Подводим итоги

Все протестированные DVD-проигрыватели можно разделить на несколько групп. Наиболее многочисленная состоит из аппаратов на базе чипсета MediaTek MT1379GE. Если сравнивать их конструкцию и расположение элементов "начинки", складывается впечатление, что все они если не с одного завода, то, по крайней мере, сделаны на одном "шасси", оснащенном приводом с модным лотком: плоским, но не самым удобным. В большинстве случаев установлен транспортный механизм производства компании Shinwa (Китай). Конструктивными "клонами" являются чуть ли не половина всех протестированных устройств. На ступеньку выше стоят проигрыватели на базе чипсета MT1389FE. С точки зрения конструкции это те же DVD-проигрыватели, только способные воспроизводить MPEG-4/DivX практически всех версий кодеков и обладающие чуть более качественным видеотрактом за счет встроенного в чипсет видеоконвертора 12 бит / 108 МГц. Что касается аппаратов на процессорах ESS, то по качеству звука они не уступают "медиатэковцам", а вот их видеотракт на уровне или чуть-чуть слабее моделей с MT1379G внутри (проигрыш плеерам на МТ1389 куда более очевиден). Впрочем, это касается только чипов ES6629, так как плееры с ES6688 (оба "Ролсена") запомнились "киношной" манерой подачи изображения и в целом очень приятным изображением. Но не стоит забывать, что заметить разницу между видеотрактами всех тестируемых аппаратов можно лишь при использовании большого телевизора или плазменной панели, подключив плееры по RGB или "компоненту" качественным видеокабелем. Если же смотреть кино на ТВ 14-21", то изображение всех проигрывателей покажется практически одинаковым, а разница будет проявляться лишь на уровне еле уловимых нюансов.
Теперь огласим список победителей.
Первое место ("хит сезона") по совокупности качеств получает проигрыватель Orient DVD-704. В его актив можно записать истинную мультиформатность, очень эффектный дизайн, удобный пульт и самый современный "мозг". А еще проигрыватель выделяется на фоне остальных участников теста превосходной комплектацией.
Второе место и значок "выбор редакции" получает прекрасно сбалансированный по своим потребительским качествам DVD-плеер BBK DV962S. Это очень добротное устройство, также построенное на базе MT1389FE. Высокое качество сборки, отличный пульт управления, точное функционирование — всеми этими достоинствами в полной мере обладает проигрыватель компании BBK.
Наконец, нашу рекомендацию заслужили четыре плеера: Sitronics DV-110 — за стильный дизайн, широкие возможности и удобный пульт; Polar DV-1035 — за удачное сочетание компактности, простоты, уверенной работы и низкой цены; Rolsen RVD-740 — за мультиформатность, богатые коммутационные возможности и два микрофонных входа; Vitek VT-4008 — за исключительный дизайн, современную "начинку" и хорошее функциональное оснащение.
Что же касается единственного в нашем тесте проигрывателя, созданного производителем "высшей лиги", то, признаться, вообще мало кто мог ожидать его появления в данной ценовой категории. Как известно, сектор DVD-плееров начального уровня оккупировали китайские, а затем и российские торговые марки. Крупным японским корпорациям пока просто не под силу догнать "китайцев", предлагающих небывалый уровень функциональных возможностей в сочетании с низкой ценой и современной "начинкой". Правда, иногда принося в жертву качество изготовления и точность работы. С другой стороны, а надо ли их догонять? Громкое имя производителя, его многолетняя история и накопленный опыт — почему все это должно списываться со счетов? Вот и в случае с JVC "порода" аппарата видна за версту. Вот только основная специализация JVC — техника более высокого класса. И хоть цена N210 с трудом вписалась в стодолларовые рамки, его функциональные и коммутационные возможности находятся на базовом уровне. Зато выверенный дизайн, качество сборки и точность работы в полной мере оправдывают репутацию Japan Victor Company (JVC).

Related posts

Leave a Comment