Давайте сравним: Google Pixel Buds 2 vs Apple AirPods

В этом году Google выпустила второе поколение беспроводных наушников – Pixel Buds 2 (анонс состоялся в 2019). Первые Pixel Buds появились еще в 2017 году, но имели провод, соединяющий наушники, которые лежали за вашей головой. Нынешняя версия полностью беспроводная, как Apple AirPods и AirPods Pro, с которыми мы и попытаемся сравнить продукт Google.

AirPods

Google сохранил дизайн Pixel Buds — наушники по-прежнему выглядят как круглые диски, однако они подходят очень близко к поверхности уха и не выступают так сильно, как AirPods. Чтобы управлять Pixel Buds 2, вы можете нажать и провести по большой внешней поверхности наушника. Одно нажатие послужит сигналом к воспроизведению или приостановке проигрывания мультимедиа; два нажатия приведут к следующему треку или разделу, а тройное нажатие даст возможность сделать шаг назад. Смахивание регулирует громкость (вверх и вниз). Органы управления интуитивно понятны и просты благодаря большой площади наушника. Что касается кейса Pixel Buds 2, то он почти так же хорош, как и чехол для зарядки AirPods — качество сборки от Google превосходное.

AirPods

AirPods имеют похожую эстетику и управляются касаниями. Если коснуться их дважды, то начнется воспроизведение, переход к следующему треку или же вы сможете ответить на звонок. Конечно же, голосовой помощник Siri всегда поможет включить песню, позвонить или проложить маршрут. А вот AirPods Pro понимают более серьезное физическое воздействие — нажатие. Одно нажатие начнет или приостановить воспроизведение (либо совершит ответ на звонок), два нажатия приведут к началу следующего трека, а три нажатия вернут к предыдущему. Разумеется, Siri поможет и в этом случае, если вы не хотите (или не можете) использовать руки. Ну а Pixel Buds 2 тоже имеют голосового помощника, только своего, фирменного. Вдобавок модель оснащена встроенным синхронным переводчиком. И еще одна полезная функция обновленных Pixel Buds 2 — наушники способны автоматически регулировать громкость во время разговора, ориентируясь на уровень шума в помещении.

AirPods

Все три рассматриваемых модели поддерживают беспроводную зарядку. Для AirPods Pro и AirPods есть проводной вариант зарядки через фирменный порт Lightning, а для Pixel Buds 2 — через USB-C. Чехлы у всех наушников служат и как средство хранения/переноски, и как возможность зарядки. Любопытно сравнить время работы этих замечательных устройств. Официальные данные гласят следующее: AirPods без подзарядки в футляре работает до 5 часов в режиме прослушивания аудио и до 3 часов в режиме разговора. AirPods Pro — до 4,5 часа в режиме прослушивания аудио (до 5 часов без использования «Прозрачного режима» и активного шумоподавления) и до 3,5 часа в режиме разговора. Ну а Pixel Buds 2 тоже протянет 5 часов в режиме прослушивания аудио. Как видим, без подзарядки в футляре время автономной работы трех моделей практически сходны. Теперь давайте посмотрим на время работы с кейсом: AirPods — свыше 24 часов в режиме прослушивания аудио и до 18 часов в режиме разговора; AirPods Pro — более 24 часов в режиме прослушивания аудио и свыше 18 часов в режиме разговора; Pixel Buds 2 — 24 часа в режиме прослушивания аудио. То есть все наушники обеспечивают примерно суточное прослушивание музыки с чехлом.

Apple AirPods

Базовые AirPods не обеспечивают никакой степени шумоподавления, что само по себе является как преимуществом, так и недостатком. Некоторым людям нравится «открытая природа» AirPods, которая позволяет им легко слышать всё вокруг. При этом они находят их очень удобными, поскольку AirPods не создают прочного уплотнения. Pixel Buds 2 предлагает пассивное шумоподавление благодаря гелевым наконечникам, которые помогают блокировать внешний звук. А вот AirPods Pro предоставляет настоящий ANC (Active Noise Cancellation — активное подавление шума). В них даже использует встроенный микрофон, анализирующий звук внутри уха, и подавляющий оставшийся шум обратной звуковой волной. Эта функция называется адаптивным эквалайзером и настраивает звук на ухо, а также контролирует ANC. AirPods также имеет много специфичных для iOS функций. Вы можете переключать режимы прослушивания из «Центра управления», настраивать их с помощью Siri, находить их с помощью приложения «Найти меня» и настраивать их в настройках. Одной из лучших функций является синхронизация iCloud, с чьей помощью синхронизируется профиль Bluetooth на всех ваших устройствах Apple, подписанных под одним и тем же Apple ID. После подключения к iPhone вы можете перейти на iPad, Apple Watch, Mac или даже Apple TV. Apple также разработала собственный чип для AirPods — H1, который обеспечивает звук Bluetooth класса 1, обладающий гораздо более устойчивым сигналом и с диапазоном приема до 100 метров. Впрочем, таким же увеличенным диапазоном приема могут похвастать и Pixel Buds 2.

Apple AirPods

Выводы

Как видим, беспроводные наушники Apple AirPods, Apple AirPods Pro и Google Pixel Buds 2 предлагают потребителю самые современные технологические разработки и сходное время автономной работы как без зарядного кейса, так и вместе с ним. Конечно, есть и различия, о чем было подробно сказано выше. Факт в том, что теперь и обладатели телефонов на базе Android смогут приобрести беспроводные наушники уровня Apple AirPods / AirPods Pro, ведь последние ориентированы на работу с iOS.

Related posts

Leave a Comment