Новая матрица – новая реальность

Интересующиеся новинками в области видеотехники наверняка знают, что известный голландский концерн Philips в последнее время вышел в лидеры по производству высококлассных ЖК-телевизоров. Доказательством тому могут служить не только лестные отзывы экспертов отдельных технических изданий, но и многочисленные международные награды, в том числе и престижные номинации европейской ассоциации EISA (European Imaging and Sound Association). Как случилось, что непререкаемое лидерство компании Sharp в области создания ЖК-матриц и производстве телевизоров на их основе было поставлено «под вопрос» голландским индустриальным гигантом буквально за пару лет? Это мы сегодня и попытаемся узнать на примере ЖК-телевизора Philips 32PF9986/12.

Немного истории
В отличие от плазменной технологии, путь «жидких кристаллов» к сердцам покупателей был не столь тернист. К моменту появления первых ЖК-телевизоров, в багаже конструкторов уже были серьезные наработки в этой области, обкатанные годами при создании мониторов для персональных компьютеров. Да и пресловутая «плазма» посодействовала – популярность плоскопанельных устройств отображения видеосигнала к тому времени достигла своего пика. Единственное, чего не учли инженеры и маркетологи, так это различия в требованиях к компьютерным и видеодисплеям. Невысокая скорость срабатывания пикселов матрицы (инерционность жидкокристаллических ячеек), ограниченные углы обзора и не самая корректная цветопередача сыграли злую шутку с первыми ЖК-телевизорами, появившимися на прилавках магазинов. Да и цена этих устройств была отнюдь не низкой.
Быстро сделав правильные выводы, разработчики принялись улучшать технологию жидких кристаллов – и здесь снова неоценимую услугу им оказали коллеги, работающие в компьютерной индустрии, благо приоритеты покупателей мониторов также изменились. Матрица TN+Film, недостатки которой были описаны чуть выше, в дорогих моделях была вытеснена новыми разработками – MVA и ее усовершенствованной версией PVA (продвигается компанией Samsung), а также, конечно IPS, S-IPS и DD-IPS. Как следует из аббревиатур, все три разновидности ЖК-матриц по сути однотипны. Точнее, последние две являются доработкой технологии IPS, главным недостатком которой было большое время отклика пикселов и, как результат, – заметные фантомные шлейфы на движущихся объектах и общее «замыливание» изображения на динамичных сценах кинофильмов. Что же касается лишенной этого неприятного недостатка S-IPS, которую на сегодняшний день производят лишь на заводе LG.Philips, то эта матрица заслуженно считается лучшей буквально по всем показателям. Отличные углы обзора (около 170° по вертикали и горизонтали), малое время отклика (около 16 мс), великолепная цветопередача. Единственно, в чем S-IPS объективно уступает своему главному конкуренту PVA, так это в передаче черного цвета. Если у последнего он по-настоящему черный, то у S-IPS он имеет легкий фиолетовый оттенок – своего рода визитная карточка матрицы, по которой, собственно, мы и определили ее тип у Philips 32PF9986/12. А теперь – обо всем по-порядку…

Первое знакомство
Телевизор, как и положено, поставляется в разобранном виде. То есть отдельно дисплей, подставка и настенный крепеж. Сборка производится при помощи торцевых ключей и не вызовет затруднений даже у неопытного пользователя, так как в комплекте поставки есть соответствующая инструкция. Что касается основной документации, то она, к сожалению, не переведена на русский язык. Да и не очень информативна в той части, которая касается технических характеристик устройства. Неизменная для многих других производителей таблица ТТХ, которая обычно печатается на последней странице, здесь просто-напросто отсутствует. Но не беда: порой на тестирование техника приходит и вовсе без документации. Так что самое время вновь воспользоваться «услугами» «всемирной паутины» Internet. Итак, что же представляет собой Philips 32PF9986/12?
Судя по данным, взятым с официального сайта LG.Philips, в рассматриваемом телевизоре используется S-IPS матрица LC320W01 (единственная, производимая на сегодняшний день заводом LG.Philips ЖК-матрица с диагональю 32 дюйма). Ее технические характеристики впечатляют: соотношение сторон 16:9, углы обзора как по горизонтали, так и по вертикали составляют 178°, физическое разрешение 1366 х 768, яркость 600 кд/м , характеристика отношения контраста 1200:1 (динамическая), цветовая температура – 9300 К. Время отклика пикселов матрицы и вовсе «никакое» – всего 8 мс! Последний показатель, согласитесь, кажется фантастическим для бытового ТВ. Вероятно, нужно сделать скидку на методику измерений, которая нам, увы, неизвестна. Исчезновение 5-8 миллисекунд едва ли можно отнести к погрешности подобных измерений. Справедливости ради стоит отметить, что на официальном интернет-сайте компании Philips (www.philips.ru) указаны более скромные характеристики 32PF9986: яркость 450 кд/м , отношение контраста 800:1, углы обзора по вертикали и горизонтали 170° и время отклика – 12 мс. Что это? Искусственно заниженные характеристики телевизора или скромность производителя? А может, в этом телевизоре используется матрица предыдущего поколения? Остается лишь догадываться…
Что касается функционального оснащения, то здесь разработчики не поскупились. Philips 32PF9986/12 буквально напичкан различными технологиями улучшения качества изображения. Среди них: Pixel Plus II, Digital Natural Motion, 3D Combfilter, Active Control с датчиком освещенности, Digital Crystal Clear, гребенчатый фильтр, Movie Plus и процессор прогрессивной развертки. В качестве же приятного дополнения отметим наличие системы AmbiLight – это оригинальное дизайнерское решение призвано улучшить восприятие яркого изображения в тёмной комнате за счет дополнительной подсветки стены за телевизором триадой люминесцентных ламп на торцах корпуса. Это решение препятствует усталости глаз, так как при просмотре в темноте уже нет столь заметного яркостного перепада – именно от него порой глаза начинают болеть и слезиться.
Коммутационные возможности аппарата – вполне достойные. На основной терминальной панели расположены три полноценных разъема SCART (RGB, S-Video, композитный видеосигнал), вход DVI со стереопарой на RCA, стереовход и выход на разъемах RCA, стандартный антенный вход, а также сервисный порт. На боковой панели представлены стандартный мини-джек для подключения наушников и набор разъемов для видеокамеры или игровой приставки: композитный, S-Video видеовходы и стереопара (RCA).

Тестирование
Подключение и первичная настройка устройства прошли без особых проблем. В первую очередь благодаря тому, что мы уже были хорошо знакомы с особенностями экранного меню дорогих телевизоров Philips. Тем же, кто никогда не имел с ними дела, увы, придется воспользоваться инструкцией, так как удобство и логичность меню настроек не очевидны. Комплектный универсальный пульт дистанционного управления, в свою очередь, показался нам очень удачным. И хотя габариты устройства отнюдь не миниатюрные, оно очень удобно как с точки зрения эргономики, так и в плане управления телевизором. Дополнительную солидность ПДУ придает металлическая верхняя панель и, как бы это парадоксально ни звучало, – немалый вес.
Экзамен на качество изображения при просмотре DVD Philips 32PF9986/12 сдал на четыре с плюсом, если оценивать по абсолютной шкале, и на пятерку с плюсом, если сравнивать его с «одноклассниками». Здесь, на наш взгляд, ключевую роль сыграло наличие качественного скейлера и процессора Pixel Plus II. Как известно, масштабирование до физического разрешения ЖК-матрицы обычно приводит к небольшому замыливанию изображения и, как следствие, потере детальности. Вот тут-то и выходят на первый план технологии и улучшения «картинки», в разработке которых компания Philips – безусловный мировой лидер. Что касается цветопередачи, то она близка к идеальной даже при настройках «по умолчанию». И это не удивительно. Телевизоры Philips всегда отличали по-настоящему корректные, так называемые европейские цвета.
При подключении телевизора к компьютеру для оценки качества изображения сигнала высокой четкости нас ждал не очень приятный сюрприз. Вне зависимости от выбранного разрешения – 1280 х 720 или «родного» 1366 х 768, по бокам экрана всегда оставались черные полосы шириной примерно в два сантиметра каждая. При этом четкость изображения была не идеальной из-за принудительного масштабирования «картинки» телевизором, а надпись VGA в левой верхней части экрана никак не хотела «пропадать». В дополнение к этому, все технологии улучшения качества изображения, в том числе и Pixel Plus II, оказались недоступными. Но даже несмотря на столь значительное урезание функциональности, аппарат вполне достойно справился с тестовым материалом: хорошая четкость при просмотре видеоряда, замечательная проработка полутонов и все та же отличная цветопередача… Вопрос лишь в том, насколько бы еще выросло качество, если бы функции улучшения изображения были бы доступны? Возможно, в будущих моделях ЖК-телевизоров Philips мы сможем это увидеть и оценить по достоинству. И будем надеяться, что проблемы с корректным отображением видеосигнала, получаемого с компьютера, также будут решены.

выводы

Philips 32PF9986/12, впрочем, как и другие представители модельного ряда этого производителя, в своем роде уникален. Использование самой совершенной на данный момент матрицы вкупе с наиболее прогрессивными технологиями улучшения изображения, примененными в этом устройстве, дают компании Philips солидную фору перед конкурентами. С точки зрения конструкции, рассмотренный нами сегодня телевизор имеет определенные недостатки, но только при подключении к нему альтернативных источников видеосигнала, например, компьютера. В том, что касается воспроизведения DVD, Philips 32PF9986/12, несомненно, один из лучших, если не лучший… Среди ЖК-телевизоров, конечно.

Related posts

Leave a Comment