективу. Он – сродни хорошему вину, с годами становящемуся лучше. И прошедшее с момента выпуска HDRW720 время положительно повлияло на его потребительские качества. Точнее – на цену, которая успела проделать немалый путь по нисходящей траектории, что отрадно для потенциальных покупателей модели. Но главное – в другом: за истекшее время HDRW720 даже не приблизился к «предпенсионному возрасту»: перед нами абсолютно современный аппарат «в самом расцвете сил»!

HDD/DVD-рекордер Philips HDRW720
Емкость встроенного в рекордер жесткого диска по нынешним меркам вполне заурядная, однако возгласов недовольства по этому поводу слышать не приходилось. И немудрено: неужели ста с небольшим часов записей, которые может вместить этот «винчестер», окажется мало? Впрочем, столь впечатляющий показатель достигается в режиме высокой компрессии, а он годится лишь для телесериалов и ток-шоу. Если же выставить в настройках максимальное качество записи, то встроенный 80-гигабайтный накопитель сможет вместить около двадцати часов действительно высококачественного видеоряда со стереозвуком. Разумеется, в любой момент нужные фрагменты можно перенести на DVD, освободив тем самым место на жестком диске.
Как некоторые другие устройства этого класса, Philips HDRW720 сложно назвать «чистокровным» DVD-рекордером. Возможности современных моделей давно переросли это определение. Вот и HDRW720 – его было бы справедливее назвать бытовой DVD-станцией с возможностью записи и воспроизведения дисков. Впрочем, о функциональном оснащении чуть позже, а пока остановимся на тех аспектах, которые, как правило, фигурируют в начале описания любого аппарата – дизайне, эргономике и коммутационных возможностях.
Несмотря на немалые габариты (высота корпуса 76, глубина 335 мм) HDRW720 не выглядит тяжеловесно. Узнаваемый дизайн Philips, характерный для всех устройств серии MatchLine, сделал рекордер не только чрезвычайно стильным, но и запоминающимся. На дисплее отображается текущее время воспроизведения в виде цифрового таймера и номера title/chapter диска, а также свободное пространство на жестком диске – в графическом виде. Во время записи на HDD или просмотра записанного материала такая индикация позволяет моментально оценить текущую ситуацию и почти безошибочно сориентироваться. Очень наглядно! Довольно удобны и два псевдохромированных кольца управления. Крайнее является комбинацией кнопок управления воспроизведением. А то, которое ближе к дисплею, – навигационный джойстик. Жаль, что символы на обоих «бубликах» плохо различимы, однако об этом забываешь, когда через пару часов начинаешь пользоваться ими «на автопилоте». Под откидывающейся крышечкой находится фронтальный AV-вход (S-Video, композитный видеовход, стереопара), а также привычный i.Link (IEEE1394) для подключения цифровой видеокамеры и других совместимых устройств. На тыловой панели – два SCART с RGB. Оба работают как на вход, так и на выход. Для вывода сигналов предусмотрен также компонентный выход с прогрессивным сканированием и S/P-DIF обоих типов. Как и подобает рекордеру такого класса, HDRW720 оснащен ТВ-тюнером с возможностью приема передач в PAL и SECAM.
Внутри аппарат больше напоминает персональный компьютер, поскольку в его конструкции тоже используется модульный принцип и некоторые типовые компоненты, а соединение оных между собой осуществляется вполне привычными способами. Транспортный механизм на поверку оказался записывающим компьютерным DVD-приводом с интерфейсом IDE. Он подключается к управляющей электронике 40-жильным IDE-шлейфом, а питание подводится через хорошо знакомый пользователям ПК четырехконтактный разъем. Жесткий диск также был заимствован из мира «персоналок». Это Maxtor серии DiamondMax 16 с интерфейсом ATA-100/133 и буфером 2 Мб. Дабы обеспечить максимально бесшумное функционирование рекордера, разработчики намеренно выбрали накопитель со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту вместо используемых в современных компьютерах более скоростных и шумных моделей (7200 оборотов). Для непрерывной записи и воспроизведения потока MPEG-2, даже с максимальным битрейтом, потенциала накопителя хватает с лихвой, а вот отсутствие лишнего шума – великое благо. Плюс, «пятитысячник» выделяет меньше тепла во время продолжительной работы (пластины накопителя крутятся все время, пока рекордер включен), хотя нас в данном случае это не должно беспокоить: в корпусе HDRW720 установлены два небольших тихоходных вентилятора для нагнетания прохладного и отвода горячего воздуха соответственно. Удивительно, но связка из HDD и кулеров практически бесшумна, не считая редкого и негромкого «похрустывания» блока головок жесткого диска. Рекордер может стоять от вас в полуметре и при этом работать тише, чем находящийся рядом с ним VHS-магнитофон. Отрадно, что разработчикам удалось обеспечить условия для корректного функционирования компонентов аппарата не в ущерб комфорту пользователя. Импульсный блок питания расположен под накопителем и полностью экранирован. Что касается электронной «начинки» аппарата, то ее параметры таковы: видеоконвертор 10 бит / 54 МГц для преобразования воспроизводимого видеопотока и 9 бит / 27 МГц для оцифровки поступающего с аналоговых входов. Аудиотракт включает конверторы 24 бит / 96 кГц на запись и воспроизведение.
Перечень поддерживаемых форматов изображения и звука HDRW720 не поражает воображение, однако все необходимое здесь есть: DVD-Video, Video-CD, Super Video-CD, Audio-CD и MP3 (32 – 48 кГц, до 320 кбит/с, работа с ID3-тэгами). С носителями различных типов (CD-R/RW, DVD+R/RW, DVD-R/RW) аппарат работает вполне корректно, а вот двухслойные DVD+R DL, что удивительно, воспроизводить отказывается. Просмотр DVD выявил очень неплохие качества устройства как воспроизводящего плеера: изображение порадовало хорошей проработкой полутонов и должной плавностью движений. Прослушивание CD и MP3 сюрпризов не принесло, ибо никто и не ждал от DVD-рекордера аудиофильского звукового тракта. Впрочем, для фильмов и современной музыки такого качества более чем достаточно, ну а для серьезной музыки требовательные слушатели, как правило, имеют в своей системе отдельный CD-плеер или DVD-проигрыватель с более высокими характеристиками аудиотракта. Так что Philips HDRW720 явно «не ударил в грязь лицом», уверенно справившись с тестовой подборкой DVD и CD. Единственное, что по-настоящему раздражает – медлительность при переходе между главками на DVD или МР3-файлами. После нажатия на кнопку аппарат продолжает воспроизведение и лишь через секунду осуществляет переход, одновременно с этим отображая процесс на экране ТВ или собственном дисплее. За эти несколько мгновений неопределенности создается впечатление, что команда с пульта не была принята и палец невольно нажимает на кнопку вновь, в результате чего происходит перескакивание через один, а то и через два фрагмента. Избавиться от этого рефлекса непросто – приходится постоянно одергивать себя: «Стоп! Жди, пока аппарат среагирует!». Впрочем, это единственное серьезное нарекание с HDRW720 как к воспроизводящему устройству, если не считать отсутствия поддержки названий файлов и папок, проименованных кириллицей. Но об этом мы уж устали говорить: крупные производители упорно не хотят учитывать интересы российских пользователей. Что ж, оно и понятно – страна-то небольшая, не то что какая-нибудь Бельгия или Дания…
Как рекордер, аппарат имеет в своем арсенале множество полезных функций. Начать можно с того, что вместо довольно утомительной ручной настройки тюнера HDRW720 просто скопирует информацию обо всех телеканалах по SCART с совместимого ТВ, используя систему Follow TV («следом за ТВ»). Имеющийся таймер позволяет запрограммировать до двенадцати событий в месяц. Иными словами, HDRW720 может записать до двенадцати фрагментов (например, серий телесериала) автономно, руководствуясь заранее составленным расписанием. Наличие жесткого диска дало возможность разработчикам реализовать одновременную запись и воспроизведение материала – так называемую отложенную запись, когда зритель может продолжить просмотр телепрограммы с того же места, на котором он был прерван – например, на время телефонного разговора. Сохраненные на жестком диске телепередачи или записи с видеовходов можно отсортировать, удалив ненужные куски, разбить фрагменты на главки, присвоить им названия и записать финальный вариант на DVD+R или DVD+RW. Причем, на повышенной скорости. Хотя, конечно, никто не мешает хранить записи в памяти рекордера, то есть смотреть их прямо с накопителя – это очень удобно. Весь процесс работы с видеофайлами выводится на экран ТВ в виде наглядного браузера. Жаль, что браузер этот не русифицирован, равно как и настроечное меню аппарата. А вот что рекордер не позволит вам сделать, так это записать на жесткий диск фрагмент DVD, воспроизводимого в приводе аппарата, и уж тем более – сделать полную копию DVD. Ничего не поделаешь, компания Philips стояла у истоков формата, поэтому за соблюдением (точнее, за ненарушением) авторских прав следит строго. Кто-то огорчится – но стоит ли? Ведь желающие копировать DVD давно используют ПК с записывающим DVD-приводом, так что это ограничение рекордера едва ли создаст большую проблему. Если же говорить о качестве записи, то оно здесь зависит от выбранного режима компрессии. Так, не пытаясь втиснуть на DVD или встроенный накопитель максимальный объем информации, можно рассчитывать на очень качественный видеоряд. Например, на второй и третьей градациях качества записанный с телеэфира сигнал лишь незначительно отличается от исходного, ну а выбрав первую ступень – наилучшее качество, – можно заполучить неотличимое от оригинала изображение даже при копировании сигнала по i.Link с высококлассной цифровой видеокамеры.
Напоследок несколько слов о пульте. Его дизайн и конструкция нам хорошо знакомы по DVD-плеерам Philips, а также некоторым телевизорам компании. Это вполне эргономичное устройство с удобной клавиатурой. Кнопок не много, так что в глазах не мельтешит, хотя вслепую можно пользоваться лишь основными функциями воспроизведения. Большего во время просмотра, как правило, и не требуется. Пульт позволяет управлять не только самим DVD-рекордером, но и телевизором.

выводы

Philips HDRW720 оказался очень милым аппаратом, с которым приятно работать и на который приятно смотреть. Он – не только замена VHS-магнитофону, но добротная станция для оцифровки видеозаписей с видеокамеры и хранения видеоматериалов на встроенном накопителе. В качестве DVD-плеера HDRW720 также показал себя достойно, однако тут придется смириться с медлительностью при переключении между главками на DVD или аудиофайлами. Точнее, не смириться, а привыкнуть к этой не слишком приятной особенности аппарата. И это – самый заметный просчет разработчиков. К менее значительным можно отнести отсутствие русификации меню и поддержки кирирллических названий файлов и папок, а также неспособность устройства работать с двухслойными DVD+R DL. Но все это вполне вписывается в «рамки приличия» данного класса, Главное, что несовместимых с жизнью недостатков у HDRW720 нет, что вполне позволяет рекомендовать его в качестве универсального домашнего AV-комбайна. Тем паче, что выглядит аппарат просто шикарно!

 

Related posts

Leave a Comment