Не сходя с места

Наличие в каком-либо аппарате оптики Canon является одним из признаков его высокого класса. Повсюду — в объективах фотоаппаратов и видеокамер, в копирах, которые в России все почему-то упорно обзывают "ксероксами", биноклях и лазерных принтерах — путь света, проложенный инженерами компании, всегда оказывается почти безупречным.

Относится это и к проекторам Canon, которые зачастую опережают соперников по яркости и коэффициенту масштабирования. Добиться высокого коэффициента масштабирования не так-то просто, поскольку на краях диапазона регулировки углы кадра обычно теряют яркость, а на контурах появляется неприятная "радуга" из различных цветовых оттенков. Поэтому большинство видеопроекторов обладает увеличением 1:1,2, реже — 1:1,4.

Знакомимся
В модели Canon LV-5210 удалось без потерь в качестве использовать оптику с приближением 1,6 раза, к тому же снабженную электроприводом, — можно настраивать "зум", не вставая с дивана! Кроме того, объектив у этого проектора широкоугольный: "картинку" размером метр по диагонали можно получить при установке аппарата уже на расстоянии одного метра от экрана, а немалый световой поток (2000 ANSI-люмен) двухсотваттной лампы UHP позволит в темном помещении рассчитывать на яркое и "сочное" изображение даже на экране диагональю три-четыре метра. В хорошо же освещенном конференц-зале изображение лучше уменьшить примерно до двух метров по диагонали.
Строгий и деловой облик LV-5210 вполне соответствует его специализации: мультимедиа и работа на бизнес-презентациях. Весит аппарат всего 2,9 кг, что обеспечивает его мобильность при применении, да и формат изображения 4:3 явно предназначен не для широкоэкранного кино, а скорее для показа презентаций в PowerPoint. Разрешение матрицы — 800х600 точек, что по сегодняшним меркам не так и много, хотя для воспроизведения DVD этого вполне достаточно. Видеовход LV-5210 способен принять не только VGA, но и XGA-видеосигнал; только он, разумеется, все равно будет пересчитан электроникой проектора под исходные возможности матрицы. Точно нацелить LV-5210 на экран поможет целый арсенал средств: во-первых, это оптический сдвиг объектива, позволяющий приподнимать изображение почти на 12 градусов без каких-либо искажений; во-вторых — регулируемые опоры. Если же проектор не будет расположен строго передэкраном, то неминуемо возникающие при этом трапецеидальные искажения легко корректируются, причем в двух плоскостях (±20° в горизонтальной и ±40° в вертикальной).
Систему охлаждения лампы бесшумной назвать нельзя — 37 дБ. "Сбавить обороты" до 35 дБ и заодно продлить срок жизни лампы можно в экономичном режиме, однако световой поток при этом снижается до 1600 ANSI-люмен. В описании этот режим почему-то называется "бесшумным", хотя, как известно, некоторые видеопроекторы для домашнего кинотеатра "шумят" на уровне 28-30 дБ. Помимо двух описанных выше режимов, имеется автоматическая регулировка яркости лампы (Auto Image Mode) в зависимости от внешнего освещения. Корректировка производится на основе показаний датчика освещения, установленного на корпусе проектора.
Для большего удобства при проведении презентаций можно воспользоваться опциональным адаптером Multi Card Imager, позволяющим записать всю демонстрируемую информацию на флэш-карту (CF или другую), что избавит вас от необходимости носить с собой ноутбук. Либо можно докупить модуль беспроводного доступа, чтобы получать по радиоканалу IEEE802.11b всю информацию непосредственно с сервера или расположенного неподалеку компьютера. Для управления процессом в обоих случаях можно использовать мышь с интерфейсом PS/2 либо подавать управляющие сигналы через порт RSR232 или USB. Помимо этого, проектор комплектуется привычным инфракрасным ПДУ.
Набор входов не ограничивается только D-VB 15 pin (RGBHV) для подключения к компьютеру. Тут имеется интерфейс DVI-I (с HDCP), а также привычный S-Video и композитный видеовходы.
Canon LV-5210 "понимает" сигналы любой системы цветности (NTSC, PAL, SECAM, NTSC4.43, PAL-M и PAL-N), а также обладает совместимостью с HDTV-потоками 480i, 480p, 575i, 575p, 720p, 1035i и1080i (последние три — с пересчетом в 800х600). С помощью системы AMSS (Automatic Scanning System) проектор сам распознает тип видеосигнала на входе и преобразует чересстрочную развертку в прогрессивную (480i/575i), обеспечивая плавность диагональных линий.
Функция Picture Image Select с шестью стандартными режимами (тремя для для работы с кино/видео и тремя для компьютерных приложений) поможет оптимизировать параметры изображения для каждого вида задач. Есть и пользовательский режим с расширенным списком регулировок.

Оцениваем изображение
Внимательно разглядывая стоп-кадр, пытаемся обнаружить характерную "решетку", свойственную всем ЖК-проекторам, на матрицах которых каждый пиксель окружен непрозрачной рамкой из электродов. Следов ее не видно, поскольку Canon использует микролинзовый узор, собирающий свет в окошке каждого пикселя и делающий его практически полностью прозрачным.
Фрагменты из фильма "Перл-Харбор" посредством LV-5210 демонстрируются с блеском — удается передать и голубизну гавайского неба, и ярость огня, охватывающего вспыхивающие еще на земле самолеты, которые в упор расстреливают японцы. Клубы дыма и копоть выглядят черными, а не серо-пепельными. Впечатление немного портят только серые полосы сверху и снизу кадра — увы, формат большинства фильмов (16:9 или 2,35:1) не соответствует пропорциям ЖК-матрицы (4:3), поэтому для показа широкоэкранных картин задействуется лишь часть матрицы.
При переходе в режим "кино" яркость заметно падает и изображение становится глубже и объемнее.
Проверка с помощью тестового DVD показала, что LV-5210 способен вполне корректно отображать черный цвет, а это, как известно, не слишком часто удается аппаратам данной ценовой категории. Паспортная контрастность не поражает воображение — 350:1, зато это абсолютно достоверный показатель. Все градации серого цвета видны отчетливо, причем с помощью гамма-коррекции можно "подтянуть" требуемый участок диапазона. Цветовая температура немного завышена, но на многих сюжетах это сказывается лишь положительно. Сами цветовые полосы хорошо очерчены и насыщены, кроме, пожалуй, желтой, которой не хватает "живости". В описании заявлена четкость в 500 ТВЛ по видеовходу, и это полностью соответствует истине — все штрихи соответствующей таблицы хорошо различимы.

выводы

Несмотря на явно мультимедийную ориентацию и принадлежность к начальной ценовой категории, Canon LV-5210 вполне достойно справляется и с показом фильмов в домашнем кинотеатре. Аппарат обладает высокой яркостью, вполне натуральной цветопередачей и хорошими возможностями коррекции изображения для различных инсталляционных условий. Единственная претензия — к уровню шума самого проектора, который на очень тихих фрагментах звукового сопровождения фильма отчетливо слышен.

Related posts

Leave a Comment