BlazBlue: Calamity Trigger – Старая школа

Файтинги на PC, гость редкий, но, тем не менее, принимают его со всеми почестями, каким бы он не был неказистым. Прошлогоднее появление Street Fighter 4 вызвало самую настоящую волну ностальгии. Многие игроки с большим удовольствием приняли «классику жанра» и на часы погрузились в ожесточенные схватки.

Жанр:

Fighting

Разработчик:

Arc System Works

Издатель:

Aksys Games

Дата выхода:

20 августа 2010 года

Системные требования:

 

 

 

 

* ОS: Windows 2000/Xp/Vista

* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+

* RAM: 1 Gb

* Video:  GeForce 7900 /ATI Radeon X1900, 256 Mb

* HDD: 10 Gb

 

Официальный сайт:

http://www.aksysgames.com/blazblue/

 

FIGHT!

Скажем честно, BlazBlue: Calamity Trigger стала самой настоящей отдушиной среди многочисленных шутеров, казуалок и спортивных симуляторов. Продукт от Arc System Works можно назвать своеобразным островком безмятежности в бурном океане игровой индустрии. И именно это подкупает. Calamity Trigger не гонится за новомодными тенденциями, не стремится понравиться всем и каждому, и все же мы будто завороженные берем в руки геймпад и начинаем выдавать шестикнопочные соляки нон-стопом.

Сюжет передается посредством подобных картинок. Все доступно и понятно

 

Суперкомбо

Теплая встреча

Запуск туловища в воздух прошел отлично

Что? Вы что-то сказали?

Несмотря на то, что BlazBlue: Calamity Trigger неспешно добрел до PC в виде порта с консолей, на «персоналках» он себя чувствует более чем комфортно. Не наблюдаются здесь и частые для портов «детские болячки» в виде плохой оптимизации и кривого управления. Даже больше, несмотря на то, что в файтинги приятнее играть на геймпадах, на клавиатуре можно спокойно выдавать длинные комбо без боязни сломать пальцы. Боевая система приятно радует количеством комбо-ударов и позволит игроку всласть поэскперементировать. В распоряжении имеется несколько видов атак: легкая, средняя, сильная и особая. Если с первыми тремя все понятно, то «особые» атаки потребуют использования энергии, которая накапливается по ходу схватки и отображается в шкале «heat», притаившейся в нижнем углу экрана. 

Буйством красок, которое происходит на мониторе можно любоваться при высоком разрешении в 1920*1080. Высокоскоростное безумие в традициях старой школы происходит исключительно в двухмерном режиме. Однако это отнюдь не убавляет детализации персонажей и задников. Ложкой дегтя в которой раз можно назвать сервис LIVE, который до сих пор не признает русских игроков, без танцев с бубном.

Блок

Коварная атака

Анимешный стиль добавляет колориту

This is Sparta!

Зазевались? Схлопотали!

На дворе XXIII век, постапокалиптический мир живет своей жизнью, осваивая магию и технологии, и активно применяя их на практике. Сюжетная составляющая игры пышет безумием, как и сами персонажи. В игре практически отсутствуют видеоролики. Весь смысл сюжета передается в виде своеобразного комикса, периодически игроку приходится выбирать ответы на некоторые вопросы, что порой заставляет сюжет уходить в совершенно другое русло и влечет за собой совершенно разные концовки. У каждого из персонажей своя нелегкая судьба, в которой нам предстоит принять непосильное участие. Многие из персонажей во многом напоминают героев культовой Guilty Gear и это заметно невооруженным взглядом. Однако это не просто безликие копии своих более славных предшественников, а целостные самостоятельные персонажи. Хочется также отметить уникальность каждого героя и внимание к деталям, в которых чувствуется вся бескрайняя любовь дизайнеров к своему детищу. Изначально игроку доступно 10 героев. По мере прохождения игры, будут открываться различные вкусности в виде артворков, видеороликов и новых персонажей.

 На выбор доступно несколько режимов: Story, Arcade, Versus, Score Attack и Network. Story – это соответственно сюжетная часть игры. Arcade – вольные бои и оттачивание мастерства. Versus – совестная схватка с товарищем за одним монитором. Score Attack – проверка на прочность любого игрока.

BB: CT своего рода торт со взбитыми сливками и непременным атрибутом — вишенкой во главе. Сами сливки – это естественно классический до мозга костей геймплей, от которого будут без ума все поклонники жанра. А вишенка в свою очередь своеобразная награда для тех, кто сможет докопаться до сути, которую таит в себе сюжет. Однако сделать это не так уж просто, для этого предстоит пройти всю игру за каждого персонажа и порой не раз. И только тогда Calamity Trigger раскроет перед вами все секреты и предстанет во всей красе.

Related posts

Leave a Comment