ModNation Racers – Чудеса на виражах

Жанр: Arcade/Racing
Разработчик: United Front Games и SCE Studios San Diego
Издатель: Sony Computer Entertainment
Дата выхода: PS3, PSP: 21 мая 2010;
Платформа: PS3
Официальный сайт:
http://www.modnation.com/

В очередной раз Sony радует своих фанатов, в чем японцы значительно преуспели в отличие от своих коллег из Редмонда. Новый эксклюзив, коими завалена PlayStation 3, предлагает вновь собраться всей семье вокруг голубого экрана и сотворить нечто красочное и интересное на манер LittleBigPlanet.

Гоночный конструктор 

Нет ничего удивительного, почему ModNation Racers за основу взяла идею LittleBigPlanet – Play, Create, Share (играй, создавай, делись). Однако United Front Games не стали создавать бездушного клона обаятельного сакбоя и решили взять прицел на жанр аркадных гонок, в коих до некоторых пор правил бал один-единственный Mario Kart с дюжиной подражателей, радуя детвору и их родителей веселыми заездами по сказочным трассам не первый год.
Но куда интереснее прокатиться с ветерком по трассе созданной своими руками.

Суть игры проста до безобразия – большая трасса, дюжина соперников, целый ворох всевозможных бонусов раскиданных по пути, хитрые ловушки и головокружительные трамплины. Несмотря на всю эту простоту, игра не теряет своей привлекательности и просто приковывает чадо к экрану телевизора.
Не стоит надеяться, что игра предложит вам туристическую поездку с демонстрацией местных красот. То и дело предстоит уворачиваться от злобных соперников, которые так и норовят разбить вдребезги ваш болид. Сбор различных бонусов также нельзя назвать простой задачей. Шустрые соперники не считают ворон и то и дело из-под самого носа уводят вожделенную пачку ракет или электромагнитный импульс. Но если все же удалось отхватить заветный сундучок, то пощады не будет. В то же время можно заняться накоплением бонусов, которые значительно усиливают мощность используемых фокусов.

Все начинается здесь

Создание своего персонажа процесс не менее творческий

Строить новые трассы одно удовольствие!

Несмотря на весь свой «детский» вид, взяв в руки джойстик и прокатившись хотя бы парочку-другую трасс, начинаешь понимать, что все не так уж и просто. Игра «хардкорна» в полном смысле этого слова. Все время приходится следить за обстановкой на трассе, уворачиваться от подлых ударов в спину, что требует отточенных рефлексов профессионального геймера.

В игре присутствует одиночная кампания, но ее можно рассматривать скорее как туториал, нежели действительно интересное действо с различными сюжетными перипетиями. Простенький сюжет, двое вечно недовольных комментаторов и парочка забавных рекламных роликов. Вот и все. Не одиночной кампанией едины, господа!

Соперники не любят медлить

Выучив все азы управления и отточив свои навыки можно задать жару

Банзай!

Попался!

Да в принципе не в ней заключается вся соль ModNation Racers. Как и LittleBigPlanet может похвастаться широким инструментарием. Хотите создать свой революционный болид? Нет проблем! Берем деревянный стул, штурвал от реактивного самолета, деревянные колеса от колесницы, оборачиваем все это в стильный корпус какого-нибудь невиданного концепт-кара и вуаля! Чудо-автомобиль в нашем распоряжении. Вариаций кастомизации бесконечное множество. Правда есть один нюанс: прежде, чем создать подобный автомобиль предстоит для начала выполнять ряд заданий и пройти хотя бы парочку заездов.
Но это еще не все. Игрок может создать своего уникального персонажа, либо выбрать из уже готовых вариантов, которые были созданы другими пользователями.
На этом творческая часть игры не кончается. Игрок может создавать свои уникальные трассы, с множеством различных трамплинов, ловушек и сериями лихих поворотов. Либо можно воспользоваться уже созданными другими пользователями вариантами и окунуться в целое море драйва и адреналина.
Сам конструктор очень прост в использовании и является мощным инструментарием по созданию всего и вся. Возможность выкладывать свои творения и скачивать работы других пользователей лишь добавляет плюсы игре. Удобный фильтр поможет выбрать вам необходимых персонажей, трассы и автомобили. Кому нужны DLC с такими возможностями?! Да здравствует творчество! 

Главное не зевать

Лови гостинец

Все выше и выше под самое небо

Ну и, конечно же, один из немаловажных аспектов игры – мультиплеер. Можно по старой доброй традиции усесться вдвоем за одной консолью и, расстреляв по пачке ракет в соратника, получить немало фана. Можно принять участие в рейтинговых заездах. Или же выбрать рандомное лобби и прокатиться с ветерком по пользовательской трассе, полюбовавшись самолично видами и виражами, а при желании запросто скачав ее к себе в коллекцию.
Немалую роль здесь играет PSN, которая запросто позволяет попасть в общую зону, где и находятся все игроки. Ежеминутно транслируются достижения, на стендах показаны лучшие работа и открыт доступ к сотням новых соревнований.

Игра созданная в лучших традициях игровой философии Play, Create, Share. Которая с легкостью может затянуть вас на долгие часы в создание своих уникальных трасс, автомобилей и персонажей.
По сути ModNation Racers – это комбинация из LittleBigPlanet и Mario Kart, которая на деле оказывается крайне веселой штукой с различными трюками и шуточными перестрелками.
Единственное, что может слегка подпортить впечатление от ModNation Racers – порой проседающий фреймрейт и длительные загрузки трасс.
В остальном же проект созданный United Front Games и SCE Studios San Diego можно считать отличным образчиком аркадных гонок с великолепными возможностями по кастомизации всего и вся и многопользовательскими сражениями.


 

Related posts

Leave a Comment