Ридер PocketBook Basic New: весенний хит

Весна — пора года, когда на солнечный свет появляются не только первые цветы, но и человеческие ладони, прятавшиеся зимой от холода в варежках и перчатках. Поэтому неудивительно, что в парках на скамейках в руках у людей самого разного возраста теперь можно увидеть электронные книжки. Среди таковых, кстати, частенько "мелькает" модель PocketBook Basic New.

PocketBook Basic

Технические характеристики PocketBook Basic New

Экран

6", E-Ink Vizplex третьего поколения, 16 градаций серого цвета, 800 х 600 точек

Процессор

Freescale, 800 МГц

ОЗУ / ПЗУ

128 Мб / 2 Гб

Карты памяти

microSD (до 32 Гб)

Wi-Fi

Документы

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM,  DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP, PRC (Mobi)

Форматы графики

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Аккумулятор

1 000 мАч (до 8 000 перелистываний на одном заряде батареи)

Дополнительно

Словари, календарь, калькулятор, игры, заметки, библиотека

Размеры / Вес

176 x 122,6 х 9,7 мм / 180 г

Комплектация

Инструкция
USB-кабель
Гарантийный талон

PocketBook Basic

Что хорошо в электронном ридере PocketBook Basic New, так это его исключительная ориентированность на чтение электронных книг. Читать с помощью модели можно очень долго (аккумулятор емкостью 1 000 мАч поддерживает до 8 000 перелистываний на одном заряде), при этом не отвлекаясь на веб-серфинг или прослушивание музыкальных треков. Ведь не секрет, что если в мобильном девайсе у пользователя есть возможность выхода в интернет, то человек не устоит перед искушением и станет посещать сайты со смартфона, планшета либо с того же ридера. А выход во Всемирную Паутину неминуемо означает потерю того времени, которое человек мог бы уделить чтению; кроме того, при веб-серфинге тратится драгоценный заряд батареи. А вот у PocketBook Basic New нет модуля беспроводной связи Wi-Fi, что положительно сказывается на продолжительности времени работы без подзарядки и не отвлекает владельца ридера от чтения. Нет у модели и встроенного МР3-плеера, так что возможности слушать аудиокниги не предоставляется, пожалуй, это единственный минус.

PocketBook Basic

Корпус у PocketBook Basic New пластиковый, черного либо же белого цвета в зависимости от модификации. Поверхность задней панели рифленая, она дополнительно защищает ридер от выскальзывания, позволяя пользователю надежно держать ридер во влажных ладонях.

PocketBook Basic

Широченная окантовка возле дисплея дает возможность с удобством обхватывать ридер, не закрывая дисплей пальцами рук.

PocketBook Basic

PocketBook Basic

По этой же причине навигационные кнопки расположены под экраном, а не на боковых панелях. Между кнопками разработчики поместили пятипозиционный джойстик управления. Нам расположение кнопок очень понравилось — одной рукой можно было держать ридер и одновременно перелистывать страницы. На нижнем торце PocketBook Basic New расположились: порт microUSB, кнопка включения со встроенным светодиодом, слот для установки карт памяти microSD и отверстие для принудительной перезагрузки.

PocketBook Basic

Отметим попутно, что за всё время тестирования нам не пришлось воспользоваться рестартом. Как, впрочем, не обнаружили мы скрипов и люфтов корпуса — традиционно сборка продуктов PocketBook оказалась на высоте.

Экран у PocketBook Basic New 6-дюймовый с разрешением 800 x 600 пикселей и поддержкой 16 градаций серого, что позволяет отображать иллюстрации и сложные тексты. Дисплей создан на основе технологии «электронная бумага» E-Ink Vizplex третьего поколения. Если сравнивать с традиционными жидкокристаллическими дисплеями, в экранах E-Ink отсутствует мерцание, вызывающее напряжение глаз. На практике получается, что читать с такого экрана также легко и удобно, как с бумажного листа "традиционной" книги. Еще один плюс экранов E-Ink заключается в том, что они потребляют совсем мало электроэнергии. Немаловажным также является такая особенность экрана PocketBook Basic New, как антибликовость. Согласитесь, что в начинающийся сезон солнечных деньков приятно держать в руках ридер, оснащенный экраном, на котором картинка не бликует. Мы специально подгадали солнечный день и вышли почитать под яркие лучи апрельского солнца. И PocketBook Basic New нас не подвел — текст на экране различался на солнце очень разборчиво, и нам лишь изредка приходилось напрягать зрение.

PocketBook Basic

Говоря об экране, нельзя не затронут тему интерфейса. Он у PocketBook Basic New удобный и легкий в освоении. Сам экран при включении ридера предстает поделенным на две половины: верхнюю и нижнюю. Верхняя занимает большую часть экрана — в ней отображаются последние открытые книги, а также информация о добавленных новинках. Нижняя часть занята иконками (Библиотека, Заметки, Приложения, Настройки), отображением времени, даты и уровня заряда батареи. В Библиотеке пользователь отыщет нужную книгу, в Заметках — сохраненные пометки в книгах, в Приложениях — разделы Калькулятор, Словарь (англо-русский словарь Н.Королёва, немецко-английский словарь и Webster’s 1913 Dictionary), Фотографии, Часы-календарь, а также Игры (Солитер, Судоку, Змейка и Шахматы). В меню настроек можно просмотреть информацию об устройстве, сменить язык, внешний вид, заставку при старте, настроить полное обновление экрана, включение/выключение светодиодной индикации. Еще можно выбрать раскладку клавиатуры, изменить назначение клавиш, системное время и т.д.

PocketBook Basic New понимает множество форматов, позволяя открывать документы с расширениями EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM,  DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi). Программа-просмотрщик PhotoViewer даст возможность увидеть на экране графические файлы в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF. Особое внимание разработчики уделили работе с файлами PDF. В PocketBook Basic New предусмотрено пять режимов чтения документов PDF: по ширине страницы, с обрезкой полей, весь документ, просмотр в виде колонок (2, 3, 4 колонки) и изменение текста до нужного масштаба (размер меняется быстро и точно с помощью клавиш «вверх/вниз»). Наличие таких режимов позволит кофмортно читать PDF-файлы на экране, не являющимся мультисенсорным и не обладающим большим размером по диагонали.

Наконец, несколько слов скажем про конфигурацию ридера. "Сердцем" PocketBook Basic New является процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц, К нему в помощь отряжены 128 Мб оперативной памяти и 2 Гб встроенной памяти. Последняя расширяется путем установки в слот карты памяти Micro SD объемом до 32 Гб. Что же касается операционной системы, то PocketBook Basic New работает под управлением Linux. Владелец ридера может собственноручно обновлять программное обеспечение, скачивая соответствующую прошивку.

PocketBook Basic

Подытоживая, можно сказать следующее. Ридер PocketBook Basic New станет отличным и надежным спутником книголюба в погожие весенние деньки. Модель оснащена экраном на основе технологии «электронная бумага» E-Ink Vizplex третьего поколения, поэтому глаза при длительном чтении не устанут. Кроме того, экран не бликует на ярком солнце. А отсутствие Wi-Fi модуля позволяет пользователю не отвлекаться на веб-серфинг и экономит заряд аккумулятора, которого, кстати, хватает на 8 тысяч перелистываний без подзарядки. Еще в плюс PocketBook Basic New можно отнести компактность, удобный интерфейс и поддержку большого числа текстовых форматов.

PocketBook Basic

Фото: Павел Синяков

Модель: Анжелика Гольдман

Related posts

Leave a Comment