Мобильное ТВ от двух столичных операторов сотовой связи: Beeline и Yota

Довольно часто, когда в Интернете заходит речь об обсуждении телевизионных программ, известные личности с легким пренебрежением отзываются о телевидении вообще, и с гордостью отмечают, что телевизор не смотрят. Ну что ж, в настоящее время стать более продвинутым можно с легкостью, и продолжать бравировать тем, что телевизор не нужен. Операторы мобильной связи — Билайн и Yota предоставляют новую услугу — вещание цифрового телевидения, используя новейшую технологию DVB-H, посредством мобильного телефона. И вот, проверив, так сказать "на собственной шкуре" работу обоих этих решений, хочется поделиться с читателями своими мыслями по этому поводу.

ТВ в Вашем мобильном от Билайн

Размышления над данным проектом начались еще несколько лет назад. В 2007 году была приобретена компания Доминанта за 10,5 миллионов долларов Вымпелкомом. Доминанта уже на то время имела хорошие наработки, связанные с эфирным цифровым телевидением. Но, на стадии приобретения, в то время все и оборвалось. За год не было замечено никаких существенных подвижек в какую-то из сторон, а чуть позже, были предприняты слабенькие попытки, в ходе которых компания захотела приобрести разрешение на использование одной из полосы частот. И вместе с тем, велись переговоры с компаниями, выпускающими мобильные телефоны. Как это ни парадоксально, но отечественной компании легче договориться с зарубежной компанией, чем с собственным государством. Поэтому, когда год назад состоялась премьера сотового телефона марки Samsung P960, поддерживающего DVB-H, еще к тому времени выбить разрешение на использование частоты, не получилось. Тем не менее, постройка сети вещания не прекращалась, даже были попытки выхода в эфир без должного на это разрешения. Естественно, руководство компании Билайн серьезно рисковало и в данном случае, шло на прямое правонарушение. Главное, как оказалось, "игра стоила свеч" (а то может получиться, как с разгоном компьютера — действий много, а прирост производительности — несколько процентов) и вот, наконец-то, уже в августе 2009 года государство разрешило мобильное телевидение. 7 декабря официально была запущена услуга Мобильное ТВ Билайн. Как бы странно это ни звучало, но пока что рекламы Мобильного ТВ от Билайн на телевидении мы не заметили. Скорее всего, что вкладываться в ТВ-рекламу, которая требует значительных финансовых вливаний, нет смысла. Данная услуга рекламируется, с использованием рекламных щитов, и их в большом количестве можно увидеть на улицах Москвы.

На данном этапе развития услуги сеть вещания включает в себя 34 передатчика, мощность каждого составляет 400 Ватт, и имеется один синхронизирующий излучатель, мощность которого составляет 1000 Ватт. Этот синхронизирующий излучатель был установлен на второй по высоте башне в Москве. Высота этой башни, которая находится в районе "Октябрьского поля", достигает 258 метров. Такая система, как заявляют представители самой компании, позволяет обеспечить покрытие Москвы на 90 процентов, в том числе достигнув помещения, как говорится "до второй стены здания".

Для того, чтобы была возможность просмотра мобильного телевидения, нужен лишь телефон. Хотя, это, думаем, понятно каждому. Этот телефон должен иметь поддержку технологии DVB-H, но это еще не все условия для просмотра мобильного ТВ. Таким телефоном в нашей стране может быть только телефон определенной марки — Samsung P960. И это несмотря на то, что на сайте Билайн, на страничке, где указывается все, что необходимо для подключения Мобильного ТВ, указано следующее: "Чтобы пользоваться услугой, нужно устройство, поддерживающее стандарт DVB-H". И, последнее, что нужно иметь для возможности использования услуги Мобильное ТВ от Билайн — специальную SIM-карточку. Единственное, что в ней есть "эдакое" — апплет, который нужен для идентификации абонента Мобильного телевидения. Данная услуга пока что бесплатна для всех. Как же заполучить заветную SIM-карточку? Ее нужно: либо приобрести совместно с новым подключением, либо путем замены своей старенькой SIM-карты, на эту "особенную", в офисе компании Билайн. При замене сохраняются все данные абонента: номер, его тарифный план, в принципе, все остается без изменений, за исключением этого таинственного апплета.

Компанией планируется через пару-тройку месяцев разбить существующий набор каналов на пакеты. Основной пакет, в который будут входить эфирные каналы, станут предоставлять бесплатно (это требование государства, согласно которого оператор сотовой связи обязательно должен предоставлять соцпакет каналов), ну а за остальные каналы пользователи будут платить. Но, к слову скажем, пакет "Базовый", тоже не будет дорого стоить, ведь в абонентскую плату будет включена уже услуга Мобильного ТВ.

В данный момент Мобильное ТВ от Билайн включает в себя один-единственный пакет — "Базовый". В его состав включены такие каналы: НТВ, Россия, Первый, Петербург 5 канал, 7ТВ, Бибигон, Ru.TB, Gameland, Mуз-ТВ , A-One, Эксперт-ТВ.

И вот теперь пришло время поговорить нам о том, как же все работает. Итак, чтобы запустить приложение, отвечающее за Мобильное ТВ, единственное, что нужно, это нажать кнопку, вынесенную в блок телефона Samsung P960. Поэтому, даже если телефон в сложенном состоянии, эта кнопка всегда доступна. Модель Samsung P960 имеет телескопическую антенну, так что перед запуском приложения, ее нужно выдвинуть. Качество приема весьма плохое при первом подключении. Само приложение запускается более десяти секунд. После того, как приложение загрузится, на экране появляется список каналов, название каждого канала, а также время его нахождения в эфире. Существует возможность ознакомления с программой канала на предстоящий день. Правда, нет возможности самостоятельного выбора вещателя, потому что телефон запрограммирован на работу с телеканалами, предустановленными Билайном.

 

Итак, когда канал выбран, остается только дождаться его загрузки. Переключать каналы получается не быстро, но и нельзя сказать, что медленно. Если сигнал по какой-то причине пропадает, то для этого предусмотрена функция наполнения буфера. То есть в эти несколько секунд отсутствия сигнала, пользователь сможет смотреть канал.

Звук слышен либо через встроенный динамик, либо посредством наушников. Просмотром телевидения можно заниматься, не раздвигая слайдер. Для этого есть навипад, который размещен непосредственно под экраном.

 

В дополнительные функции также включается "Картинка — в — картинке". Несмотря на то, что размер экрана и так маленький, а уменьшенное окошко и того меньше, увидеть там изображение вполне реально. По крайней мере, отметить для себя окончание рекламного блока можно. Это окошко можно перемещать по экрану, изменять его размер, все происходит очень быстро.

Когда Samsung P960 полностью заряжен, то наслаждаться просмотром телевизионных передач можно 5 часов подряд. В том случае, когда батарея телефона на исходе, приложение ТВ выключится самостоятельно для того, чтобы была возможность совершить хоть какой-то вызов.

От самого изображения осталось хорошее мнение. Цвета на экране насыщенные и в этом явно видна исключительная заслуга компании Samsung. Билайн же в этом случае можно похвалить за четкую картинку, и даже в динамических сценах, где все происходит с большой скоростью, качество изображения не снижается.

Пока что Мобильное ТВ Билайн работает в тестовом режиме, поэтому вполне вероятны какие-то недочеты.

Мобильное телевидение от Yota ТВ

Для начала нужно отметить, что существует два разных понятия, относительно названия "Yota ТВ". Уже больше года компания своим потребителям предоставляет услугу, посредством которой они могут смотреть телевизионные передачи через сеть Mobile WiMAX (4G — беспроводные сети для широкополосного доступа во всемирную паутину). Когда же совсем недавно решили запустить вещание по технологии DVB-H, то над названием не задумывались. Оставили все, как есть, а именно Yota ТВ. Однако, в этом случае, вполне реально в головах пользователей может появиться путаница.

Чтобы смотреть Yota ТВ все намного проще, чем в том же Мобильном ТВ от Билайна. Во-первых, не нужна специальная SIM-карточка, во-вторых, отсутствует шифрация видеопотока, и, в-третьих, можно быть абонентом любого оператора. Конечно же, для просмотра ТВ нужен телефон, поддерживающий DVB-H. Брать деньги с пользователей, вроде бы, не будут. Хотят эту услугу сделать более распространенной среди абонентов сотовой связи. С Yota ТВ можно не переживать, что любимая передача останется не увиденной, естественно, в том случае, если пользователь находится в зоне покрытия. Сервис Yota ТВ транслирует телевизионные передачи на телефон марки HTC MAX 4G в режиме реального времени. Качество изображения при этом не уступает спутниковому телевидению. HTC MAX — это карманный телевизор. Есть возможность вывода на экран сразу нескольких каналов, можно переключать каналы, а также знакомиться с программой на несколько дней вперед.

В центре Москвы Yota ТВ работает на оценку "отлично", качество изображения напрямую зависит от скорости соединения и его стабильности. Когда выезжаешь из центра, то прием становится заметно хуже.

В бесплатном доступе Yota ТВ есть следующие каналы: Вести 24, РБК, А-One, Первый канал, НТВ, Бибигон, 7ТВ, Муз-ТВ.

О вещательной сети компания особо не распространяется. Известно лишь, что передатчиков, установленных по всей Москве — 34 штуки. 33 из них мощностью в 100 Ватт, а вот у синхронизирующего, мощность 2500 Ватт. Так же, как у Билайна, область покрытия составляет официально 90 процентов площади столицы, и компания уклоняется от уточняющих выражений outdoor и indoor. Еще одной подходящей моделью для просмотра мобильного ТВ, является Nokia N96, на котором, собственно, все и проверялось.

Чтобы запустить мобильное ТВ на Nokia N96 нужно проделать путь через меню мультимедийных функций. Аппарату требуется немного времени, для начала показа вещания. На переключение каналов уходит около 6 секунд.

 

Аккумулятора телефона хватает на 4 часа непрерывного просмотра телепередач, при условии его полной зарядки. Качество картинки, конечно, оставляет желать лучшего. Это, чувство возникло после того, как мы видели качество изображения на Samsung P960.

Вполне вероятно, что весной, после окончания тестового вещания Мобильного ТВ, мы сможем вернуться к начатому разговору. Скорее всего, данный проект, его жизнь или постепенное угасание, будет зависеть от того количества людей, которые за это время подключатся к услуге Мобильное ТВ. Планируется, что за год работы к услуге примкнут около 25 тысяч абонентов операторов связи.

Немного статистики

Во время официального запуска услуги Мобильного вещания от Билайн, если быть точным, то за один лишь день, было зафиксировано 430 пользователей, которые, естественно, приобрели модели Samsung P960 в количестве 430 штук. На сегодняшний день во всем мире можно насчитать уже десятки миллионов человек, которые активно пользуются таким, пока что необычным для нас, русских людей, мобильным ТВ. Кстати, задействована не только технология DVB-H.

Может быть, Вам, уважаемый читатель покажется, что эта услуга вовсе не нужна, ведь и телевизор-то вы редко смотрите, и с эдаким-то ритмом жизни не до праздного времяпровождения. Но все же, следует отметить, что потенциальные зрители мобильного ТВ ходят среди нас, и в основном — это молодые люди, а также те, кто большую часть жизни проводит в столичных пробках. Если операторы мобильной связи смогут провести качественную рекламную политику, то у них получится сделать так, что мобильное ТВ станет модным и нужным для многих их пользователей. А то, что вместе со спросом на мобильное ТВ увеличится ассортимент моделей телефонов, то это будет лишь следствием проделанной работы мобильных операторов.

Related posts

Leave a Comment