Trine – В гостях у сказки

Жанр:

Arcade

 Trine

Разработчик:

Frozenbyte

Издатель:

Atlus

Дата выхода:

3 июля 2009 года

Системные требования:

 

 

* ОС: Windows 2000/Xp/Vista

* Процессор:  Intel Pentium 4 3.2 Ghz /AMD Athlon 64 3500+

* ОЗУ: 2 Gb

* Видеокарта: GeForce 6600 /ATI Radeon X1300 , 256 Mb

* HDD: 1 Gb

Официальный сайт:

http://trine-thegame.com/site/

Старожилы еще помнят такую замечательную игру-платформер как The Lost Vikings, в которой три скандинавских воина, попали в лапы пришельцев на их космический корабль, и решили устроить побег. На протяжении множества уровней игрок должен был не только активно нажимать на клавиши, но и еще изрядно пользоваться смекалкой, чтобы пройти особо сложные места. Разработчики из Frozenbyte вдохновленные былыми деяниями Silicon & Synapse, Inc. (она же более известная на сегодняшний день как Blizzard Entertainment), решили повторить успех.

Давным-давно…

Давным-давно, за тридевять земель, за тридевять морей, жили-были маг, воровка и рыцарь. И вот свела их как-то раз судьба, благодаря одному могущественному артефакту Trine, и стали они отныне едины и неразлучимы во всех своих приключениях. А время то для королевства было темным. Ото всюду лезут орды нежити. Наследник так и не нашел свое место на троне, по сему все кому не лень хотят занять теплый королевский трон. И как говорится, не бывает дыма без огня. Наши герои решают не медлить и найти камень преткновения и разрушить могущественные чары, дабы спасти королевство от всех напастей разом.

Давайте познакомимся с нашими героями поближе. Маг Амадей – самовлюбленный разгильдяй, который так и не смог окончить Астральную Академию, предпочитая вместо подготовки к экзаменам любовные интрижки. Воровка Зоя – персонаж очень скрытный, о ней почти ничего неизвестно, кроме тяги к богатствам. Рыцарь Понтий – последний в списке героев, но не последний по значению. Несмотря на свои габариты, является вполне безобидным и добрым, правда немного глупым. Буд то маленький витает в облаках, мечтая спасти королевство и присоединиться к королевской армии.

Собственно выбор разработчиков именно на такую «троицу» пал не случайно, ведь маг, вор и рыцарь – это герои, которые встречаются практически в каждой ролевой игре. С одной стороны можно задаться уместным вопросом: «к чему так все было мудрить?». Ведь весь игровой процесс, по сути, заключается в том чтобы «пропрыгать» от одного края локации к другому и победоносно перейти на следующий уровень. Ан нет. Разработчики постарались на каждой локации разместить максимальное число головоломок, пройти которые подчас какому-либо одному из героев практически невозможно. Подобный бег с препятствиями нисколько не надоедает на протяжении всей игры. Скорее наоборот, игрок втягивается по самые уши. Эффект достигается моментально.

 

Trine

Долгая дорога ждет наших героев

Trine

Кровожадные враги будут подстерегать их на каждом пути

Trine

Множество препятствий встретят они

Trine

Пройдут сквозь огонь, воду и медные трубы

Trine

Пока не доберутся до своей цели

В Trine также присутствуют rpg-элементы. Прокачивать героев можно только после того как соберем 50 бутылочек с зеленым зельем. Эти бутылки периодически выпадают из вражеских тушек, но чаще всего можно встретить их в различных труднодоступных местах на локации. Вот и еще одна головоломка для светлых голов. Очередной «левел ап» сулит новыми способностями для наших героев.

По локации разбросаны тайники, в которых можно найти полезные вещички для героев. Эти вещи и артефакт повышают стойкость, здоровье и энергию, периодически можно встретить более интересные экземпляры.

Если присмотреться поближе к нашим героям, то мы увидим, что каждый отличается не только характером, но и способностями. Так, например молодая воровка мастерски владеет луком и гарпуном, который позволяет ей забираться в самые укромные уголки. Маг обладает заклинанием телекинеза и умеет из воздуха создавать планки и кубики. Ну а рыцарь может без устали махать своим мечом налево и направо, прикрываясь периодически щитом от вражеских ударов.

Trine

Пещеры

Trine

Амадей наблюдает за армией тьмы

Trine

Стрельба по мишеням

Trine

А вот и «левел ап»!

Trine

Чего бы улучшить?

Стоит также отметить, что двухмерная платформенность нисколько не навредила проекту. Пейзажи, разворачивающиеся на заднем плане, могут невольно заворожить игрока своей красотой. Одним словом, визуальная составляющая игры придется по вкусу даже самым искушенным эстетам.

А вот баланс персонажей в одиночной кампании можно назвать спорным. Неповоротливый Понтиус хорош в схватках, тут ему равных нет, это уж точно. А вот все остальное время толстячок будет ошиваться по локации без дела. Маг, будет полезным только в определенные моменты, в боях с ордами сил тьмы он просто бессилен. А вот красавица Зоя, грациозно прыгая с одной платформы на другую, с легкостью метает свои стрелы, пронзая черепные коробки нежити.

Игровой процесс кардинально меняется, стоит только зайти в кооперативный режим. Наших героев разделяют и разбрасывают по разным уголкам локации. Именно «кооп» позволяет проявить командный дух и почувствовать братское плечо.

Из наиболее крупных недочетов в глаза бросается только скоротечность сказки, всего то 4 часа.

 

Frozenbyte выбрали правильную дорогу и пошли по проторенной дорожке. Наследие The Lost Vikings было развито и преумножено. Ведь не у каждого хватит мастерства и таланта создать нечто подобное. В отличие от своих скандинавских «отцов», герои волшебного мира действуют молниеносно, а задачки и преграды, встающие на пути наших искателей приключений, заставляют изрядно попотеть. На игру определенно стоит обратить ваше внимание.

Советы по прохождению Trine:

  • Ящики можно насаживать на штыри
  • Ищите сундуки, в них могут быть спрятаны полезные вещи
  • Зоя может цепляться своим гарпуном только за деревянные выступы

 

Related posts

Leave a Comment