Опасный эксперимент

В последние пару лет при ознакомлении с результатами тестирования видеопроекторов в различных журналах можно заметить одну закономерность – сии результаты очень противоречивы. Что это – cубъективность оценки оборудования экспертом или несовершенство методик тестирования?

Скорее всего, и то, и другое. Но если попытки подвести под некую стандартную схему такое понятие, как человеческий фактор, тщетны, то проанализировать объективную составляющую – технологическую – можно вполне.
Итак, что же мы имеем сегодня? Характеристики оборудования улучшаются, разрешение проекторов увеличивается, а DVD, используемые нами в качестве основного тестового видеоматериала, остаются прежними. Прежними – с точки зрения стандартов кодирования потока MPEG-2, конечно. Согласитесь, оценивать матрицу с разрешением 1280х720 точек при помощи носителя со значительно худшими характеристиками – 720х576 точек – как минимум некорректно. Отчасти это является причиной противоречивости результатов тестов в различных изданиях, отчасти – причиной заблуждений экспертов относительно качества изображения при сравнении двух или более аппаратов. В случае с DVD получается, что оцениваются не возможности проектора, а работа систем улучшения качества изображения DVD-плеера, а также качество его ЦАП и АЦП проектора, если коммутация производится не по “цифре”. Другими словами, видеоизображение с DVD достаточно сильно искажается еще до поступления на видеопроектор, а его качество в принципе не может раскрыть потенциал устройства отображения видеосигнала. Это и побудило нас в корне пересмотреть методику тестирования, заменив стандартные DVD на видеоматериал HDV (High Definition Video), а стандартный DVD-проигрыватель на HTPC с процессором Intel Pentium 4 3000 МГц, 1024 мегабайтами оперативной памяти, видеокартой nVidia GeForce 6800 GT и звуковой платой Creative SB Audigy Platinum eX. Безусловно, обычным DVD в сегодняшнем тесте мы также уделим внимание, но оценки будут выставляться по результатам воспроизведения видеосигнала высокой четкости.
В качестве основного тестового видеоматериала мы использовали несколько серийных DVD, содержащих видеоряд в формате Microsoft WMV-HD 720p и 1080i (Amazon, Coral Reef Adventure, Speed и Magic of Flight), записанный со спутника поток данных ТВЧ в формате MPEG-2 1080i (мультипликационный фильм “Корпорация Монстров”, кинофильмы “Матрица” и “Властелин колец”, а также демонстрационные ролики NASA) и трейлеры к различным кинофильмам, закодированные в DivX-HD. Подключение к проекторам осуществлялось посредством стандартного разъема D-SUB и по “цифре” (DVI-HDMI). Коммутация стандартного DVD-проигрывателя производилась по компонентному входу Y/Pb/Pr.

Related posts

Leave a Comment