Sitronics PDP-4231

Плазменный телевизор (PAL / SECAM / NTSC) сo съемными колонками (2 х 10 Вт) и встроенным усилителем, а также разнообразными функциями телетекста, выпускается российской компанией ЗАО «Ситроникс» (компания создана в 2002 году по инициативе и при непосредственном участии АФК «Система»).
Основу конструкции составляет плазменная панель производства Samsung с разрешением 852 х 480 пикселей. Яркость достаточно высокая, как и отношение контраста – 3000:1. Телевизор имеет полный комплект входов, включая композитный, S-Video, компонентный, RGBHV (компьютерный D-Sub), два SCART, а также интерфейс управления RS-232. Предусмотрено как настольное (на подставке), так и настенное размещение аппарата – специальный кронштейн входит в комплект поставки. Электроника панели позволяет сохранять в памяти частоты двухсот вещательных каналов. Русифицированное меню настроек отличается предельной простотой и доступностью. Выбор готовых режимов изображения (Bright, Soft, Standard, User) и звука (Nature, Speech, Music, User) может осуществляться в обход меню с помощью специальных кнопок пульта ДУ. Прямой доступ имеют также функции Still («фотография» текущего изображения), Zoom (масштабирование и выбор пропорций изображения) и Mute (оперативное отключение звука). Ручные настройки изображения позволяют осуществлять плавную регулировку яркости, контрастности, четкости, цветности и оттенка (для NTSC). Цветовая гамма (читай – температура цвета) выбирается из предложенных вариантов: «стандарт», «холодный», «холоднее», «теплый», «теплее». Среди настроек звука присутствуют громкость, баланс, уровень высоких и низких частот, а также переключение «Моно/Стерео» и активизация декодера NICAM. В разделе меню «Функция» можно выбрать язык меню, установить календарь, часы, таймер включения/включения и будильник. Еще – включить режим черного экрана (защита от выгорания при статическом изображении), который через 10 минут при отсутствии движений сменяется режимом ожидания. Можно заставить экран чернеть и в моменты переключения каналов, а также активизировать функцию «динамического контроля», призванную уменьшить смазывание изображения во время показа быстрых движений в кадре. На данной страничке меню имеется также строка «Высш. настройка», открывающая доступ к таким опциям, как положение меню на экране (9 позиций), настройка положения и размера изображения по вертикали и горизонтали, а также подстройка частоты сэмплирования и фазы тактовых импульсов (при оцифровке входного RGB-сигнала с компьютера эти меры помогают снизить заметность мерцаний экрана и улучшить четкость).
Просмотр показал в целом неплохое качество изображения, особенно в сравнении со стоящим рядом ЖК-телевизором (все же «плазма» сегодня идет чуть впереди этой технологии). Спокойная, довольно мягкая «картинка» с хорошей прорисовкой глубины имела, однако, и определенные недостатки, которые с помощью доступных настроек удалось ликвидировать, но лишь отчасти. Так, общий цветовой тон (при нормальном балансе белого, по крайней мере, на белых фрагментах изображения) чуть смещен в фиолетовую область. Отсутствует эффективная гамма-коррекция, в связи с чем видеоряд кажется избыточно контрастным, а вблизи области черного разрешение в полутонах понижено. Градиент яркости достаточно плавный, без видимых «ступенек». Движущиеся объекты выглядят слегка размытыми.
Однако в процессе просмотра телевизора появляется ощущение, что еще чуть-чуть – и все встанет на свои места.

Related posts

Leave a Comment