Twisted Metal – Возвращение легенды

Жанр:

Race/Arcade

Разработчик:

Eat Sleep Play

Издатель:

SCEA

Дата выхода:

7 марта 2012

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://twistedmetal.com/  

 

 

Дорогой дальнею

Игроки впервые смогли увидеть «Скрученный металл» в далеком 1995 году. На тот момент игра предлагала уникальный геймплей, великолепную графику и большие трассы, где можно было легко развернуться. Основная задача, которая стояла перед игроком – уничтожить всех противников, при помощи многочисленных видов оружия, которым был обвешан болид. Естественно, игра практически моментально получила статус «культовой» и породила целую армию фанатов и подражателей. Еще много лет спустя выходили игры, разработчики которых вдохновлялись Twisted Metal, но не многие смогли дотянуться до той планки безумия, установленной оригинальной игрой 1995 года.
Спустя некоторое время Twisted Metal разродилась продолжениями, которые были встречены публикой довольно прохладно. Последняя игра, в лице Twisted Metal: Black была выпущена целых семь лет назад. Поклонники уже начали хоронить сериал, но не тут то было. Один из отцов-основателей сериала – Дэвид Джаффе, решил смахнуть толстый слой пыли с франчайза и дать публике то, чего она так долго ждала. 

Twisted Metal

Старый знакомый — Sweet Tooth

Twisted Metal

Помимо всевозможных грузовиков есть и такие транспортные средства

Twisted Metal

Невообразимые арены

Масштаб трасс поражает

Twisted Metal

Педаль газа в пол

Сюжет не выдает закрученные па и не стремится заинтриговать. Калипсо (Calypso) организует турнир Twisted Metal, победитель которого сможет воплотить в жизнь абсолютно любое желание или мечту, но для начала предстоит изрядно попотеть. В центре внимания судьбы трех персонажей, за которых мы и можем откатать “сингл” – Sweet Tooth, Mr. Grimm, FaceDoll. У каждого есть свои причины на участие в турнире, но все они хотят отнюдь не мира во всем мире. Разработчики постарались воплотить в игре зловещую и пугающую атмосферу в сочетании с кошмаром, разрухой, болью и жестокостью. Не последнюю роль в этом сыграли и видеоролики, созданные при участии живых актеров, что в наше время большая редкость. Старожилы обязательно смахнут скупую слезу. К сожалению, а возможно и к счастью, европейская цензура вырезала все самые жестокие моменты из роликов, всвязи с чем создается ощущение некой недосказанности.

Несмотря на то, что в «сингле» можно поиграть только за трех персонажей (мультиплеер лишен таких драконовских мер), в заездах можно принять участие на 15 разных транспортных средствах – от бронированных фургонов до тяжеловесных тягачей. Все транспортные средства имеют свои сильные и слабые стороны, а также уникальное оружие и спецприемы. Кто-то более маневренный, у кого-то крепкая броня или мощные стволы на борту.
В строю режимов можно увидеть не только новичков, но и горячо любимые состязания Outlaw, Shadow, Roadkill, Warthog, а также многие другие.

Сам игровой процесс может вогнать в ступор новичков, которые решили впервые взяться за покорение арен. Не шибко дружелюбное управление может вызвать исключительно раздражение. А творящийся хаос на трассах и вовсе заставит вытащить диск из привода и убрать на полочку подальше. Но как только управление поддастся пониманию, вас ждут незабываемые и долгие часы азартных побоищ.

Twisted Metal

Вертолеты тоже в деле

Twisted Metal

Для уничтожения некоторых врагов придется проявить всю сноровку

Twisted Metal

Fight!

Twisted Metal

Главное не зевать!

Twisted Metal

Живые актеры в роликах — теплый привет из прошлого

Twisted Metal – игра, рассчитанная в первую очередь на хардкорную публику. Здесь нет зон комфорта. Везде подстерегает опасность. И только самый ловкий и смышленый сможет вырваться в лидеры. Не малую роль в победе играет и банальное заучивание трасс, а также где на локации разбросаны всяческие «вкусности». Сами трассы при этом имеют некоторые особенности – они не статичны и время от времени на них происходят некоторые изменения, то появятся потайные пути буквально из-под самой земли, то «вырастет» новая развилка, а то и не одна.

И еще несколько монет, в копилку однопользовательской игры. Разработчики, к сожалению, не смогли выдержать достойный уровень сложности, и это сильно заметно. На протяжении всего «сингла» игрока кидает из огня да в полымя, и обратно. Жару поддают и виртуальные соперники, которые, будто сговорившись, ведут охоту на игрока, порой даже забывая о друг друге.
Отдельной строкой стоит прописать и схватки с боссами. Гигантские конструкции вселяют настоящий страх и ужас, а реализация схваток, заставляет на протяжении всего действа сидеть с раскрытым ртом и удивляться фантазии разработчиков и их решениям. При этом игра не дает слабины и в этот момент, а лишь проверяют на прочность игрока.

Но венец игры по праву можно считать мультиплеерный режим. Именно он заставляет нервно ерзать в кресле и захватывает с головой. 16 гонщиков сражаются не на жизнь, а насмерть на аренах, и кажется, что битва начинает приобретать свое истинное лицо. Множество всевозможных режимов и тысячи часов онлайн гарантированы.

Twisted Metal вернулась во всей своей красе. Игровая механика была доведена до ума, уровень эпичности и хаоса поднят на недосягаемую планку, драйв и скорость сквозят изо всех щелей. Игра в первую очередь придется по вкусу закаленным в боях поклонникам серии. И не беда, что графика не блещет сверхреализмом и высококачественными текстурами. А соединение время от времени отваливается. Ведь главное, что игра обладает той неповторимой атмосферой, за которую ее полюбили много лет назад. Ведь это не каждому дано, спустя столько лет вернуться в целости и сохранности.

 

Related posts

Leave a Comment