Batman: Arkham Origins – Однажды в Готэме

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

WB Games Montreal, Splash Damadge

Издатель:

Warner Bros. Interactive Entertainment

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360: 25 октября 2013 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://www.batmanarkhamorigins.com

Свой среди чужих, чужой среди своих

Arkham Origins – это полноценное предисловие к Arkham Asylum и Arkham City. Здесь перед нами предстает молодой Брюс Уэйн, который только делает свои первые робкие шаги на пути легендарного детектива. Однако среди преступников Бэтмен уже успел прослыть определенной славой ночного мстителя. Один из криминальных авторитетов – Черная маска (Black Mask), решает положить конец похождениям героя и созывает в Готэм разномастных наемников, которые смогли бы принести ему голову «летучей мыши» за $50 млн.

Batman: Arkham Origins

Черная Маска назначил награду за Бэтмена

Batman: Arkham Origins

Бэтмен делает первые шаги на пути борьбы с преступностью в Готэме

Batman: Arkham Origins

Никому не скрыться от правосудия

Batman: Arkham Origins

Увеличилось количество рукопашных поединков

Batman: Arkham Origins

Враги коварны и сильны

В отличие от все тех же AA и AC мы находимся не на закрытом острове или отгороженном от всего мира городе, от чего сразу же теряется определенный шарм и ощущение постоянной опасности. Сценаристы в свою очередь пытаются всячески навязать чувство опасности. И у них это отлично получается. Сюжет постоянно делает резкие повороты в духе предыдущих игр. Персонажи блещут и пугают своим безумством. Единственное, что упустили сценаристы, так это персону самого Бэтмена. Складывается ощущение, что он постоянно был несокрушимой скалой на пути своих противников. Не видно развитие персонажа, с учетом того, что Arkham Origins – это приквел. Здесь нельзя увидеть становление легенды, нас просто ставят перед фактом, что Бэтмен — это Бэтмен, и он всегда был таким.

Сам игровой процесс не может принести с собой ничего нового. Все те же бои, которые заставляют интуитивно долбить по двум кнопкам. Стелс-миссии с горгульями и вентиляционными шахтами. Arkham Origins больше походит на набор арен, связанных сюжетом. Заходим в большую локацию – значит, будет стелс. Попадаем в небольшую комнату – быть драке с дюжиной болванчиков. WB Games Montreal следовали принципам «копировать-вставить», и у них это отлично получилось. Даже гаджеты остались нетронутыми. Единственное нововведение – это перчатки с электрошокером, которые, обрастая различными улучшениями способными раскрыться в полной мере. И, тем не менее, жажда новизны берет верх. Разработчики решили воспользоваться той же формулой, что и Rocksteady, но побоялись экспериментов. А зря.
Единственное на что их хватило, так это режим расследования, в котором Бэтмен восстанавливает картину произошедшего, подобного главной героини из Remember Me.

Batman: Arkham Origins

Стелс интересен как и раньше

Batman: Arkham Origins

Из любой ситуации есть выход

Batman: Arkham Origins

Враги не дремлют

Batman: Arkham Origins

Боевая система осталась неизменной

Batman: Arkham Origins

Бэтмен на страже Готэма

В качестве ненужного груза на шею Arkham Origins повесили соревновательный мультиплеер, в котором сходятся в ожесточенных боях до 8 игроков, разделенных на три группы. Две группировки бандитов борются друг с другом, а герои в лице Бэтмена и Робина методично уничтожают и тех и других. Дело портит ужасная система прицеливания, хиленький запас здоровья у бандитов и скверный баланс.

И кажется, что Arkham Origins можно с легкостью поставить на полку и забыть как ужасный кошмар. Но не тут то было. Игра по-хорошему затягивает. Хочется найти все секреты Эдварда Нигмы, пройти все второстепенные задания, получить все призы и многое другое. Сюжет держит в напряжении и не отпускает до финальных титров. Определенно стоит обратить свое внимание на игру, а еще лучше дождаться GOTY-издания и только тогда добавить игру в свою коллекцию.

 

Related posts

Leave a Comment