Broken Age – Золотое наследие

Жанр:

Adventure

Разработчик:

Double Fine Production

Издатель:

Double Fine Production

Дата выхода:

28 января 2014 года

Системные требования:

 

 

* ОS: Windows Vista/7
* CPU: E7600 3.06 GHz/Athlon 64 X2 6400+
* RAM: 3 Gb
* Video:  GeForce GTX 460/Radeon HD 6850, 512 Mb
* HDD:  1.5 Gb

Официальный сайт:

http://www.brokenagegame.com/

Удивительные приключения Тима Шафера и Ко

Писать об уникальном подходе Тима Шафера можно много и долго. Казалось бы, идея витала где-то рядом, но до нее смог догадаться он один. Собрав баснословную сумму в 3,3 миллиона долларов, создатель легендарной Grim Fandango и Full Throttle, пообещал самый настоящий шедевр. И таки сдержал свое слово. Нам явилось духовное наследие золотого века адвенчур!

Сюжет игры повествует о двух персонажах, которые живут на первый взгляд в разных мирах. Девушка Велла (Vella) живет в деревушке и славится своими искусными кондитерскими изделиями. Раньше деревню населяли воины, но потом они сложили все свое оружие и начали готовить торты. Веллу волею судьбы собираются скормить кровожадному монстру и задобрить его, чтобы тот не терроризировал их деревушку. Саму Веллу такой расклад не устраивает, и она пускается во все тяжкие.
А вот жизнь мальчика Шая (Shay), который живет в недрах космического корабля, дрейфующего в космосе, отличается безмятежностью и спокойствием. Искусственный интеллект корабля старательно разыгрывает роль заботливой матери, которая защищает свое дитя от всех невзгод. Шай в свою очередь мечтает вырваться из этой тюрьмы, где каждый день похож на предыдущий.
В игре поднимаются интересные взаимоотношения человека с дикой природой и высокими технологиями. Отличный юмор и диалоги вызывают улыбку. Талантливая актерская игра заставляет верить в персонажей. Так и хочется выкрикнуть на манер Станиславского — «Верю!».

Broken Age

Знакомьтесь, Велла!

Broken Age

Каждая локация отрисована с большой любовью

Broken Age

Диалоги! Много диалогов!

Broken Age

Привет, старый добрый инвентарь!

Broken Age

Яркие и интересные персонажи

Broken Age, как и вышедшая недавно Broken Sword 5, до мозга костей классическая адвенчура, по которым уже все давно успели соскучиться. Здесь вам и пиксель-хантинг (хоть и упрощенный), и масса диалогов, и безразмерный карман для инвентаря, и куча головоломок. Но полдела впихнуть в игру все эти элементы, но еще полдела всех их сбалансировать. Double Fine прекрасно справились с этой задачей.
Разработчики при этом сделали акцент на истории, не заставляя мозги игроков изрядно закипать.

Сами приключения отличаются друг от друга. Велла путешествует по миру и постоянно натыкается на различные открытия и новые знакомства. Шай же бороздит просторы корабля и изучает его вдоль и поперек, выполняя задачи в свободном порядке.
Визуальная стилистика вызывает исключительно положительные эпитеты. Художники прорабатывали каждую детали с нечеловеческим усердием. Полет фантазии просто зашкаливает. Double Fine потратили на создание проекта два года, и понимаешь, почему ушло столько много времени. Все локации радуют глаз и заставляют искренне удивляться. Декорации воспринимаешь как целый живой мир, который не имеет границ.
Путешествуя по всем закоулкам и выслушивая все речи, до финала можно добраться за четыре часа. Концовка первого эпизода откровенно шокирует, и заставляет с нетерпением ждать продолжения, которое должно объявиться в ближайшее время.

Broken Age

А вот и Шай!

Broken Age

Скучная жизнь Шая подталкивает его к приключениям

Broken Age

Корабль богат загадками

Broken Age

Внимание к деталям буквально оживляет проект

Broken Age

Фантазия дизайнеров бьет ключом в каждой детали

Неповторимая и чарующая атмосфера проекта Broken Age с первых же секунд окутывает своего магией. Головоломки увлекательны и логичны, не приходится ломать голову, перебирая все возможные и невозможные варианты их решения. Игра удалась на славу. Шафер показал, что у него все еще есть порох в пороховницах. Красивая и атмосферная адвенчура — вот чего мы ждали от старины Тима. И мы это получили!   

 

Related posts

Leave a Comment