Stasis – из глубин космоса

Проект Stasis весьма самобытен. Изометричное 2D в век очков виртуальной реальности и фотореалистичной графики – это своего рода теплый ламповый привет всем адвенчурам разом, которые появились на свет в 90-2000-ые. Проекту действительно многое прощаешь, и простую анимацию, и массу текста, и заумные загадки. Сюжет настолько цепляет, что просто хочется докопаться до сути. Остальных же эти нюансы могут отпугнуть, но только не поклонников жанра.

Жанр: Adventure
Разработчик: THE BROTHERHOOD
Издатель: Daedalic Entertainment
Дата выхода: PC, Mac: 31 августа 2015 года
Официальный сайт: http://www.stasisgame.com/

Stasis
Мрачная атмосфера моментально цепляет внимание

Stasis
Решение многих задач неочевидно

Stasis
Чтение журанлов откроет много интересного

Stasis
Часто приходится заниматься «охотой на пиксели»

Stasis
Думать придется много

Не такое уж и отдаленное будущее наступило, и люди постепенно осваивают космическое пространство. Огромный космический корабль дрейфует возле Нептуна. Цель полета и назначение – неизвестны. Из стазиса на борту корабля просыпается мужчина – Джон Марачек. Мужчина чувствует себя откровенно паршиво, и первое что ему бросается в глаза отсутствие персонала. Ни одной души кругом. Пустые полутемные коридоры покрыты следами крови. Где-то вдали раздаются душераздирающие вопли. Герой как оказывается путешествовал не один, а женой и дочерью. Которых теперь он хочет найти. Титаническая атмосфера мгновенно цепляет, а интрига заставляет двигаться дальше. По ощущениям игру можно сравнить симбиозом киноленты «Горизонт событий» и первой трети оригинального Dead Space. Игрока пугают не столько монстрами и кошмарами, сколько светом и тенью, а также массой записей в дневниках и журналах, создавая этим самым массивный бэкграунд. Авторы выдают всю гамму эмоций и переживаний героя, который далек от образа закоренелого бойца, прошедшего по горам трупов и повидавший все в своей жизни. Джон буквально как фонтан выдают одну эмоцию за другой видя итоги чудовищных экспериментов, обеспокоенностью за своих родных. Все это массивно ложиться сверху сюжетной линии, и буквально впечатывает в кресло, заставляя сопереживать нашему герою. В Stasis нет зрелищных экшн-сцен, невероятных кат-сцен, здесь все ужасы разворачиваются в вашем сознании при прочтении текстов, а здесь их неприлично много. Но поверьте, с ними стоит ознакомиться, чтобы с головой погрузиться в эту пугающую атмосферу.

Stasis

Приготовьтесь, что частенько будете попадать в нелогичные тупики

Stasis

Некоторые действие или предметы можно активировать только в определенном месте

Stasis

История собирается буквально по кусочкам

Stasis

Разнообразие локаций

Stasis

Пугают здесь не монстрами, а тенями и светом

Управление в игре отдано на откуп «грызуну». Всеми функциями и операциями управляешь благодаря мыши. Предметы складываются в инвентаре, но их за всю игру наберется всего-ничего. Но каждый из предметов полезен, и будьте уверены будет использован. Некоторые вещи приходится выискивать дотошным пиксель-хантингом – забава, которая придется по душе матерым поклонникам жанра адвенчур. Частенько на пути Джона встают головоломки. Многие из них достаточно неочевидные. Создатели и вовсе отказались от современных тенденций. Здесь нет подсветки предметов, а самая мелкая деталь может служить ключом к разгадке головоломки. Нет подсказок (оно и к лучшему!) где, и когда нужно использовать ту или иную вещь. Некоторые вещи и вовсе применять или комбинировать можно в определенных областях, о чем не сразу можно догадаться. Все остальное время подобные манипуляции лишь вызовут недоумение у героя. Поэтому приготовьтесь, что вам частенько придется стоять в тупике, а ночью просыпаться в холодном поту с вопросом: «а что если?..». Контрольные точки расставлены откровенно неудачно. В Stasis можно умереть из-за необдуманных действий. Герой возрождается неподалеку от места гибели. Но периодически приходится повторно выслушивать долгий диалог или наблюдать за какой-то сценкой. Относительно визуальной части, нет никаких нареканий. Космический корабль был создан с маниакальной любовью к деталям и мелочам. Разнообразие уровней не дает заскучать, элементы ретрофутуризма приятно радуют глаз.

Stasis до мозга костей «олд-скульная» адвенчура в которой вам придется много думать, решать неочевидные загадки, много читать, «охотиться за пикселями» и снова много думать. Фанаты жанра будут в неописуемом восторге. Игра сильно затягивает своей проработкой деталей и их изучением. А история, поверьте, вас приятно удивит.

 

Related posts

Leave a Comment