Tales of Monkey Island: Chapter 1 — Launch of the Screaming Narwhal – Обезьяны зовут

My name is Guybrush Threepwood and I’m a mighty pirate!

Жанр:

Adventure

Разработчик:

Telltale Games

Издатель:

Telltale Games

Дата выхода:

7 июля 2009 года

Системные требования:
 
 
 
 

*ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор:  Intel Pentium 4 2.0
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6600 /ATI Radeon X1600 , 256 Mb
* HDD: 250 Mb

Официальный сайт:

 Скажем сразу, неожиданность появления самой игры вызвала у нас разносторонние эмоции от радости, до сомнений. С одной стороны – великая серия вернулась. А с другой — разработчики, многие из которых работали с сериалом, начиная с первой части. Хотя полноценного воскрешения Sam & Max от все той же Telltale Games мы так и не дождались.
Но перейдем от праздных раздумий к самой игре. Сюжет как обычно выдает кренделя. Мы по неизвестным причинам встречаем нашего героя в схватке с заклятым врагом где-то глубоко в Карибском море. Старина Гайбраш практически не изменился, нацепил свой старый камзол, который он не надевал со времен LeChuck’s Revenge и отрастил бороду. Мы в очередной раз боремся за спасение нашей возлюбленной Элейн, которая угодила в лапы зомби-пирата. Но наш парень не промах и у него в рукаве припрятана пара козырей. Которыми в прочем он так воспользоваться и не смог в виду своей природной неуклюжести. Дела пошли наперекосяк, и проблем стало только больше.
К созданию пятого по счету приключения были подключены лучшие силы, судите сами: Дэйв Гроссман (Dave Grossman) и Майкл Штеммль (Michael Stemmle), ко всему прочему свои голоса героям подарили Доминик Армато (Dominique Armato) и Александра Бойд (Alexandra Boyd), за музыку отвечал сам Майкл Лэнд (Michael Land) – бессменный композитор серии. В разработке также принял участие Рон Гилберт (Ron Gilbert), но скорее как гость. Для полного комплекта не хватает разве Тима Шафера (Tim Shafer).

Так! Ну и где здесь злобные зомби-пираты?

And now we’re going to die. Again. Wonderful.

Встреча двух заклятых врагов

Flotsam Island™. Вид сверху

Подарок от ЛеЧака

Собственно разработчикам можно даже простить эпизодичность игры. Ведь как многие поклонники серии знают, оригинальная игра была разбита на главы. Поэтому данная система отработанная Telltale Games смотрится здесь вполне уместно.
На этот раз нелегкая судьба wannabe пирата занесла его на остров Флотсэм (Flotsam Island), удрать с которого не так то уж и просто. Виной тому злые ветра. Наш герой не только потерял свой корабль, но и не знает, где же находится его возлюбленная. «Список неудачника» дополняет рука, заразившаяся демонической силой после схватки с ЛеЧаком. Наш герой решает не терять ни секунды и начинает искать выход из сложившейся ситуации. Рассказывать все перипетии и сюжетные отступления нет смысла. Ожидание того, что на прохождение эпизода понадобятся вполне «стандартные» 1-2 часа, к счастью, не оправдались. Launch of the Screaming Narwhal отнимет из жизни игрока ощутимые 4-5 часа.
Головоломки как это принято — нестандартные, и, следовательно, пути их решения должны быть соответствующими. То нашему горе-пирату надо отыскать клад по детской карте сокровищ. То захватить корабль. Или же выбраться из цепких лап не совсем вменяемого доктора. И все это сопровождается отличным юмором и гэгами, которые заставят вас не раз улыбнуться. Стоит также отметить, что юмор и головоломки придвинулись к рамкам первых частей саги, что не может не радовать.
Разработчики не стали умышленно населять эпизод старыми знакомыми персонажами. Поэтому помимо «троицы» (Guybrush, Elaine, LeChuck) мы повстречаем лишь леди Вуду (Voodoo Lady), нашу бессменную помощницу и наставника во всех злоключениях. В эпизоде также можно будет встретить множество отсылок к прошлым частям и приключениям.

А теперь пошли искать клад!

Пират, играющий в куклы. И чему здесь удивляться?

Угрюмый пират, который делает хрустальных единорогов

Леди Вуду! Старая знакомая почти не изменилась

И как он это все в кармане таскает?

Управление нельзя назвать «классическим». В нашем распоряжении будет мышь и клавиатура. Причем ходьба будет закреплена на кнопках WASD, а взаимодействие с предметами будет поручено компьютерному грызуну. Передвигаться можно и при помощи мыши, но занятие это достаточно хлопотное, по сему и надобность в данном виде перемещения отпадает практически сразу. Инвенторий представляет собой пергамент, притаившийся сбоку, и вылезающий по первому велению курсора. В нем будут доступны нехитрые действия: осмотреть предмет и скомбинировать предметы, положив их в специальные слоты.
Движок, прослуживший верой и правдой всем творениям Telltale Games, не был отправлен на покой. Поэтому графикой Tales of Monkey Island не блещет. А вот анимация разработчикам удалась на славу.

Да, это случилось! Серия Monkey Island вернулся спустя долгое время на экраны наших мониторов. Первый эпизод взял правильный курс. Надеемся, что остальные 4 будут придерживаться заданных рамок. Ждать осталось недолго, ведь уже в начале августа Гайбраш и компания продолжат свои приключения.

Related posts

Leave a Comment