ICQ-онлайн или Как воспользоваться ICQ, если аськи в компьютере нет?

Как воспользоваться ICQ, если аськи в компьютере нет? Обзор популярных Web-версий IM-клиентов.

В жизни может произойти все, что угодно, и даже бывает такая ситуация, когда компьютер подключен к Интернету, а воспользоваться популярным Интернет-мессенджером ICQ и не менее популярным его альтернативным предшественником QIP или просто установить их, нет возможности или времени.

ICQ Online

Что же предпринять, если на компьютере нет установленной программы ICQ, а зайти в «аську» нужно очень срочно? Или же по каким-то причинам нет возможности установки клиента ICQ, например, если вы находитесь на работе, в интернет-кафе или компьютер принадлежит другому человеку? Вот, тогда-то в этих случаях на помощь и придут онлайн-сервисы, предоставляющие возможности общения в IM-сетях, в том числе и в ICQ. Разработчиками постоянно ведется работа по привлечению потенциальных пользователей, используя выпуск неординарных решений, стараясь учесть уже имеющиеся замечания по продуктам и делая онлайн-общение привлекательным для большего числа людей, простым и функциональным.  

Источники Всемирной сети информируют о том, что существует всего несколько сервисов, которые в состоянии предоставить отличный онлайн-клиент ICQ:

  • Официальный ICQ2Go;
  • Сторонний, а следовательно абсолютно неофициальный и типа как ничего не гарантирующий (но от этого не менее востребованный)– онлайн IM-клиент ICQ — Meebo.

Помимо того, что предоставляются услуги, необходимые для общения в ICQ, еще имеется несколько полезных функций, и к тому же, обеспечивается безопасность работы с ICQ, так очень важно быть уверенным, что номер «аськи» никто не украдет. Все онлайн сервисы предоставляют свои услуги абсолютно бесплатно.

ICQ2Go

Официальный сайт ICQ2Go — http://www.icq.com/icq2go/web.html

Не каждому пользователю известен тот, факт, что ставший в последнее время популярным в России «мессенджер» — «аська» — несколько лет существует в web-версии  и для того, чтобы с ней работать, достаточно всего лишь иметь один из браузеров, и выход во всемирную сеть Интернет. Такая разновидность ICQ даже получила свое собственное название ICQ2Go. Если свободно перевести на русский язык, то это звучит, как «ICQ в дороге», красноречиво описывая основное предназначение данно21100го онлайн сервиса – предоставление доступа к средствам ICQ из любого места, в котором бы вы не оказались.  

Онлайн-сервис ICQ2GO обладает относительно неплохим набором функций:

  • есть возможность бесплатной отправки SMS;
  • общение происходит во вкладках одного окна;
  • можно просмотреть информацию о пользователе (данные о пользователе отображаются через поиск людей посредством сайта icq.com);
  • можно добавлять и изменять контактные данные;
  • устанавливать стандартные статусы, такие как «online», «invisible», «away»;
  • отправлять сообщения со «смайлами»;
  • при получении сообщения, программа уведомляет пользователя об этом с помощью звукового сигнала.

Сервис онлайн ICQ, как уже упоминалось выше, не требует установки специальных компонентов на компьютер. Но, и из этого правила есть исключение, потому как, должна иметься в компьютере поддержка технологии Flash. Данная технология получения этим способом программного обеспечения содержит массу преимуществ.

ICQ2Go, которая активно использует flash-технологию, доступна буквально всем без исключения Интернет-пользователям, работает в режиме онлайн на официальном сайте ICQ – icq.com.

ICQ2Go
Контакт-лист и окно чатов ICQ2Go

Конечно, несмотря на все доработки разработчиков, на выход в свет новых версий и обновлений, ICQ2Go обладает своими явными достоинствами и недостатками.

К достоинствам ICQ2Go относятся:

  1. Простой и приятный в обращении интерфейс бета-версии.
  2. Существует возможность, благодаря которой можно найти IM-собеседника по его UIN’у.
  3. За счет того, что имеется возможность открытия множества вкладок пользовательских окон, общение в режиме веб-чата становится одним удовольствием.

К тому же, ICQ2Go beta может использоваться и пользователями мобильных телефонов в java-версии.

К недостаткам web-версии ICQ2Go можно отнести:

  1. Есть проблемы, связанные с кодировкой шрифта в пользовательском окне.
  2. Когда Интернет-соединение составляет значение меньше 256-512 Кб/с, то у пользователя возникают трудности с входом в окно ICQ2Go.
  3. Интерфейс web-версии представлен на английском языке.
  4. Настроек не много, точно так же, как информативности и функциональности.
  5. В режиме онлайн beta-версия работает нестабильно.
  6. Нет возможности автоматического сохранения истории мгновенных сообщений.
  7. Нет возможности проведения онлайн-видеоконференций посредством web-камеры, не отправляются файлы и голосовые сообщения.

 

Meebo

Официальный сайт: http://www.meebo.com/

Из-за того, что прошлые версии ICQ2Go для многих пользователей оказались неудобными в использовании, пользователи web-клиентов нашли для себя сервис, который носит название meebo.com.

Это уже не просто «аська», а данный сервис является мультипротокольным онлайн-клиентом. Здесь пользователь обнаружит Google Talk, AIM, Yahoo, Jabber, MSN и многое другое.

Meebo
Контакт-лист и окно чатов в онлайн-сервисе Meebo

При открытии meebo, в стандартном окне появляется рабочий стол, на котором есть привычное для пользователя окошко клиента и окошки чатов. Окна чатов можно двигать, располагать так, как удобнее всего пользователю. Даже можно сказать, что meebo – полноценный оффлайн-клиент, только находящийся в онлайне. Здесь же можно найти игры, отправить или получить файлы, включить аудио-видео чат, изменить шрифты, сохранить историю переписки, просмотреть профайл собеседников.   

Meebo обладает интересной особенностью – его можно использовать в двух вариантах:

  • Используется один протокол и без регистрации на сайте, можно сразу подключиться к общению с собеседниками, введя лишь свой логин и пароль.
  • Если же вдруг нужно воспользоваться конкурирующим онлайн-сервисом, то для начала потребуется создание учетной записи на Meebo. И тогда уже можно подключаться сразу к нескольким сервисам, составлять целый список одновременно подключенных Интернет-пейджеров.

Пополнять список активированных записей, можно не отключаясь от существующих записей. В качестве дополнения, есть возможность сохранять реквизиты всех аккаунтов, чтобы впоследствии не вводить логины и пароли снова при следующем входе в meebo. Также, можно пользоваться web-сервисом в «невидимом» режиме.

Meebo для Android
Онлайн ICQ клиент Meebo существует в версии под Google Android…

Разработчики хотят в скором будущем предложить пользователям meebo нечто невероятное и поистине грандиозное. Так, в список будущих возможностей попали поддержка IP-телефонии; функция, позволяющая принимать и передавать файлы; интеграция с популярным Skype. Пока что точно не известно, когда именно мы сможем это все увидеть и реально использовать, но исходя из того, что уже на сегодняшний день видны результаты активной работы разработчиков, да и самих пользователей данного ресурса, ожидания долго не продлятся. Кстати, Meebo сушествует в версиях Meebo for Android (http://www.meebo.com/android/) и как модуль расширения для Firefox (http://www.meebo.com/firefox/).

Meebo для Firefox
… а также, как расширение для Firefox

 

 

Related posts

Leave a Comment