Retro City Rampage — 8-битный камбэк

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Vblank Entertainment

Издатель:

Vblank Entertainment

Дата выхода:

PC, PS3, PS Vita: 9 октября 2012 года; Xbox 360: 2 января 2013 года;

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.retrocityrampage.com/ 

Назад в детство

Стоит сразу оговориться, что Retro City Rampage — это своего рода забористый винегрет, созданный как пародия на все и вся, аккуратно обернутый в 8-битную обертку. Даже сам сюжет лихо обыгрывает всевозможные игровые клише. Герою по имени «Игрок» (Player) из организации суперзлодеев приходится зарабатывать на жизнь отнюдь не богоугодными делами. В один прекрасный день наш герой попадает в славный город Theftopolis (что в свою очередь является отсылкой к великой и ужасной Grand Theft Auto).

Retro City Rampage

Игрок выходит на дело

Retro City Rampage

Перестрелки с копами

Retro City Rampage

Кража автомобилей

Retro City Rampage

Пробежки по джунглям

Retro City Rampage

Самый настоящий "стелс" в духе старой школы

Буквально на каждом шагу перед нами предстает отсылка к той или иной игре или фильму из лохматых 80-90-ых («Назад в будщее», «Охотники за приведениями», «Черепашки-ниндзя», «Робокоп», «Бэтмен» и т.д.). В скором времени просто сбиваешься со счета и начинаешь весь этот каламбур воспринимать как должное. Вместе с этим игра не может предложить чего-то своего, что немного разочаровывает. Не забыли разработчики пройтись и по культовым героям современности.
Все беседы персонажей, как это и водилось раньше, представлены в виде «диалоговых облаков». Но не спешите проматывать их. Ведь в них скрыта львиная доля юмора. Герои выстебывают не только актуальные современные темы, но и аккуратно проходятся по всем острым темам игровой индустрии.
Сам игровой процесс максимально приближен к первым GTA. Нашлось здесь место и «стелсу» в лучших традициях серии Metal Gear.

Однако сами разработчики стали заложниками своих идей. Уйти от самоповторов на протяжении 62 миссий им не удалось. Игрока постоянно загоняют в маленькие пространства, посылают волны врагов и после победы отпускают на вольные хлеба.
А вот сражения с боссами удались на славу. Все «главари» шлют пламенный привет из NES эры. Каждая схватка является самым настоящим испытанием не только для ловкости и сноровки, но и для ваших нервов.

Retro City Rampage

Опасные ловушки

Retro City Rampage

Огромное количество мест для исследования

Retro City Rampage

Поездки по пересеченной местности

Retro City Rampage

Привет, "Док"!

Retro City Rampage

Встреча с боссом

В городе есть, где отдохнуть от выполнения сюжетных миссий. К вашим услугам различные бутики с одеждой, парикмахерские, салоны с игровыми автоматами, целое море различных секретов и потайных комнат. Не стоит забывать и про второстепенные задания, которые порой являются более интересными, чем сюжетные миссии.
После первого прохождения можно активировать ряд опций, которые заметно смогут разнообразить игровой процесс, что повышает реиграбельность Retro City Rampage.
Дизайнеры не зря ели свои коврижки. Им отлично удалось передать атмосферу и антураж давно минувшей эры 8-битных приставок. Чего только стоит пресловутая рамка, создающая ощущения игры на стареньком телевизоре с пузатым кинескопом, которая усиливает эффект погружения.

Мы, конечно, можем выдать на-гора уйму недостатков у  Retro City Rampage. Но не будем этого делать по одной простой причине — игра такого рода появляется не часто, еще реже ей удается сыграть на ностальгических чувствах, заставляя вспомнить о тех деньках, когда трава была зеленее. Забористый юмор лишь усиливает эффект и заставляет в припадках истерического смеха валяться по полу в обнимку с джойстиком.

 

Related posts

Leave a Comment