Samsung PS-42S5S

Компания Samsung – настоящий генератор рекордов в области домашней техники. Вот и сейчас, с появлением новой 42’’- плазменной панели Samsung, средства массовой информации наперебой трубят о новом рекорде: 549 миллиардов цветовых оттенков (вместо привычных 16,77 миллионов)! Такое стало возможным благодаря 13-битной обработке видеосигнала и 12-битному управлению матрицей, без всякого даунсэмплинга до 10 или 8 бит. Притом что собственное разрешение экрана довольно скромное – 852 х 480 пикселей. Еще один рекорд поставлен по такому параметру как отношение контраста (10000:1). При не менее впечатляющем значении яркости это обеспечивает весьма высокий потенциал новому плазменному телевизору (именно телевизору, поскольку встроенный тюнер здесь также имеется). Технология многоуровневой оптимизации изображения DNIe (Digital Natural Image engine) присутствует здесь в третьем поколении. Напомним, в чем состоит данный алгоритм: от сигнала отсекаются видеошумы, значительно снижающие корректность процессов компенсации движений и восстановления четкости цветовых переходов. Затем вступает в силу динамический процесс оптимизации контраста по отдельным фрагментам изображения, использующий множество критериев для анализа. Динамической является и коррекция цветовых переходов с повторным шумоподавлением, степень воздействия которой зависит от текущего значения сигнала, а результатом является эффективное повышение четкости. Наконец, алгоритм оптимизации цветопередачи, основанный на среднестатистических свойствах зрительного аппарата, производит непрерывный анализ соотношения основных цветов в исходном видеосигнале и корректирует его таким образом, чтобы обеспечить наилучшее восприятие.
Порадовал уровень функциональной оснащенности аппарата и количество доступных регулировок. Так, помимо настройки цветовой температуры, возможна раздельная регулировка основных цветов, как и композитных (например, розового), что дает возможность непосредственно воздействовать на часто встречающиеся в видеосюжете фрагменты (небо, зелень, кожа, золото и цвет вина), добиваясь высокой натуралистичности их воспроизведения. Речь идет о технологии управления цветом My Color Control Plus, которая в данной модели имеет и более простую альтернативу – возможность выбора одной из трех предустановок (Dynamic, Standard, Movie).
Удивила возможность сопоставить скорректированное с помощью регулировок изображение с исходным в режиме Demo: экран делится на две половины, слева остается то, что было, а справа – результат работы цифрового процессора Samsung. Такой же демо-режим предусмотрен и для наглядного ознакомления с достоинствами технологии DNIe.
Плюс к уже упомянутым опциям – встроенный деинтерлейсер DCDi Faroudja, цифровой вход HDMI / DVI, несколько режимов масштабирования и увеличения изображения, пять режимов звукового сопровождения (Standard, Music, Movie, Speech, Custom), SRS TruSurround SX, пятиполосный эквалайзер, встроенная стереосистема 2 х 15 Вт, преобразователь частоты кадров, меню на русском языке, «картинка в картинке», защита экрана от выгорания… Всего и не перечислишь! Но настоящий рекорд – не в числовых значениях параметров и не в количестве опций настройки, а в том качественном скачке, который обнаруживается при сравнении этой новой «плазмы» с ее недавней предшественницей – PS-42S4S. Кстати, внешний дизайн телевизора с эффектной круглой кнопкой в светящемся голубом «нимбе» остался неизменным. Но изображение… Там тоже были и DCDi, и DNIe. Но движения на экране отличались некоторой небрежностью, прерывистостью. Новая же модель по данному критерию претендует на идеал. Как и по многим другим. Действительно, рекорд!

Related posts

Leave a Comment