Samsung Galaxy Unpacked 2016: Galaxy S7 и S7 Edge

Samsung Galaxy Unpacked 2016 – мероприятие, которого с нетерпением ждали многие, в том числе и редакция нашего издания. Признаться, случившейся накануне утечкой информации о новых смартфонах мы были обескуражены. Не знали, как отреагирует Samsung на такой конфуз и будет ли на официальном мероприятии что-то, чего мы еще не узнали. Рада признать: презентация оказалась впечатляющей, а о вчерашнем событии никто и не вспомнил. Для проведения своей премьеры 21.02.2016 Samsung выбрала Centre de Convencions Internacional, конгресс-центр на берегу моря в престижном районе Барселоны. Напомним, что сейчас здесь проводится традиционное ежегодное мероприятие Mobile World Congress (MWC 2016). В центре огромного зрительного зала расположили огромный куб, на гранях которого транслировалась заставка.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Вокруг – зрительские места, каждое из которых оборудовано очками виртуальной реальности Gear VR Oculus. Заставка рекомендовала примерить очки, настроить их под свое зрение, после чего положить на колени и ожидать дальнейших указаний.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Ровно в 18-00 презентация Samsung Galaxy Unpacked 2016 началась. После демонстрации на гранях куба короткого имиджевого видео нам порекомендовали надеть очки. Уже в очках мы снова осмотрели этот куб. Потом он начал вращаться, тем временем под нами исчез пол. Соседние кресла вместе с сидящими в них зрителями, конечно, исчезли сильно раньше. Куб трансформировался, распадался на части и снова собирался, а потом улетел вверх, пробив потолок. Скажу честно: пока еще разрешения, которое может выдать установленный в демонстрационных очках Note 5, недостаточно, чтобы полностью потерять границы реальности. Однако зал визжал, а когда сверху на нас прилетели огромные модели новых флагманов Samsung, публика не сдерживала восторга.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Далее, уже вернувшись в «реальную реальность», мы прослушали доклад ДиДжея Коха, главы подразделения мобильной связи Samsung Electronics Co. Подчеркнув, что мы проводим с телефоном практически все время бодрствования, он отметил особенную важность дизайна смартфона и его эргономики.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Докладчик заявил, что новая модель была не просто обновлением в плане экстерьера, это было заново сделанной разработкой. Так, устройство теперь абсолютно «бесшовное», с какого бы угла на него ни смотрели. Его камера (широкоугольная, на 30% превышающая ближайших конкурентов по разрешению) почти не выступает над задней панелью. Слот MicroSD теперь внешний. На дежурную, постоянно активную часть экрана выводятся часы, календарь, уведомления и даже, при желании, несложная картинка. Но самое приятное – Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 Edge имеют водонепроницаемость класса IP68, что позволяет им без последствий находиться полностью погруженными под воду до 30-и минут. С точки зрения эргономики, понравилось вытягиваемое с правой стороны экрана меню любимых приложений на S7 Edge. Это значительно удобнее того, как использовались скругленные края дисплея на предыдущих моделях. А вот глянцевые металлические корпуса, на наш взгляд, чересчур чувствительны к отпечаткам пальцев, так что с момента распаковки почти никогда не бывают чистыми.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Внушительная часть Samsung Galaxy Unpacked 2016 была посвящена камерам новых флагманов в сравнении с ближайшим конкурентом IPhone 6S Plus. Откровенно говоря, сравнение было настолько разгромным для конкурента, что закрались сомнения в честности соревнования. Отдельный акцент был сделан на игровых качествах новых смартфонов. И центральный, и графический процессоры для игр хороши. А среди представленных аксессуаров есть и модули, превращающие телефон в полноценную игровую приставку. Однако еще более важным аспектом жизни будущего инженерам Samsung кажется виртуальная реальность, и здесь с ними полностью солидарен основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг, чье выступление составило значительную часть мероприятия.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Марк начал свое выступление на Samsung Galaxy Unpacked 2016 с того, что похвалил 360-градусную внешнюю камеру Samsung Gear 360, а закончил уверенностью, что вскоре наши близкие, друзья и знакомые смогут без труда разделить с нами любое путешествие и любое событие, просто надев очки и ощутив себя частью происходящего с нами в этот самый момент. Тестовое видео о ребятах, играющих в футбол на улице Барселоны, частью которого я почувствовала себя, надев очки Gear VR, заставило меня всерьез призадуматься, хочу ли я настолько тесного участия в своей жизни моих многочисленных знакомых и виртуальных друзей.

Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016

По окончании Samsung Galaxy Unpacked 2016 всем зрителям были подарены коробки с очками виртуальной реальности, точно такими, которые мы только что протестировали. Как ни странно, никакой документации, ни даже пресс-релиза мы не получили, так что при написании обзора пришлось надеяться только на собственную память и записи.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

В зоне тестирования, помимо самих смартфонов, можно было изучить линейку аксессуаров. Помимо стандартных чехлов всевозможных дизайнов, были и интересные экземпляры: физическая клавиатура, внешний объектив для камеры смартфона, стильный беспроводной зарядник, а также переходник для подключения телефона к бортовому компьютеру автомобиля. Последняя функция, кстати, показалась нам достаточно спорной, учитывая стандартные мультимедийные возможности большинства современных автомобилей.

Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016

И конечно же нельзя не упомянуть о технических характеристиках смартфонов Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 Edge:

 

Galaxy S7

Galaxy S7 edge

Android 6.0 (Marshmallow)

Сети

LTE Cat.9 (450/50 Мбит/с)
* зависит от страны и оператора связи

Размеры

142,4 x 69,6 x 7,9 мм, 152 г. 150,9 x 72,6 x 7,7 мм, 157 г.

Процессор

Восьмиядерный (4 ядра х 2,3 ГГц + 4 ядра х 1,6 ГГц), 64-битный, 14-нм

Память

4 ГБ RAM (LPDDR4), 32 ГБ (UFS 2.0)  + microSD (до 200 ГБ)

Экран

5,1” Quad HD Super AMOLED
2560 X 1440 (577ppi)
5,5” Quad HD Super AMOLED
2560 X 1440 (534ppi)
Изогнутый с двух сторон экран

Камера

Основная: Dual Pixel 12 Мп (F1.7), OIS
Фронтальная: 5 Мп (F1.7)

Аккумулятор

3000 мАч 3600 мАч
Поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки
Возможность Беспроводной зарядки совместима с форматами WPC и PMA

Платежные системы

NFC, MST
* Доступность сервиса зависит от страны

Соединения

WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), MIMO,
Bluetooth® v 4.2 LE, ANT+, USB 2.0, NFC

Сенсоры

Акселерометр, геомагнитный датчик, гироскоп, датчик рассеянного освещения RGB, датчик приближения, барометр, датчик Холла, сканер отпечатка пальцев, датчик измерения сердечного ритма

IP

Защиты от воды и пыли (IP68)

Аудио

MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR,
AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA

Видео

MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM

Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016

Что же касается камеры Samsung Gear 360, то её спецификации выглядят вот так:

Камера

Две CMOS 15-ти мегапиксельные fisheye камеры

Видео процессор

DRIMe5s

Видео

MP4 (H.265)
— Двойные линзы: 3840 x 1920 (30 к/с)

Изображение

JPEG
— Двойные линзы: 30M (7776 x 3888)

Аудио

Кодеки: MP3/AAC/AAC+/eAAC+
Форматы: MP3, M4A, AAC, OGG

Память

Поддержка карты памяти до 128 ГБ

Функции

Экран
—  0,5” (72 x 32) PMOLED
Режимы съемки
—   Видео, фото, видео с временной задержкой, циклическое видео
Режимы камеры
— Двойной/одиночный режим линз
Настройки камеры
— Резкость, баланс белого, HDR, EV, ISO, защита от ветра
IP53 сертификат пыле- и влагозащиты

Сервисы Samsung

Приложение Samsung Gear 360, программное обеспечение для компьютеров  (Gear 360 ActionDirector)

Связь

WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/ 5 ГГц)
WiFi Direct,
BT v4.1
USB 2.0
NFC

Сенсор

Акселерометр, гироскоп

Габариты

66,7 x 56,2 x 60 мм

Вес

153 грамма (включая вес аккумулятора)

Аккумулятор

1350 мАч, Li-ion

Samsung Galaxy Unpacked 2016Samsung Galaxy Unpacked 2016

А теперь, самый волнующий момент нашего репортажа с Samsung Galaxy Unpacked 2016, а именно — цены на новые смартфоны Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 edge. Разумеется на международной премьере информация о появлении их в России не была озвучена. Однако из полученного от официального представительства пресс-релиза, мы узнали во сколько обойдутся новинки нашим соотечественникам. Итак, Samsung Galaxy S7 и Samsung Galaxy S7 edge появятся в продаже с 18 марта 2016 года по рекомендованным розничным ценам – 49 990 рублей и 59 990 рублей соответственно. Новинки будут доступны в трех цветовых решениях – черный бриллиант, ослепительная платина, серебристый титан. А те расторопные счастливчики, кто успеет сделать предзаказ и выкупить любой из этих смартфонов в период с 18 марта по 20 марта получат очки виртуальной реальностиSamsung Gear VR в подарок.

Samsung Galaxy Unpacked 2016

Подводя итог, увиденные сегодня на Samsung Galaxy Unpacked 2016 новые смартфоны от Samsung показались нам вполне логичным продолжением линейки производителя. А вот продемонстрированные шаги в сторону виртуальной реальности действительно впечатлили и дали повод не только для инженерных, но и для философских размышлений.

Фото: Дмитрий Зиновьев

P.S. Специально для тех, кто не любит читать, наши специальные корреспонденты в Барселоне подготовили этот небольшой видеоролик, рассказывающий о мероприятии Samsung Galaxy Unpacked 2016.

Related posts

Leave a Comment