Смартфон Highscreen Yummy Duo: двухсимочная «вкуснятина»

Сегмент двухсимочных смартфонов на базе ОС Android постепенно пополняется новыми моделями. Сегодня наш взгляд пал на смартфон Highscreen Yummy Duo. Слово «yummy» в переводе с английского означает «вкусный». Что ж, давайте разберемся, так ли уж «аппетитен» данный смартфон.

Технические характеристики смартфона Highscreen Yummy Duo

Операционная система Android™ 2.3.5 Gingerbread
Процессор MT6573 650 MГц
Размер оперативной памяти 512 Мб
Размер постоянной памяти 512 Мб
Bluetooth Bluetooth® 2.1 EDR
Wi-Fi Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g/n
FM-радио Встроенное
Звук 3,5-мм гнездо аудиовыхода
Дисплей 4.3″ WVGA (480×800), сенсорный, емкостной
Слот расширения microSD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб
Сети GSM/GPRS/EDGE ( 850/900/1800/1900 МГц); UMTS ( 900/2100 МГц)
GPS Встроенный GPS приемник
Камера 5 Мп, вспышка
Аккумулятор Li-Ion, 1500 мА/ч
Дополнительно Поддержка двух сим-карт (Dual SIM Dual Standby)
G-сенсор
Цифровой компас
Датчик приближения
Датчик света
Габариты 124 x 68 x 10.5 мм
Вес 140 г.

Highscreen Yummy Duo

Начнем, как обычно, с разбора корпуса модели. Тыльная сторона корпуса смартфона Highscreen Yummy Duo создана из пластика черного цвета с покрытием Soft Touch. Окаймляет корпус хромированная глянцевая полоска. Да, следы пальцев рук на корпусе остаются, но они малозаметны. Отпечатки на экране легко свести на нет с помощью специальной тряпочки из микрофибры. Сам корпус сделан качественно: в руках не скрипит, зазоров мы также не обнаружили. Кстати, в ладони смартфон лежит удобно, во многом за счет обтекаемой формы и покрытию Soft Touch. Несмотря на свои внушительные габариты (124 x 68 x 10.5 мм), Highscreen Yummy Duo не смотрится великаном даже в девичьей ладони. Вес модели тоже не маленький — 140 граммов. Безусловно, среди двухсимочников есть и более «миниатюрные» модели, например смартфон Gigabyte GSmart G1345 (120 х 62.5 х 13.9 мм, 123 граммов). Но тут стоит отметить, что Highscreen Yummy Duo является самым тонким Android-смартфоном с поддержкой двух SIM-карт, его толщина составляет всего 10,5 мм.

Highscreen Yummy Duo

На лицевой панели Highscreen Yummy Duo размещены датчики приближения и освещения. Поблизости от них инженеры поместили речевой динамик под металлической сеткой и фронтальную камеру для видеозвонков. Возле последней располагается индикатор событий. Это весьма любопытное и полезное новшество. Так, если владелец пропустил звонок или не прочитал сообщение, индикатор будет периодически мигать синим светом, а если у Highscreen Yummy Duo разрядится аккумулятор, индикатор предупреждающе засветится красным.

Highscreen Yummy Duo

Разумеется, «лицо» любого смартфона — это его дисплей. Диагональ экрана Highscreen Yummy Duo составляет 4.3 дюйма, а разрешение — 480х800 точек. Это очень приличные характеристики. У того же смартфона Gigabyte GSmart G1345 меньше и диагональ (3,5”), и разрешение (320х480 точек). Матрица дисплея создана по технологии TFT-LCD. Углы обзора большие, хотя при наклоне смартфона можно увидеть, как картинка на экране немного тускнеет. Дисплей Highscreen Yummy Duo вдобавок еще и сенсорный, емкостного типа, поддерживающий до пяти одновременных касаний, что по-достоинству оценят любители видеоигр. Реакция на прикосновения у данной модели отменная. Яркость подсветки экрана регулируется как вручную, так и с помощью датчика освещения. Если выставить максимальное значение яркости, то можно читать с экрана смартфона даже на солнце, что весьма актуально ввиду приближающегося летнего периода. От внешних воздействий дисплей защищает прочный пластик. Поскольку пластиковое покрытие все-таки оставляет на себе царапины, в комплекте с моделью пользователь обнаружит защитную пленку.

Highscreen Yummy Duo

Highscreen Yummy Duo

Ниже дисплея пользователь найдет сенсорные кнопки «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Имеется подсветка кнопок, которая включается/отключается в «Настройках экрана». Под кнопками размещается микрофон, о существовании которого пользователь может догадаться по крохотному отверстию на корпусе. Нижний торец свободен от каких-либо кнопок и разъемов. Зато верхний от их отсутствия не страдает, там есть microUSB-разъем (без заглушки) и стандартный 3.5 мм аудиовыход на наушники или гарнитуру. Слева на корпусе пользователь обнаружит клавишу-качельку для регулировки громкости, а справа – небольшую кнопку включения/выключения смартфона, которая также способна выполнять функцию активации подсветки и блокировки экрана. Наконец, тыльная сторона корпуса несет на себе односекционную светодиодную вспышку и камеру с 5-мегаписельной матрицей и автофокусом. Получаемые с помощью камеры фотографии могут иметь максимальное разрешение 2560х1920 пикселей. Разрешение видеороликов в формате 3GP – 864х480 пикселей при 25 кадрах в секунду. Внизу расположен динамик громкой связи.

Highscreen Yummy Duo

Highscreen Yummy Duo

Обратимся теперь к конфигурации смартфона. «Сердцем» представленной модели является процессор MT6573 от тайваньского производителя MediaTek. Его тактовая частота не слишком велика по нынешним меркам и составляет 650 МГц. В ряде других смартфонов уже давно стоят 800 МГц процессоры. Объем оперативной памяти смартфона — 512 Мб. В роли графического ускорителя выступает чип PowerVR SGX 531, поддерживающий OpenGL 2.0 и Microsoft Shader Model 3. Такая конфигурация без проблем позволит владельцу Highscreen Yummy Duo погонять в такие игры, как Angry Birds или Racing Мania.

Highscreen Yummy Duo

Крышка смартфона снимается легко, достаточно поддеть ее за уступ, расположенный снизу слева. Под крышкой обнаруживаются слот для карты памяти, место для двух SIM-карт и съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч (3.7 В, 5.4 Втч). Чтобы полностью зарядить аккумулятор от сети потребуется примерно два часа, а по USB-интерфейсу — около трех часов, что совсем немного. Время автономной работы – примерно полтора дня.

Highscreen Yummy Duo

Highscreen Yummy Duo работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Поскольку модель поддерживает работу с двумя SIM-картами, то следует сказать, что при одновременной их работе одна SIM-карта может функционировать лишь в 2G-сетях, а вторая – в сетях 2G либо 3G. В режиме ожидания принимать звонки можно на обе симки. Однако радиомодуль у смартфона один, что влечет за собой некоторое ограничение: при совершении звонков или работе в интернете активна лишь одна SIM-карта.

Highscreen Yummy Duo

В качестве беспроводной связи пользователь может использовать интерфейс Bluetooth версии 2.1 (EDR) или же Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. В последнем случае смартфон способен выступить в качестве модема либо точки доступа (Wi-Fi Hotspot). Проводную передачу данных можно организовать с помощью интерфейса USB 2.0 (HighSpeed), в этом случае компьютер определит смартфон как флэш-накопитель или USB-модем.

Highscreen Yummy Duo

Есть, конечно, у Highscreen Yummy Duo и GPS-навигатор. На «холодный» старт навигатора уходит примерно 2-3 минуты, на «горячий» требуется не более 10 секунд. Отдельно хочется упомянуть наличие фирменной технологии A-GPS MediaTek — EPO (Extended Prediction Orbit), поддерживающей предсказание орбит спутников сроком до 30 дней, что существенно уменьшает время определения координат GPS. В памяти смартфона уже предустановлены программы «Карты» и «Навигатор». Среди прочих «вкусностей» смартфона нужно упомянуть наличие FM-радио, работающего на частотах 87.5-107.8 МГц, видеоплеера, распознающего форматы 3GP и MP4 в разрешении не выше 720х480 точек, аудиоплеера и веб-браузера.

Highscreen Yummy Duo

Итоги

Итак, Highscreen Yummy Duo получился весьма неплохим смартфоном среднего класса. Его отличает высококачественная сборка (ровные стыки, отсутствие скрипов), большой яркий сенсорный дисплей (4,3″), приличная цифровая камера (5 Мп) с автофокусом и светодиодной вспышкой и, конечно, поддержка двух SIM-карт. Также Highscreen Yummy Duo обладает поддержкой Bluetooth и Wi-Fi, что дает пользователю широкие возможности по беспроводной передаче данных и выходу в интернет. Нельзя не упомянуть и про толщину корпуса смартфона — он самый тонкий в своем классе (10,5 мм). Из пожеланий — хотелось, конечно, чтобы у Highscreen Yummy Duo стояли более мощные процессор и аккумулятор. Однако, повторимся, в своем ценовом диапазоне (примерно 9 000 рублей) характеристики и возможности модели более чем оправдывают ее стоимость.

Related posts

Leave a Comment