Лазерная войнушка — прощай пейнтбол

Недавно мы писали о том, как лазерные технологии помогают военным тренироваться — стрелять, перемещаться и командовать. Лазерные имитаторы стрельбы и поражения устанавливаются на любое стрелковое оружие и военную технику вплоть до танков, самолетов и вертолетов. Имитируют реалистичную дальность стрельбы (АК — 700 метров, Т-90 — 4 километра) и частично баллистику боеприпасов (влияние гравитации). Тренировочные лазерные системы активно используют армии стран НАТО (США, Германия, Великобритания, Швеция) и, видимо, совсем чуть-чуть Россия (лазерные комплексы "9Ф838", "Барельеф-СВ").

 

На радость всем любителям военных игр есть и гражданский лазертаг. Особенно он актуален для тех, кого не устраивает невысокая дальность стрельбы в пейнтболе, страйкболе, хардболе (метров 20-30). Увеличить дальность, конечно, можно — путем повышения веса и скорости пули. А соответственно — ее пробивной способности. То есть травмоопасности игры… В лазертаге роль боеприпаса выполняет лазерный луч. Что позволяет безболезненно стрелять из гражданских "бластеров" метров на 200 (более мощные лазеры разрешены только для военных). Кроме того на луч не влияет ветер. Который на небольших дальностях (та же пара сотен метров), кстати, и реальную автоматную пулю особо не отклоняет. К тому же в лазертеге нельзя затереть краску от попадания, как в пейнтболе. В страйкбол/хардбол вообще играют на честность — следов от пуль обычно просто не остается. Лазертаг лишен подобного недостатка — датчики поражения не обманешь (или можно заклеить их изолентой?.. хм…). На фото показана система BATTLEFIELD SPORTS. На видео — система SIMGUN.

 

Еще один гигантский плюс лазертага — низкая травмоопасность. Не нужно защищать открытые части тела и особенно глаза. Пластиковые страйкбольные или желатиновые пейнтбольные пули выбили уже не один десяток глаз (см. в Google "пейнтбол в глаз"). А стальная хардбольная вообще может убить. Лазертаговские "бластеры" крупных производителей сертифицированы на безопасность и не способны причинить вред органам зрения. Но все же не стоит забывать, что по статистике того же страйкбола главную опасность представляют не пули, а сами полигоны для игры — заброшенные стройки и здания. Где можно, например, упасть в пустую шахту лифта. На первом фото страйкбольные ранения. На втором — пейнтбольные.

Стоимость полного игрового комплекта для лазертага — на уровне высококачественного пейнтбольного/страйкбольного. Однако игрок серьезно экономит на боеприпасах — только батарейки и заряжай. Когда, например, в пейнтболе основные расходы именно на "патроны" — коробка с двумя тысячами шаров стоит 1500 рублей. Кроме того, если у Вас уже есть страйкбольный/пейнтбольный "ствол" с планкой пикатинни (для крепления аксессуаров), можно просто докупить коробочку лазерного излучателя, оборудованную креплением для вышеназванной планки. Плюс датчики поражения.

А теперь о минусах. В лазертаг играет несравнимо меньшее людей, чем в другие военные игры. К примеру, отечественные "Большие пейнтбольные маневры" в 2010 году собрали на подмосковном полигоне почти 3400 игроков. Крупные страйкбольные игры собирают до тысячи. Крупнейшие лазертаговские сражения — пару сотен. В данном случае высокотехнологичность лазертага играет ему плохую службу — оборудование разных производителей не всегда совместимо. В отличие от пейнтбола/страйкбола, где шарики унифицированы, и вообще выработаны единые стандарты для "оружия" (калибр, мощность и так далее). Однако принципиальные преимущества лазертага и его относительная молодость дают повод предположить, что в недалеком будущем он напрочь вытеснит с игровых полигонов пейнтбол, страйкбол и хардбол.

Related posts

Leave a Comment