Презентация LG G5 на MWC 2016

«Когда в мире появился первый смартфон, мы все были очень увлечены новинкой, мы каждый день скачивали по пять новых приложений. А сейчас мы встречаем новые модели весьма спокойно. Да и кого можно удивить смартфоном в эпоху дронов, виртуальной реальности и прочих действительно впечатляющих гаджетов? Многие считают, что эра смартфонов приходит к концу», — так началась презентация LG G5 выступлением Джуно Чо, президента и СЕО компании LG Electronics Mobile Communications. Он открыл LG G5 Day в воскресенье, 21.02.2016 в рамках MWC 2016, проходящего сейчас в Барселоне.

Презентация LG G5

«Но мы в LG уверены, что у смартфонов большое будущее», — продолжил руководитель компании и хитро улыбнулся. Новинка от LG имеет очень приятный дизайн. Тонкий и очень гладкий металлический корпус, 5.3” дисплей со скругленными краями – все это вполне соответствовало ожиданиям.

Презентация LG G5

Презентация LG G5

Презентация LG G5

Но когда докладчик, державший в руках G5, внезапно, незаметным движением отщелкнул нижнюю часть корпуса вместе с батарейкой, зал оживился. Это первый сюрприз от LG: замена севшего аккумулятора на свежий теперь производится простейшим движением.

Презентация LG G5

Второй сюрприз: заменить можно не только батарею, но и всю нижнюю часть корпуса смартфона, дооснастив его по желанию одной из функций:

  • LG CAM Plus – модуль цифровой камеры. Позволяет фотографировать и снимать видео с таким же удобством, как при использовании компактной цифрозеркалки. На модуль вынесены все основные регулировки (механические): включение-выключение, диафрагма, зум. Управлять ими удобно даже одной рукой, что не скажешь об обычном фотографировании на телефон. Кстати, модуль камеры также можно использовать как дополнительный аккумулятор, она увеличивает его емкость на 1200 мАч.
  • LG Hi-Fi Plus с B&O PLAY – модуль, превращающий смартфон в Hi-Fi аудиоплеер. По заверению представителей компании, с такой надстройкой пользователь LG G5 пожелает расстаться с ненужными более стереосистемами, громоздкими колонками в каждом углу комнаты и дорогими ресиверами. На наш взгляд, это чересчур амбициозное предположение, однако звук у G5, дооснащенного аудиомодулем, действительно довольно приятный.

Вышеописанные модули – это так называемые «друзья LG». Именно так, LG Friends, называется новая концепция компании, подразумевающая использование смартфона не только самого по себе, но и в тесной связке с многочисленными гаджетами. С какими же еще друзьями познакомила нас презентация LG G5?

LG 360 VR – очки виртуальной реальности. В отличие от многочисленных аналогов, очки от LG компактные. Они больше похожи именно на очки, чем на маску для подводного плавания, да и весят всего 118 г. Со смартфоном соединяются специальным кабелем, позволяют смотреть панорамные снимки и видео в разрешении 639 ppi.

Презентация LG G5

Презентация LG G5

LG 360 CAM – выносная панорамная камера с углом обзора 360 градусов. Характеристики камеры: 13 Мп, собственный аккумулятор на 1200 мАч, внутренняя память на 4 Гб и слот microSD. Сделанные с помощью устройства панорамные снимки можно загружать в Google Street View, где они будут доступны всем желающим в максимальном разрешении, как пообещал менеджер этого проекта в Google.

Презентация LG G5Презентация LG G5

LG Rolling Bot – домашний робот, выглядящий как забавный белый мячик диаметром сантиметров 15. На мячике установлена камера 8 Мп. Его предназначение – кататься по вашему дому в то время как вы управляете роботом со своего LG G5, находясь на любом расстоянии от него. Встроенная камера передает видео на телефон, работая как система безопасности, контроля за домашними животными и даже позволяя управлять совместимой бытовой техникой.
LG Smart Controller – приложение для управления дронами (только определенными моделями). По обещанию презентаторов, это очень просто даже для совсем неподготовленного виртуального пилота.

Презентация LG G5

Также среди «друзей LG» Bluetooth-гарнитура LG Tone Platinum™ с отличным качеством звука и наушники H3 от B&O PLAY.

Презентация LG G5

Спаривание устройств, их настройка и подключение, как обещают в LG, не потребует изучения руководств пользователя и каких-либо плясок с бубнами. LG Friends Manager – специальное приложение, которое обеспечит «дружбу» всего в три клика.

Презентация LG G5

Презентация LG G5 была, несомненно интересной, однако нужно сказать несколько слов и о самом LG G5. 5.3-дюймовый дисплей Quad HD IPS Quantum оснащен функцией «Always-on Display», позволяющей постоянно выводить на верхнюю часть экрана часы, дату и уведомления, тратя на это всего 0,8% заряда аккумулятора в час. В смартфон встроено сразу две камеры – стандартная с углом съемки 78 градусов и широкоугольная – 135 градусов. Процессор Qualcomm Snapdragon 820 мощный и энергоэффективный.

Технические характеристики LG G5:

● Чипсет: Процессор Qualcomm® Snapdragon™ 820
● Дисплей: 5.3 дюйма Quad HD IPS Quantum (2560 x 1440 / 554ppi)
● Память: 4Гб LPDDR4 RAM / 32Гб UFS ROM / microSD (до 2Тб)
● Камера: Основная: Стандартная 16Мп, широкоугольная 8Мп / Фронтальная: 8Мп
● Аккумулятор: 2800мАч (съемный)
● ОС: Android 6.0 Marshmallow
● Размер: 149,4 x 73,9 x 7,7 мм
● Вес: 159 г
● Поддержка сети: LTE / 3G / 2G
● Сетевое взаимодействие: Wi-Fi 802.11 a, b, g, n, ac / USB Тип-C / NFC / Bluetooth 4.2
● Цвета: Серебряный / Титан / Золотой / Розовый

Что же, компании LG безусловно удалась презентация нового флагмана. Презентация LG G5 прошла в Club San Jordi на горе Монтжуик, заняв большой зрительный зал и три павильона. Презентация была яркой и остроумной, а докладчики очевидно гордились продуктом, который представляли. Несмотря на то, что мероприятие посетило несколько сотен человек, потестировать представленные новинки удалось всем, избежав чрезмерной толкучки. Единственное, что так и осталось за кадром, — это цены на сам смартфон и сопутствующие ему устройства. Эту информацию мы будем ждать с большим интересом.

Фото: Дмитрий Зиновьев

P.S. А те, кому лень читать, могут посмотреть наш небольшой видеобзор формата first look нового флагманского смартфона LG G5.

Related posts

Leave a Comment