Смартфон Sharp SH930W: японский уникум

Японская компания Sharp — это не только проверенные временем аудиосистемы и телевизоры. Как выясняется, это еще и весьма недурные смартфоны. Теперь в этом на практике смогут убедиться российские пользователи, поскольку Sharp вышла на рынок РФ с новыми моделями Android-фонов.

Sharp SH930W

Технические характеристики Sharp SH930W

Стандарты связи

GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, 3G

Операционная система

Android 4.1

Тип корпуса

классический

Экран

5”, IPS, 1920 x 1080 пикс., емкостный сенсорный экран, поддержка мультитач, автоматический поворот

Процессор

Qualcomm MSM8260A, 1500 МГц, 2 ядра

Объем оперативной памяти

2048 Мб

Объем встроенной памяти

32 Гб

Графический ускоритель

Adreno 225

Интерфейсы

USB, Wi-Fi, Bluetooth 4.0

Спутниковая навигация

GPS, ГЛОНАСС

A-GPS

+

Доступ в интернет

WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, POP/SMTP-клиент, HTML

Синхронизация с компьютером

+

Основная фотокамера

8 Мп, светодиодная вспышка, разрешение при видеосъемке 1920 x 1080 пикс.

Фронтальная камера

2 Мп

MP3-плеер

+

FM-радио

+

Аккумулятор

Li-polymer, 2100 мАч

Датчики

освещенности, приближения

Органайзер

+

MMS-сообщения

+

Разъем для наушников

3.5 мм

Виброзвонок

+

Размеры (ШxВxТ)

72 x 139.4 x 8.9 мм

Вес

144 г

 

Не так давно в России состоялась презентация четырех моделей смартфонов Sharp: SH530U, SH631W, SH837W и Sharp Aquos Phone SH930W. Следует отметить, что японская компания использует в своих продуктах детали собственного производства, что "роднит" ее с таким южнокорейским гигантом, как Samsung. Кроме того, Sharp славится своими экранами, неспроста ведь Apple львиную долю iPhone 5 комплектует дисплеями именно этой японской компании. Таким образом, у Sharp есть практически все слагаемые для того, чтобы добиться успеха и на рынке смартфонов, причем в мировом масштабе.

Модель Sharp Aquos Phone SH930W является флагманской среди упомянутых выше моделей. Она стала одним из первых Android-фонов, официально поставляющихся в Россию, а также первым в мире смартфоном с экраном Full HD. Внешне дизайн корпуса смартфона выполнен без излишеств и изысков: гладкий белый пластик (поликарбонат) с лицевой стороной черного цвета. Экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 2, которое по твердости в 30 раз превосходит пластмассу.

Sharp SH930W

Sharp SH930W

Смартфон SH930W лишен аппаратного и сенсорного блока клавиш. Взамен разработчики оснастили его софтовыми кнопками в нижней части экрана, например, как в Google Nexus. На левой грани корпуса смартфона размещается клавиша для регулировки громкости — пользоваться ею удобно даже наощупь, потому что кнопка эта сделана достаточно длинная (качелька). На нижнем торце располагается разъем microUSB, сверху — клавиша питания и 3.5-миллиметровый мини-джек. Слот для карты microSIM инженерами Sharp был помещен под аккумулятором — такое положение весьма традиционно для мобильных телефонов.

Sharp SH930W

Модель SH930W использует дисплей с S-CGS матрицей. Диагональ экрана составляет 5 дюймов, и это весьма много для смартфона. Разрешение экрана — 1920 x 1080 точек, что другими словами можно обозначить как FullHD. Экраном поддерживается до девяти одновременных нажатий. Также в FullHD может снимать основная камера смартфона. Она 8-мегапиксельная, со светодиодной вспышкой. Для проведения видеоконференций можно воспользоваться передней камерой с разрешением матрицы 2 Мп.

Sharp SH930W

Вот несколько примеров съемки камерами телефона:

фронтальная камера

Sharp SH930W

Sharp SH930W

основная камера

Sharp SH930W

Заметим что даже при весьма скромных параметрах освещенности в помещении, основная камера Sharp SH930W дает неплохое качество снимков. Во всяком случае использовать их в веб и соцсетях не стыдно!

Конфигурацию смартфона составляют двухъядерный процессор Qualcomm MSM8260 с тактовой частотой 1.5 ГГц, оперативная память объемом 2 Гб, флеш-память объемом 32 Гб и графический ускоритель Adreno 225. Жаль, конечно, что разработчики не предусмотрели в такой флагманской модели слота для расширения памяти путем установки флеш-карты. В наш век мультимедийной информации 32 Гб может хватить не всякому.

Sharp SH930W

Что касается работы в сетях, то Sharp Aquos Phone SH930W поддерживает GSM и UMTS, а также оба стандарта высокоскоростной передачи данных – EDGE и HSDPA. Включение/отключение разных модулей связи осуществляется как в меню настроек с помощью виджетов, так и кнопками в панели уведомлений. Для синхронизации с компьютером и передачи данных предназначен порт microUSB с интерфейсом USB 2.0. Беспроводная передача данных осуществляется с помощью встроенных модулей Wi-Fi (802.11b/g/n).и Bluetooth 4.0. Обратим особое внимание на поддержку смартфоном систем спутниковой навигации GPS и Глонасс. Предустановлены такие программы, как Google Maps и Google Navigation.

Смартфон Sharp SH930W работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. В роли интерфейсной оболочки выступает Feel UX. Отличительной чертой Feel UX является то, что в этой оболочке нет рабочих столов с виджетами, ярлыками и приложениями. Рабочее пространство целиком поделено между тремя вкладками, в одну из которых помещены установленные приложения, а в две другие — ярлыки и виджеты. Пиктограммы приложений могут быть собраны в папки, размеры виджетов регулируются. Существует быстрый доступ к настройкам — настраиваемая док-панель внизу экрана дает доступ к звонкам, браузеру, электронной почте и т.д.

Таким образом, смартфон Sharp SH930W — это по-настоящему новое слово на рынке смартфонов, если принять во внимание наличие экрана с разрешением FullHD. Очень "свежа" и необычна интерфейсная оболочка — Feel UX. Т.е. Sharp SH930W не является "еще-одним-типичным-Android-фоном" — в нем много "изюминок", на распробование которых у владельца модели уйдет не один день. Пожалуй, единственный серьезный минус смартфона — отсутствие слота для расширения флеш-памяти.

Sharp SH930W

Фото: Иктималь Вусуф

Модель: Анастасия Гончарова

Related posts

Leave a Comment