Fable Anniversary: и повторится все как встарь

Жанр:

Action (3rd Person)/RPG

Разработчик:

Lionhead Studios

Издатель:

Microsoft Game Studios

Дата выхода:

Xbox 360: 21 июня 2014 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.lionhead.com/games/fable-anniversary/

На западном фронте без перемен

Оригинальная Fable в первую очередь привлекает своей уникальной атмосферой взрослой сказки, которая будет интересна всем возрастным категориям. Изначально проект носил название Project Ego и должен был продемонстрировать влияние поступков игрока на окружающий мир. Вышедшая на Xbox в 2004 году Fable не смогла оправдать всех ожиданий разработчиков. И это несмотря на неплохие продажи и средний бал игры 84/100. Многие профильные издания окрестили проект как «Разочарование года». Виной тому была агрессивная маркетинговая и обещания разработчиков, которые так и не были воплощены в жизнь.
Сюжет, как и в любой сказке, прост и не перегружен деталями. Жила-была в одной деревеньке семья. И был в этой семье младший сын, который помогал всем жителям деревни. Но в один ужасный день на деревню напали разбойники и сожгли все дотла.
Тем временем мимо деревеньки проходил один из представителей Гильдии Героев, который обнаружил мальчугана на пепелище. Долгие годы в стенах Гильдии пошли парню впрок. Он стал одним из Героев, и отправился по землям Альбиона творить добро (или зло — это уже как выйдет). Все приключение укладывалось в 12 часов (вместе с дополнением The Lost Chapter).

Fable Anniversary

Сказка для взрослых

Fable Anniversary

Враги поджидают за каждым углом

Fable Anniversary

Весь мир состоит из небольших локаций

Fable Anniversary

В Fable можно заводить отношения

Fable Anniversary

Враги не представляют опасности

Главной фишкой игры на момент выхода, была относительная свобода действий и влияние этих самых действий на самого персонажа. Все деяния в буквальном смысле отображались на лице персонажа. Добрые дела даровали нашему юноше добрый взгляд и нимб над головой. Убийства, предательства и прочие неблагородные дела награждались злым взглядом и рогами. Жители городов при этом встречали нас как героя — аплодисментами, или же, завидев колкий взгляд, разбегались в страхе. Тело персонажа постепенно обзаводилось шрамами, татуировками и прочими украшательствами, а на голове можно было соорудить нехитрую прическу. Были в Fable и моральные выборы, которые на происходящее практически не оказывали никакого влияния.
Игра умудрялась одновременно быть и доброй сказкой и мрачным фэнтези, что невероятно подкупало. Герой постепенно приближался к спасению или порабощению мира. На пути ему попадались разбойники, дополнительные задания и различные отголоски прошлого, которые формировали героя.

В остальном же, отбросив всю мишуру, перед нами представал обычный боевик с элементами RPG. Умения можно было сочетать в любом порядке. А ближе к середине игры перед нами представал эдакий герой-мутант, который был мастером на все руки.
Вся боевая система была крайне проста и укладывалась в несколько ударов. Ситуацию изрядно портила кривая система выбора цели, но слабые противники и плохой баланс, помогли сберечь несколько сотен нервных клеток. Создатели не стали заниматься работой над ошибками, и все оставили, как было.
Помимо сюжетных и второстепенных квестов, в свободное время можно было заняться поиском кладов, рыбалкой, поиском невесты, покупкой недвижимости и многим другим.

Fable Anniversary

Ближе к середине игры можно "прокачать" мастера на все руки

Fable Anniversary

Сюжет довольно прост, но интересен

Fable Anniversary

В Fable придется много путешествовать

Fable Anniversary

Возможность вырастиь героя или злодея подкупает до сих пор

Fable Anniversary

Навстречу приключениям!

Lionhead Studios пошли по стопам студии 343 Industries, которые в 2011 году выпустили «юбилейное» переиздание в высоком разрешении Halo: Combat Evolved, и при этом добавили некоторые интересные нововведения с учетом времени. Теперь "юбилейное" издание бегает на мощностях Unreal Engine 3. Модели были переработаны, система освещений стала правдоподобной, весь игровой мир значительно преобразился. Персонажи обросли различными деталями, которые иногда просто интересно разглядывать.

Переиздание Fable Anniversary – это все та же сказка для всех, которая спустя 10 лет сменила лишь обертку, став чуть ярче и современнее в графическом плане. Все остальные плюсы и минусы перекочевали в игру без изменений, хотя разработчикам ничто не мешало их исправить. Это издание стоит опробовать ностальгирующим фанатам и тем, кто в свое время по каким-либо причинам упустил путешествие в Альбион.

 

Related posts

Leave a Comment