Street Fighter 4 – FIGHT!

Жанр Fighting
Разработчик Capcom Entertainment
Издатель Capcom
Дата выхода 7 июля 2009 года
Системные требования * ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор: Intel Pentium 4 3.2 Ghz /AMD Athlon 64 3500+
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6600 /ATI Radeon X1600 , 256 Mb
* HDD: 10 Gb
Официальный сайт http://www.streetfighter.com/flash/#/sf4/en

Начнем, пожалуй, с того, что серия Street Fighter это одна из представительниц классических файтингов, с историей длительностью почти 20 лет. Не будем перечислять все части и специфику каждой. Отметит лишь тот факт, что каждая из вышедших частей отложила на жанр тот или иной отпечаток.
Сюжет в «файтингах» по большей части делают для галочки, SF 4 не стал исключением. События разворачиваются между 2 и 3 частью. Прошлый турнир окончился, и его участники разошлись по всему миру. В режиме аркады, после выбора понравившегося персонажа мы можем увидеть небольшой анимешный ролик, который раскрывает определенные мотивы и историю выбранного игроком героя. Ну а дальше как полагается схватка за схваткой, пока мы не дойдем до самой вершины и не завоюем престижный титул. После финальной схватки нас вновь ожидает мультипликационная вставка.
На выбор в общей сложности предоставляется 25 персонажей, 9 из которых изначально недоступны (их можно будет открыть по ходу игры). Среди персонажей можно встретить не только новичков, но и всем известных «старичков» серии. Рю (Ryu), Кен (Ken), Бланка (Blanka), Байсон (Bison) и многих других.
У каждого героя не только свой продуманный стиль боя, но и уникальный набор ударов и супер ударов. Если вы хотите просто немного расслабиться и приятно провести время за игрой, то для начала не забудьте размять пальцы, и на всякий случай приготовить запасную клавиатуру. Нельзя сказать, что игра на клавиатуре может вызвать какие-либо большие трудности. Но все же геймпад в этом деле подойдет куда лучше. Именно при помощи него игра раскроется полностью. Если вы всерьез решили засесть за прохождение SF 4 и получить высшие балы и титулы во всех состязаниях, то приготовьтесь, как в старые добрые времена запоминать зубодробительные «комбо» выполнить которые под час можно не с первого раза.

Honda и его веский аргумент

StreetFighterIV

Bison чувствует свою победу

StreetFighterIV

Центрифуга в исполнении Abel

StreetFighterIV

El Fuerte что-то задумал

StreetFighterIV

Старина Бланка (Blanka)

Сам игровой процесс не сильно отличается от предыдущих частей. Разработчики намеренно придерживались стилистики 2D файтинга. В игру были добавлены лишь трехмерные модели локаций и бойцов, но, несмотря на это игра шлет теплый привет из «того времени».
Первое впечатление обманчиво. Street Fighter 4 может показаться архаичным «файтингом» посаженным на новенький красивый графический движок. Однако это не так.
Чем дольше играешь, тем сильнее понимаешь, что здесь не все так просто.
Все бойцы делятся на три типа: дальней, средней и ближней дистанции.
Бойцы дальнего боя (Dhalsim), могут без проблем наносить удары с другого конца карты, изрядно поливая игрока различными фаерболами. Бойцы средней дистанции применяют достаточно привычные приемы рукопашного боя. Соперники, специализирующиеся на схватках ближней дистанции являются не менее опасными (Honda, Zangief, Rufus). Стоит их только подпустить поближе, мы и глазом моргнуть не успеем, как на экране замаячит «K.O.», а наш протагонист будет валяться на полу.
Поэтому, выбирая персонажа, стоит помнить о том, что придется подстраиваться под соперника, избегать его атак на ближней дистанции, или наносить удары с воздуха. Основной ключ к победе – динамичная стратегия и выполненные в нужный момент «комбо» — приемы, а вовсе не бездумная долбежка клавиш.

StreetFighterIV

Грозный Руфус (Rufus)

StreetFighterIV

Результаты боя

StreetFighterIV

Ryu и его огненные шары

StreetFighterIV

This Is Sparta!

StreetFighterIV

Бенчмарк в действии

Как мы уже писали выше, Street Fighter 4 придерживается рамок классических файтингов. Здесь нельзя встретить перемещение по арене как скажем в Tekken или Soul Calibur. Трехмерные модели бойцов и качественно выполненные задники отдают ностальгией. Даже фразы большинства старых героев остались неизменны.

На поверку легендарное продолжение «Уличного бойца» под порядковым номером 4 оказалось весьма достойным. Здесь нельзя встретить каких-либо умопомрачительных нововведений или нового слова в жанре. Это старый добрый fighting во всей своей красе, какими многие увлекались еще в юности и помнят их по сей день. Отличный ностальгический трип, замешанный на динамичных схватках и великолепных «комбо».
Если же вы еще не имели общения с данным жанром, то SF 4, может стать вашим проводником. Но вам стоит сразу же приготовиться к настоящему вызову.

Советы по прохождению:
• Меняйте свою тактику боя в зависимости от противника
• По возможности избегайте супер ударов противника
• Запоминайте комбинации ударов, они вам могут пригодиться

Related posts

Leave a Comment