Смартфон LG L90: великий комбинатор

LG L90

Технические характеристики LG L90

ОС

Android 4.4.2 с оболочкой Optimus

Процессор

Четырехъядерный Cortex-A7, 1,2 ГГц, на платформе Qualcomm (MSM8226) Snapdragon 400

Графическая подсистема

Adreno 305

Оперативная память

1 ГБ

Внутренняя память

8 ГБ, поддержка карт microSDHC (до 32 ГБ)

Интерфейсы

DLNA, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, ИК-порт, microUSB (USB 2.0)
для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников

Экран

Емкостный True IPS, диагональ 4,7 дюйма, разрешение 960х540 точек (qHD), плотность 235 пикселей на дюйм

Камеры

Основная 8 МП с автофокусом, запись видео Full HD 1080p, фронтальная VGA-камера

Сеть

GSM/HSDPA (две SIM-карты)

Навигация

GPS, A-GPS

Сенсоры

акселерометр, датчик приближения

Батарея

2 540 мА*ч

Радио

FM-тюнер

Размеры

131,55х66х9,65 мм

Вес

124 г

LG L90

Дизайн смартфона LG L90 незамысловат — это обычный прямоугольник с округлыми краями и плавными перетеканиями. Мелкорельефная текстура а-ля ткань на задней крышке не дает отпечаткам пальцев ни единого шанса, да и мокрым ладоням тоже (в том смысле, что аппарат не выскользнет из влажных рук). Потребителям LG L90 предлагается в двух цветовых решениях — черном и белом. Рамка вокруг дисплея очень тонкая, отчего новинка выглядит весьма солидно. На лицевой панели LG L90 выше экрана размещены решетка основного динамика, объектив фронтальной камеры и датчик приближения. Под экраном находятся сенсорные кнопки — «Меню», «Домой», «Назад» и "Переключение SIM-карты". Съемная задняя крышка отделяется от передней панели тонкой каймой цвета металлик. Задняя панель несет на себе объектив основной камеры, вспышку и (ниже) решетку для динамика. Открыв крышку, мы обнаружили внутри аккумулятор, два слота для двух SIM-карт и слот для установки карты памяти microSD. Нижний торец оборудован основным микрофоном и портом microUSB, а верхний – дополнительным микрофоном, инфракрасным датчиком и 3,5 мм аудиовыходом для подключения гарнитуры. Правый торец корпуса занимает кнопка включения/блокировки, а левый – качелька регулировки громкости. Кстати, весит LG L90 всего 124 г, так что подойдет как мужчинам, так и женщинам, поскольку дамскую сумочку не обременит. К тому же аппарат совсем не толстый (9,65 мм).

LG L90

В качестве экрана LG L90 получил ёмкостную матрицу True IPS с диагональю 4,7 дюйма, разрешением 960 х 540 точек (qHD), плотностью 235 ppi (точек на дюйм) и соотношением сторон 16:9. Благодаря IPS-матрице цвета на дисплее не искажаются даже под большим углом обзора. Контрастность и вовсе отменная. Правда, отсутствует автоматическая регулировка яркости (только ручная). Экран смартфона поддерживает мультитач, распознавая не менее восьми одновременных прикосновений.

LG L90

Камер у LG L90 две: фронтальная с качеством VGA (640 х 480 точек; 4:3) и основная 8-мегапиксельная с автофокусом и 4-кратным цифровым зумом. Изначально для основной камеры установлено разрешение 3264 х 1836 точек (6 Мп), однако его легко вручную сменить на максимальное – 3264 х 2448 точек (8 Мп). В меню пользователю предлагается пять основных режимов съемки: "Обычный", "Панорама", "Серийная съемка", "Время снимка" и "Спорт". Также предусмотрены настройки яркости, фокуса, ISO, баланса белого, включения цветовых эффектов и прочего полезного. Например, 9-точечный автофокус окажется нужным для групповых фотографий и при съемке движущихся объектов. Владелец смартфона волен выбрать звук имитации срабатывания затвора, а на качельку регулировки громкости "навесить" функцию съемки или масштабирования. Опция Cheese shutter дает возможность спускать затвор голосовой командой (whisky, cheese, kimchi, smile или LG). Тыловая камера снимает видео в максимальном разрешении Full HD-видео (1920 х 1080 точек, 16:9) с частотой кадров 24 fps. Однако и здесь по умолчанию качество видеосъемки отличается от максимального — 1280 х 720 точек. Есть возможность и экономной записи в разрешении QVGA (320 x 240 точек) и QCIF (176 х 144 точки). Экономная запись доступна и для фронтальной камеры. Видео сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – аудио). Съемного литий-ионного аккумулятора емкостью 2 540 мА*ч за глаза хватает на 6 часов непрерывного просмотра HD-видеороликов на максимальной яркости.

LG L90

Железная составляющая LG L90 — это чипсет Qualcomm MSM8226 (Snapdragon 400) с четырьмя ядра Cortex-A7, способными работать на тактовой частоте 1,2 ГГц, и с графическим ядром Adreno 305. Встроенная в чипсет видеоподсистема Adreno 305 — это обновленная версия Adreno 225, с поддержкой Direct3D 9.3, OpenGL ES 3.0 и Open CL 1.2. Разумеется, Adreno 305 в два раза производительнее предшественницы. Объем оперативной памяти LG L90 составляет 1 Гб, а внутренней — 8 Гб, из которых почти половина отводится пользователю под хранение различных данных. Расширить внутреннюю память можно картами microSDHC емкостью до 32 Гб, о слоте для которых мы уже рассказывали выше. Новинка поддерживает работу с двумя SIM-картами, работающих попеременно в режиме Dual Standby.

LG L90

Связь с внешним миром предлагается держать с помощью беспроводных модулей Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и, что любопытно, инфракрасного порта. Поэтому логично выглядит наличие программного обеспечения QuickRemote, которое работает в паре с ИК-портом и превращает смартфон в пульт ДУ для управления домашней техникой. Раз уж речь зашла о ПО, то скажем сразу, что LG L90 функционирует под управлением наисовременнейшей операционной системы Android KitKat версии 4.4.2. Присутствует и фирменная оболочка Optimus. Конечно же, нельзя не упомянуть про одну из главных "фишек" LG L90 — функцию Knock Code. Она разработана на основе опции KnockON, появившейся еще в смартфоне LG G2. Работает Knock Code следующим образом. В настройках смартфона можно задать любую комбинацию тапов, состоящую из нескольких нажатий (от 2 до 8), чтобы разблокировать экран. Эту комбинацию можно применять в любой части дисплея, при этом расстояние между точками нажатия роли не играет. Создание комбинации состоит из трех этапов: 1) ввод, 2) подтверждение, 3) создание цифрового пин-кода, если комбинация позабудется.

LG L90

Выводы

Главные преимущества смартфона LG L90 — поддержка двух SIM-карт, новейшая операционная система Android KitKat 4.4.2 и, конечно, функция Knock Code, которая обезопасит вашу модель от нежелательного "вторжения". Очень интересным показалась нам реализация ИК-порта вместе со специальным ПО, которое превращает смартфон в пульт ДУ. Неплохи также основная камера (8 Мп) с 9-точечным автофокусом и 4-кратным цифровым зумом, 4-ядерный процессор, мощная видеоподсистема Adreno 305 и дисплей с матрицей True IPS с отличными углами обзора и высокой контрастностью. Пожалуй, остается лишь посетовать на отсутствие подсветки кнопок управления и олеофобного покрытия экрана.

Related posts

Leave a Comment