Asus O!Play AIR — для любителя киноискусства

Помните ли вы кино таким, каким помню его я, или же уже и вовсе все мы забыли те давние времена, когда фильм мог существовать на единственном материальном носителе – лоснящейся, шуршащей плёнке, намотанной на белые катушки пластмассовых кассет? Помните ли вы, как смотрели кино через устройства, именуемые в народе «видак»? Ни этот ли самый «видак» всего каких-то 25 лет назад был мечтой многих наших сограждан? А ещё я помню посещения видео-прокатов, где за вполне скромную цену можно было взять на пару дней домой несколько кассет с новыми или просто любимыми фильмами.
Однако говоря об этом, я, скорее, ностальгирую по своему детству, нежели по удобству тех ушедших в прошлое технологий. «Видак»  теперь увидишь в редком доме, а кассеты и вовсе через пару-тройку лет можно будет встретить разве что только в музее. На смену плёнке пришли диски,  и цифровой формат записи. Всё больше и больше любителей кино пересело от телевизора к компьютеру. Покупка диска – удовольствие не самое дешёвое, особенно, если мы говорим о лицензионных вариантах, не чета тридцатирублёвой плате в видео-прокате. Зато на смену видео-прокату пришёл интернет, откуда стало возможным скачивать любой желаемый фильм, да при том и нередко бесплатно. Красота!
Однако и здесь не всё так просто. Не все любители видео-искусства готовы часами просиживать перед компьютером, ведь, порой, кино хочется посмотреть семьёй или в компании, а сидеть узким полукругом перед компьютером – занятие не из приятных. Да и уютно развалиться на мягком кресле, то и дело таская с тарелки вкусные бутерброды, куда удобнее перед телевизором. Как же тогда совместить все тридцать три удовольствия в одном?
Ответ на этот вопрос предложила компания Asus, создав новый мультимедийный плеер O!Play.

Для начала расскажу о внешнем виде данного устройства. Как и все прочие современные модели плееров,  O!Playпредставляет собой небольшой ящичек из хорошего чёрного матового пластика с горящей лампочкой с лицевой стороны. Лампочка эта может загораться голубым или красным цветом в зависимости от того, включён плеер или нет. Размер такой «коробочки» составляет 181x48x125 мм.

Особенно стоит остановиться на пульте дистанционного управления, который прилагается к устройству. Первое, что сразу же бросается в глаза — это размер пульта! Это не крошечная, плоская пластинка с мизерными кнопочками – лично у меня такие пульты вечно заваливаются куда-нибудь за подушки дивана, после чего уходит ни мало времени на поиски этой самой «пластинки», чтобы, наконец, выключить надоевший фильм или, напротив, сделать погромче. Меня это невозможно раздражает! В данном же случае нам, уважаемые читатели, предлагается весьма и весьма солидный пульт дистанционного управления – он довольно большой, объёмный, выполненный из приятных на ощупь материалов и, кроме того, форма такого пульта будто бы специально подогнана под форму ладони – идеально ложится в руку.  До чего же я люблю вещи, которые приятно трогать! Ну, никак мне не удержаться от подобных комментариев! Кроме того, я  также успела проверить и ещё  один аспект, которым я нередко руководствуюсь при выборе плеера: может ли его пульт переключать каналы из любой точки комнаты? Или нужно направлять руку чётко по прямой, да и ещё и потрясти хорошенька, до белизны в костяшках пальцев давя на кнопку. Этот тест данное устройство выдержало: всё работает быстро и легко почти из любого угла комнаты!

Однако, как мне показалось, разработчики здесь не предусмотрели пару моментов: во-первых, на пульте нет кнопок, позволяющих регулировать громкость. Это значит, что никак вам не обойтись одним пультом, а придётся жонглировать сразу двумя: от плеера и от телевизора. Лично мне это не нравится, потому как по своей невнимательности я постоянно путаюсь в этих пультах: жмёшь на привычное место, а в руке-то оказывается пульт от другого устройства – того и глядишь что-нибудь где-нибудь остановится или заработает не вовремя. Кроме того (ну это если уж совсем придираться), кнопки не имеют подсветки, что создаёт некоторое неудобство при просмотре файлов в тёмное время суток.

Если рассматривать новый плеер с точки зрения функциональности, то здесь нельзя не отметить завидную всеядность устройства (а учёные говорят, что это человек – самое всеядное мировое изобретение! Это они ещё просто не знали про возможности O!Play!, да простят меня читатели за два восклицательных знака в одном слове – в некотором смысле это – насилие над вниманием). Плеер поддерживает внушительный список стандартов! Так, говоря о форматах файлов, здесь стоит отметить такие как MKV, AVI, WMV, ISO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2TS, MP4, DAT, MPG, FLV. Что касается аудиофайлов, то читаются следующие: MP3, WMA, AAC, Ogg, PCM, WAV, FLAC, AC3, DTS. Графические файлы — JPEG, GIF, BMP, PNG, TIFF; кодеки — MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, VC1; и наконец, поддержка субтитров — srt, sub, smi, ssa.
Если повернуть плеер «ко мне задом, к лесу передом», то можно увидеть те выходы, которыми разработчики оснастили своё детище: это аудио-, стерео-, аудио оптический- и композитный выходы, а также HDMI 1.3. Именно поэтому новомодное чудо технологий вполне может «ужиться» как с современными, так и со старыми телевизорами (помните такие, у которых ещё экран выгнут наружу?). 

Кроме того, устройство оснащено кардридером, поддерживающим карты памяти формата CompactFlash, Secure Digital и MemoryStick. Теперь вам не нужны диски! Потому что плеер готов воспроизвести любое видео  с внешнего накопителя – USB, переносного жёсткого диска. Я в восторге от этой опции! Никаких дисков, никаких походов в магазины, и при этом не нужно пялиться два часа в экран компьютера. Скинула быстренько файл на флешку, вставила в плеер и всё: смотришь себе, удобно развалившись на диване! При этом любимое кино не будет тормозить, раздражая и «выкидывая» тем самым из сюжета. А происходить это не будет, потому что устройство оснащено не только интерфейсом USB2.0 и Ethernet, но и портом eSATA, благодаря чему любимые фильмы не будут раздражающе подвисать.
Также нельзя не отметить о тот факт, что плеер O!Play – YDP –R3 оснащен беспроводным адаптером Wi-Fi. Более того, устройство успешно работает и транслирует своему хозяину сетевые ресурсы.
Но что это я всё про видео, да про видео?! А ведь через O!Play  ещё и фотографии просматривать можно! При этом фото можно переворачивать, увеличивать; можно настроить нужную вам форму демонстрации фото, например, в  виде слайд-шоу. Эта функция мне особенно понравилась! Например, недавно моя приятельница позаимствовала у меня O!Play для поствадебной вечеринки (да, теперь бывает и такое), на которой она показывала своим гостям фотографии со свадьбы и медового месяца. Насколько же лучше было нам, десятерым гостям, смотреть фото по телевизору, усевшись на мягкие кресла вокруг праздничного стола, нежели толпиться, полусогнутыми, у её компьютера!  Но и это ещё не всё! С помощью плеера можно прослушивать музыку, причём для этого даже не обязательно включать телевизор!
Ну и, наконец, пара слов о меню. Меню мне исключительно понравилось: удобное, понятное, правильно расположенное, с возможностью одновременного просмотра образцов файлов.

 

Одним словом, я своим недавним приобретением очень довольна. Понимаю того воришку на фотографиях, сопровождающих статью, который забрался в чужую квартиру только для того, чтобы выкрасть это новое детище технологической цивилизации! Мультимедийный плеер O!Play  — это новое must have для любого истинного любителя киноискусства!

Мы награждаем этот продукт медалью "Выбор редакции"

 

Related posts

Leave a Comment