Vitek VT-4010

Зеркальная гладь занимает практически всю поверхность передней панели. Лишь несколько кнопок-"горошин", да лоток привода дисков напоминают о том, что перед нами DVD-проигрыватель. При включении аппарата на самом пустынном участке фасада "оживают" символы двухцветного дисплея.
Сюрпризы начались сразу же. Первый из них — настроечное меню, стартовая страница которого всегда высвечивается на экране ТВ, если в плеере нет носителя или воспроизведение остановлено. Меню отличается хорошо читаемым шрифтом и наглядным оформлением. Однако его структура и реализация алгоритмов управления не понравились: при выборе регулируемого параметра остальные опции моментально меняют дислокацию на экране, так что первое время находишься в состоянии дезориентации. Видно, что сама по себе задумка хорошая, но воплощена в жизнь далеко не лучшим образом. Второй сюрприз — установленный чипсет. Плеер поддерживает не только все "обязательные" форматы, но и MPEG-4. Видеотракт не отличается выдающимися характеристиками: плавность движений можно оценить на слабую "четверку", приплюсовав к этому посредственную детализацию и такую же прорисовку деликатных полутонов. Зато цветовая гамма в целом естественная, а изображение — мягкое и нераздражающее. Безусловно — подобного качества с лихвой хватит для телевизоров с диагональю 14-21". Для более же крупных экранов VT-4010 годится с натяжкой.
Коммутационные возможности аппарата достаточно богатые. Есть и встроенный аудиодекодер, и компонентный выход с прогрессивным сканированием, и SCART.
Пульт управления красив. Он удобно лежит в руке, к тому же сделан из приятного на ощупь шероховатого пластика. А вот функциональность его весьма посредственна: кнопки расположены не самым удачным образом, а при работе с навигационными клавишами палец периодически задевает находящуюся в центре "OK".
В процессе работы VT-4010 постоянно демонстрирует свое спокойное отношение к жизни. Неспешная загрузка дисков, неспешное их распознавание, а также весьма неторопливое переключение между файлами МР3 или JPEG. Каких-либо сбоев в работе устройства замечено не было, но к управлению придется привыкать долго.

Воспроизводимые форматы DVD-Video, MPEG-4, VCD, SVCD, CD-Audio, MP3, WMA, JPEG
Поддерживаемые носители CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW, DVD+R Double Layer
Встроенный аудиодекодер Есть (Dolby Digital)
Выходы SCART, композитный, S-Video, компонентный (progressive scan), шестиканальный аналоговый, стереофонический, S/P-DIF (электрический)
Чипсет ESS ES6629F

выводы

Обеспечивая поддержку весьма внушительного списка форматов (включая MPEG-4) и различных носителей, Vitek VT-4010 демонстрирует не самые впечатляющие характеристики видеотракта. К тому же, плеер обладает специфичным алгоритмом управления и неэргономичным пультом. Этот проигрыватель будет хорошим спутником небольшому телевизору где-нибудь на даче или в спальне, где кино смотрится от случая к случая, ибо в качестве часто используемой "рабочей лошадки" его рекомендовать мы не осмелимся.

Related posts

Leave a Comment