Valiant Hearts: The Great War — четыре товарища

Жанр:

Arcade/Puzzle

Разработчик:

Ubisoft Montpellier

Издатель:

Ubisoft

Дата выхода:

PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One: 25 июня2014 года

Платформа:

PS4

Официальный сайт:

http://valianthearts.ubi.com/

Повесть о солдатах

У нас есть множество игр по различным войнам, вот только не многие хотят вспоминать Первую Мировую войну, которая охватила своим пламенем множество людских душ. Valiant Hears: The Great War повествует истории, которые трогают до глубины души. Здесь солдаты не бездушные машины для убийства, они живые люди, которые попали в определенные условия. К врагам возникает состраданием, а не неприязнь. Здесь акцент делают не на зрелищные спецэффекты и масштабы сражений, а на простых людях и их нелегкой судьбе.

События игры начинаются 1 августа 1914 года. Судьбы четырех персонажей пересекаются в захватывающем сюжете. Немецкий фермер Карл, который проживает во Франции, вместе со своей семьей, вынужден покинуть родной дом, чтобы вернуться на родину в Германию, где его забирают в армию.  Эмиль – тесть Карла, вступает в вооруженные силы Франции, и таким образом родственники оказываются по разные стороны баррикад. Бельгийка Анна становится медсестрой и спасает раненых, пытаясь отыскать в этом хаосе своего отца. Американец Фредди потерял свою жену во время бомбежки Парижа, и вступил на путь мести. Этот персонаж сильнее всего выбивается из общей обоймы героев, представляя собой типичного «крутого парня и сорвиголову». 

Здесь не войне, как в жизни, нет добрых или злых, бойцы приходят друг другу на помощь и затем гибнут под пулями. Все бойцы – обычные люди, которые выполняют приказы, иногда против своей воли. Они боятся и испытывают боль. Игра своими ситуациями и событиями наглядно демонстрирует, что для добра всегда и везде есть место.

Valiant Hearts: The Great War

Война застает врасплох всех и каждого

Valiant Hearts: The Great War

Судьбы простых людей пересекаются причудливым образом

Valiant Hearts: The Great War

Чаще приходится решать головоломки, чем стрелять по врагам

Valiant Hearts: The Great War

Враги жестоки и беспощадны

Valiant Hearts: The Great War

Миссии и задания разнообразны и интересны

Всех героев ведет сквозь тернии войны призрачная надежда возвращения домой к родным. Они всеми силами сохраняют свой человеческий облик, бросаются на помощь товарищам и пытаются выжить. Игра не стремится жестко следовать всем историческим нюансам. Есть здесь и карикатурный немецкий барон на дирижабле, эдакий «главный плохиш». Однако игре прощаешь такие вольности, вспоминая о ее истинном назначении – показать место маленького человека в глобальном конфликте. 

В Valiant Hearts: The Great War большой упор делается на головоломки, нежели отстрелу врагов. Герои изучают двухмерные локации, дергают рычаги, перетаскивают ящики, прыгают и бегают с одного места на другое. Каждый из героев имеет уникальные навыки – копает проходы, лечит раненых (лечение выполнено в виде мини-игры), перерезает колючую проволку. Помимо этого бойцы решают различные головоломки. А также обнаруживают нужные им вещи, чтобы перейти на следующий уровень.

Механика игры сама по себе очень проста, но от этого не менее интересна. Многие ходы угадываются без проблем. Герои все время чем-то заняты: то врагов отвлекают при помощи бутылок с вином, то спасают раненных из-под завалов, или стряпают еду для офицеров. Иногда с героями во все тяжкие пускается пес. Четвероногий друг может выполнять приказы, он пробирается в узкие лазы, берет нужные вещи и готов сделать все, что хозяин пожелает.

Valiant Hearts: The Great War

Головоломки особо не напрягают серое вещество

Valiant Hearts: The Great War

Иногда приходится действовать аккуратно

Valiant Hearts: The Great War

У каждого персонажа есть свои уникальные навыки

Valiant Hearts: The Great War

Никто еще не делал такой игры про войну

Valiant Hearts: The Great War

Игра вызывает невероятные эмоции

Создатели решили не пользоваться схемой «копировать-вставить», поэтому в игре нет однообразных игровых моментов. Вот мы несемся на танке и уничтожаем укрепления противников, а в следующий момент убегаем от патрульных, а также многое другое. В конце уровней нас встречают боссы-загадки, которые заставляют поломать голову.  

Задачи, которые встают на пути наших героев, не отнимают слишком много времени. Игровая и повествовательная часть отлично гармонируют друг с другом. Шестичасовая кампания проглатывается буквально за один присест  практически без отрыва. Уровень сложности можно настроить, отключив подсветку важных объектов и немного усложнив себе задачи. Динамические и напряженные моменты сменяются сюжетными поворотами, и все возвращается на круги своя. В добавку ко всему разработчики постарались и припрятали как можно больше загадок на локациях, на поиск которых придется потратить час-другой.

 Визуальная составляющая, словно вишенка на огромном торте дополняет гамму эмоций, и вносит огромную лепту в атмосферу. Все декорации выполнены с любовью и вниманием к деталям. При этом дизайнерам удается шокировать публику не прибегает к избитым клише в виде крови и кишков.

 

 Valiant Hearts: The Great War – великолепный пример игры о войне, которая рассказывает о человеческих судьбах, а не о банальных героических бравадах и небылицах, переполненных камерного пафоса. Игра оставляет неизгладимое впечатление. Запоминающаяся история заставит вас еще не раз вернуться к  Valiant Hearts: The Great War. Пожалуй, это лучшая игра о войне.

 

Related posts

Leave a Comment