Sony Playstation3 и Nintendo Wii — производительность против оригинальности

В предыдущей статье мы уже рассмотрели одну из трех приставок нового, седьмого поколения. Это был Xbox 360 от всемирно известного американского гиганта Microsoft. Теперь настал черед познакомиться с двумя оставшимися консолями от японских производителей Sony и Nintendo. Конкуренция у всех этих консолей просто огромная, и все три производителя постепенно обновляют софт и уменьшают цену своих детищ. Конечно, свою главную функцию все три приставки выполняют на ура: на них можно играть и получать от этого массу удовольствия. Но каждая из них преподносит этот процесс по- разному. Это и понятно, иначе какой бы тогда был смысл от выбора между ними, если на каждой можно спокойно запустить тот же самый Medal of Honor: Airborn?
Помните вопрос, поставленный в самом начале предыдущей статьи? Так ли легко перейти с ПК на приставку? Ответ вполне очевиден. Ведь современная игровая приставка обойдется вам от 9000 до 15000 тысяч рублей. А современный игровой компьютер? Фактически минимум в два раза дороже. Конечно же, и тут есть подвох. Да, стоит взглянуть на “ обратную сторону медали” игровых консолей, как сразу возникнет вопрос, а нужна ли она вообще? Ведь игры для приставок очень недешевы. Порой цена их доходит до 2300 тысяч рублей. Причем все игры только на английском языке. Думаю, для многих российских игроков будет непросто играть в тот же самый Oblivion на английском. Ведь если ты понял только основную суть игры, а все остальное стараешься домыслить, то атмосфера просто испаряется.  В отличие от ПК, тут надо очень тщательно подходить к выбору игр. Повторюсь, они не дешевы, а покупать игру наугад нельзя. С другой стороны, всегда можно продать пройденную или непонравившуюся игру. И вам очень повезет, если получите хотя бы половину от стоимости.
Но не будем о грустном. В конце — концов, перед нами две великолепные консоли, фанатов по всему миру у которых пруд — пруди! И это неудивительно: ведь одна поражает своей высокой производительностью, а вторая,- крайней оригинальностью. Итак начнем!
Sony Playstation3
SonyPlaystation3
 
SonyPlaystation3
Перед нами уже третья по счету домашняя консоль от японского производителя Sony, которую по праву можно назвать фактически самой навороченной приставкой на рынке современных игровых развлечений. К нам приставка поставляется в нескольких комплектациях, которые довольно сильно варьируются: например, в самой простой мы не найдем ни Wi- Fi, ни хромированного корпуса, ни встроенных кард- ридеров, а объем жесткого диска- всего 20 Гбайт.  Стоит отметить, что приставка не только дружит с предыдущими консолями своего семейства, но также и с продукцией других фирм. Жесткий диск мы можем заменить, а к одному из четырех USB- разъемов мы можем подсоединить любые внешние устройства. Также вполне возможно подсоединение “ младшенькой” PlayStation Portable. В связи с тем, что именно Sony изобрела диски формата Blu- Ray, нет ничего удивительно, что PS3 оснащается именно этим приводом.
Интерфейс приставки не только функционален, но и элегантен. Для того, чтобы им полностью насладиться, требуется подключение к интернету, где вам доступны для скачивания не только игры, но даже и целые фильмы. Радует, что на жесткий диск консоли можно установить Lunix, хотя для полноценной поддержки последних версий этой системы технических возможностей системы не хватает. Всеми любимый геймпад существенно легче своего предшественника и не имеет проводов. У PS3 есть одно неоспоримое преимущество над  двумя другим консолями. Она поддерживает разрешение FullHD, в то время, как Xbox 360 способен работать только на HD, а Nintendo Wii вообще не поддерживает разрешение высокой четкости. Стоимость приставки начинается с отметки в 15000 тысяч рублей. Технические характеристики консоли таковы:
Размеры: 325х98×274 мм
Процессор: Cell Broadband Engine
Графический процессор: RSX
Основная память: 256MB XDR
Видеопамять: 256MB GDDR3
Жесткий диск: 2.5" Serial ATA от 20 Гб и выше
Дополнительные устройства: 4 разъема стандарта USB 2.0, кард-ридер для памяти формата MemoryStick, SD и CompactFlash (отсутствует в базовой версии), 1 гнездо HDMI
Сеть: Ethernet 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11, Bluetoothс возможностью подключения 7 устройств

Разрешение изображения: 480i, 480p, 720p, 1080i, 1080p
Носители: Blu-ray/DVD/CD (только чтение) 2.0
 
Аксессуары
 
Контроллер Sisaxis Original- легендарный контроллер!
Sisaxis Original
 
Blu- ray Disc Remote Control — пульт для управления всеми мультимедийными возможностями вашей приставки.
Blu-ray Disc Remote Control
 
PlayStation Eye — веб-камера.
PlayStayion Eye
 
G25 Racing Wheel — гоночный руль.
G25 Racing Wheel
 
 
Плюсы:
Высокая производительность приставки
Встроенный Blu- Ray привод
Поддержка FullHD
Некоторые игры устанавливаются на жесткий диск
Хорошая реализация сетевого сервиса
 
Минусы:
Небольшое количество аксессуаров
Отсутствие обратной связи у контроллеров
В некоторых играх наблюдаются тормоза
 
Игры
 
Теперь посмотрим на наиболее интересные проекты PS3:
 
Brothers in Arms Hell’s Highway
 
Brothers in Arms Hell’s Highway
 
Brothers in Arms Hell’s Highway
 
Fifa 2008
 
Fifa 08
 
Fifa 08
 
 
Grand Theft Auto 4
 
GTA4
 
GTA4
 
Call of Duty 4
 
Call of Duty 4
 
Call of Duty 4
 
Cane& Linch: Dead Men
 
Cane& Linch: Dead Men
 
Cane& Linch: Dead Men
 
Grand Turismo
Grand Turismo
Grand Turismo
 
 
 
 
Nintendo Wii


Вне всяких сомнений, это, пожалуй, одно из самых необычных, неординарных творений на современном рынке игровых развлечений. Однако, консоль вышла очень спорной: не блистая мощной технической начинкой, она позволяет нам играть во все современные игры с участием интересных нововведений. Nintendo позволяет нам посмотреть под другим углом на то, какой же именно должна быть современная игровая консоль, главной задачей которой является развлечение. Стоит сказать, что Nintendo Wii вряд ли сможет обогнать по продажам таких сильных конкурентов, как Xbox 360 и SonyPlaystation3, даже учитывая ее низкую стоимость по отношению к двум последним. В Японии — возможно, но не у нас.
Дизайн консоли достаточно незатейлив: по форме приставка чем- то напоминает DVD- проигрыватель. А стандартный контроллер Wiimote лишен проводов и напоминает телевизионный пульт, к которому можно присоединить еще один манипулятор, так называемую “ нунчаку” . Однако, не стоит волноваться на счет удобства этой “ штуковины”:  для классических игр был выпущен контроллер, имеющий форму обычного геймпада.
Чем же интересен Wiimote? Помимо вибратора, там встроен датчик распознавания движений и динамик. Это и есть самая интересная “ вкусность” от кампании Nintendo: наибольшее количство игр для этой консоли использует именно эту технологию. Вот хотите вы, например, играя в теннис, ударить по мячу,- потрудитесь сделать такое движение, какое бы вы сделали в реальной жизни. Только вместо ракетки- Wiimote. Интересно? Впечатляет? Еще бы, ведь такого раньше мы не встречали. В базовой комплектации помимо пакета игр WiiSports находится, разумеется, и панель распознавания сигналов. Очень интересно выполнена функция хранения информации: во- первых, на консоли есть несколько разъемов для флеш- карт, во- вторых памяти, встроенной в саму Wii вполне хватает. Но в этом нет ничего необычного. А необычное заключается в том, что Wiimote сам способен сохранить всю эту информацию. Берите с собой Wiimote и идите играть к друзьям! В Wii также имеется встроенный редактор персонажей, называющийся Mii, позволяющий создать точную копию самого себя. А сетевой сервис WiiConnect 24 позволяет бесплатно поиграть по сети и скачивать за небольшую плату игры для старых платформ ( SNES, NES и Megadrive).
Однако, как и говорилось выше, у этой приставки есть серьезные проколы. Консоль  не распознает диски DVD- формата. Wii не поддерживает разрешение высокой четкости, что не может не сказываться на качестве картинки.  А по производительности консоль ощутимо отстает от двух своих конкурентов. Учитывая все это, Nintendo Wii обойдется вам дешевле, чем Xbox 360 и Playstation 3. Цена на консоль составляет 9000 тысяч рублей. Технические характеристики консоли таковы:
Процессор: IBM Broadway
Графический процессор: ATI Hollywood
Системная память: 1T-SRAM
Максимальное разрешение: 845х480 (480р)
Интернет: WiFi 802.11b/g
Встроенная память для хранения данных: 512 Мбайт
Внешняя память: SD-card
Диски: 8 см диск для GameCube или 12 см диск для Wii
Совместимость: GameCube
Входы: два разъема USB 2.0

Размеры: 157х215х44 мм

 
Аксессуары

Wii Remote- будьте стильными вместе с Wii!
Wii Remote

Nunchuk — та сама “ нунчака ”
Nunchuk

Classic Controller- классический контроллер для игр
Classic Controller

Ружье для Wii- ружье для игры в экшены
Ружье для Wii

Wii Zapper- позволяет объединить Wii Remote с “ нунчакой”
Wii Zapper

Игры

Теперь рассмотрим интересные проекты.
Need For Speed: Pro Street
NFS Pro street

NFS Pro street

Fifa 2008
Fifa 08 Wii

Fifa 08 Wii

Mario Party
Mario Party

Mario Party

Mario and Sonic at Olympic games
Mario and Sonic at Olympic Games
 
Плюсы:
Оригинальное управление
Невысокая цена
Небольшие размеры
Хорошая базовая комплектация с играми WiiSports
Мощный сетевой сервис
Минусы:
Слабая техническая начинка
Нет поддержки телевидения высокой четкости
Порой не совсем четкое распознавание движений

***

Вот мы и познакомились с двумя, несомненно, интересными консолями седьмого поколения от таких известных кампаний, как Sony и Nintendo. Стоит сказать, что приставка SonyPlaystation3 получилась крайне универсальной, чего не скажешь о Nintendo Wii.  Рядовым геймерам можно посоветовать PS3 или Xbox 360. Какую из этих двух консолей выбрать — вопрос достаточно спорный и это дело вкуса каждого. Люди, привыкшие к общению с ПК, наверняка, возьмут Xbox 360 во многом за счет известного компьютерного бренда и существенно большего количества интересных игровых проектов. Но на стороне PS3 есть встроенный Blu- Ray привод и полноценная поддержка видео высокой четкости FullHD. Что ж, у Sony очень хорошие козыри, но и цена консоли фактически на треть выше, чем у детища от Microsoft.  Но кому же все- таки посоветовать Nintendo Wii? Определенно не заядлым геймерам. Оригинальность самой приставки? Да, несомненно. Вот только необычное управление с помощью Wiimote может показаться обыденным делом уже через две недели, а через месяц может просто- напросто наскучить.  И тогда может возникнуть вполне резонный вопрос: “ А зачем, собственно, все это было нужно..?” Определенно, чтобы купить Nintendo Wii вы должны быть прежде всего авантюристом. Ведь Wii прежде всего создана в первую очередь для развлечений, такой, знаете — ли, необычный “аттракцион”,  а Xbox 360 и SonyPlaystation3 — для игр. Но аттракционы любят все. Ну, или почти все.

Related posts

Leave a Comment