Sanyo PLV-Z3

Знакомство
Этот проектор уже был рассмотрен нами ранее. Более того, мы признали его одним из лидеров в своем классе, правда, лишь на основании субъективного тестирования. Теперь же пришло время доказать это лидерство в сравнительном тесте. Итак, повторение – мать учения. Приступим?
Sanyo PLV-Z3, в соответствии с последней цифрой в названии, представляет третье поколение ЖК-проекторов серии. Все три модели выполнены в едином стиле – элегантный корпус с откидывающейся «дверцей» на передней панели, за которой скрыты объектив и клавиши регулировки системы сдвига линз Lens Shift. Дополнительно эта «дверца» защищает объектив от пыли и за счет отсутствия контакта с оптикой не дает сбивать настройки фокусировки и масштабирования, что неизбежно с проекторами, на объектив которых необходимо периодически надевать стандартный защитный колпачок. Технические данные Z3 заслуживают отдельного упоминания: физическое разрешение матрицы – 1280х720 точек, световой поток равен 800 ANSI-люменам, характеристика отношения контраста – 2000:1. Что касается терминальной панели, то мода на повсеместную замену разъема DVI на универсальный AV-вход HDMI не обошла Sanyo PLV-Z3 стороной. Как и в случае с Panasonic PT-AE700, это стало единственным различием между предыдущей и новой моделью по части коммутации. На задней панели устройства также находятся композитный, S-Video и два компонентных (Y/Pb/Pr) видеовхода, сервисный порт и стандартный разъем D-SUB (VGA), при помощи которого можно подключить проектор к видеокарте персонального компьютера.
В комплекте поставки, помимо стандартного набора кабелей, пульта дистанционного управления и батареек, присутствует небольшого размера «клизма», предназначение которой – сдувать пыль с ЖК-матриц PLV-Z3. Для этой цели на нижней панели видеопроектора предусмотрены соответствующие отверстия, заботливо закрытые резиновыми заглушками.

Функционирование
Процедура прогрева лампы стандартна – около двух минут. Система охлаждения ведет себя достаточно тихо, а при включении экономичного режима PLV-Z3 становится и вовсе бесшумным. Отметим также исправление единственного, пожалуй, неудобства (о чем мы, кстати, неоднократно писали в предыдущих обзорах проекторов серии Z) – перекрестье, ранее выполненное в виде очень чувствительного джойстика, теперь стало стандартным. Остальные клавиши по-прежнему имеют подсветку, а их расположение и форма едва ли вызовут нарекания у требовательного киномана. Структура меню настроек не изменилась. Только пунктов стало больше, что обусловлено новыми возможностями проектора.
Настройки цветовой палитры по умолчанию оказались не очень корректными, но нам удалось быстро скорректировать все параметры изображения. Во время просмотра как видеоматериала HDV, так и тестовых DVD ни разу не возникло желания включить меню настроек и подрегулировать какой-нибудь из параметров. В актив PLV-Z3 можно записать хорошую цветопередачу и, конечно, великолепную сбалансированность всех параметров. Полутона, цветовые переходы были практически идеальными. По глубине черного цвета этот проектор – однозначный лидер теста. Единственное, что порой бросается в глаза – небольшая, буквально в доли секунды, задержка между сменой сцены на экране с яркой на темную (и наоборот) и срабатыванием системы Motorized iris и режима автоматической подстройки накала лампы.

выводы

Сравнительное тестирование Sanyo PLV-Z3 показало, что сделанные нами в прошлом номере журнала выводы – абсолютно правильные. Этот проектор действительно неординарен и продолжает держать пальму первенства даже в сравнении со столь маститыми конкурентами, как Panasonic PT-AE700 и Hitachi PJ-TX100. Очевидно, что инженеры компании учли многие недостатки прошлых моделей и добавили в Z3 новые, действительно полезные возможности. А главное – цена проектора при этом не взлетела до небес.

Related posts

Leave a Comment