ONYX BOOX MAX: больше, чем читалка

Букридер ONYX BOOX MAX определенно выделяется на фоне других электронных книг своим громадным 13,3-дюймовым экраном с возможностью ввода информации с помощью стилуса.

ONYX Boox MAX

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Вступление

Модель ONYX BOOX MAX не случайно имеет в своем названии слово «max» (сокращение латинского слова «maximum» — «максимальный»). А как иначе назвать электронную книгу, которая обладает экраном с размером по диагонали 13,3 дюйма! На таком громадном дисплее очень комфортно рассматривать сложные схемы, таблицы и чертежи в форматах PDF и DjVu. А встроенный модуль Wi-Fi существенно расширяет функционал устройства, позволяя бороздить просторы интернета и скачивать оттуда полезный софт.

ONYX Boox MAX

Технические характеристики ONYX BOOX MAX

Экран 13,3″, E Ink Mobius, 1200×1600
Процессор 1 ГГц
ОЗУ / ПЗУ / microSD 1 Гб / 16 Гб / до 32 Гб
USB 2.0 +
WiFi +
ОС Android 4.0.4
Аккумулятор 4100 мА*ч
Размеры, мм 325х237х7,5
Вес, г 480
Средняя цена (Яндекс-Маркет) 59 990 руб.

Внешний вид

Внешне букридер ONYX BOOX MAX действительно впечатляет. Снабженный комплектным cтилусом он скорее походит на графический планшет для дизайнеров. Однако это самая настоящая электронная книга, только с большим 13,3-дюймовым экраном. Передняя сторона корпуса модели — пластиковая, а оборотная создана из крепкого металлического сплава. Под дисплеем (в левом нижнем углу) собраны кнопки управления количеством четыре штуки: первая отвечает за активацию окошка меню, следующие две помогут перелистывать страницы, ну а последняя клавиша нужна для перехода на один шаг назад. Кнопки круглые и почти плоские, нажимаются хорошо, без усилий, но с некоторым шумом. Нижний торец имеет утолщение, где собраны кнопка включения питания, аудиоразъем для подключения наушников, порт microUSB, микрофон и слот для установки карты памяти microSD. Задняя часть оборудована небольшим динамиком. На правом торце сверху имеется специальное крепление для хранения стилуса. Габариты ONYX BOOX MAX солидные — 325х237х7,5 мм при весе 480 граммов. Вес мог быть и больше, если бы не экран с матрицей E Ink Mobius, о чем речь ниже.

ONYX Boox MAX

ONYX Boox MAX

ONYX Boox MAX

Комплектация

Из коробки мы извлекли собственно букридер, стилус, чехол-обложку, USB-кабель, руководство пользователя и гарантийный талон. Гарантия дается годичная, кстати. Набор комплектации отличный, что говорит о неподдельной заботе производителя о своем покупателе. Стилус пригодится для работы с сенсорным индукционным экраном, а чехол-обложка защищит дисплей от повреждений. Он сделан из мягкого плотного войлока и, помимо чистой функциональности, создаёт устройству некий «уютный», домашний образ.

ONYX Boox MAX

ONYX Boox MAX

Экран

13,3-дюймовый дисплей ONYX BOOX MAX создан на базе современной матрицы E Ink Mobius. Экран обладает разрешением 1200х1600 точек на дюйм. Дисплей не цветной, зато передает 16 градаций серого, что  обеспечивают превосходное качество картинки. Экраны, где используется матрица E Ink Mobius, выделяются наличием пластиковой подложки и соответственно меньшим весом, ибо пластик — не стекло.

ONYX Boox MAX

ONYX Boox MAX

В свою очередь пластиковая подложка делает экраны менее хрупкими, в отличие от дисплеев со стеклянной подложкой, что является большим плюсом при эксплуатации. Экраны на базе электронных чернил традиционно не имеют мерцающей подстветки компьютерных мониторов, поэтому читать с такого экрана легко и безболезненно для зрения. Правда, дисплей не снабжен подсветкой, которую так любят любители ночного чтения. Отметим тот факт, что экран у модели индукционный, а не емкостный, поэтому управление осуществляется только с помощью стилуса, а не прикосновением пальцев.

ONYX Boox MAX

ONYX Boox MAX

Звук

Присутствие 3,5-миллиметрового аудиовхода позволит прослушать аудиокниги в формате MP3, а наличие микрофона даст возможность записать беседу. Также в корпус букридера встроен динамик.

ONYX Boox MAX

Производительность

Конфигурация ONYX BOOX MAX— это быстрый производительный процессор, функционирующий на тактовой частоте 1 ГГц, оперативная память объемом 1 Гб и энергонезависимая память вместимостью 16 Гб. Конечно, не весь объем встроенной памяти доступен владельцу электронной книги, поскольку часть памяти занята предустановленными приложениями и файлами операционной системой. Однако размер памяти легко увеличить с помощью установки карты microSD/SDHC емкостью до 32 Гб. Такое приличное увеличение памяти позволяет носить в сумке библиотеку, состоящую из огромного количества книг и документов (общим количеством до 40 000 книг!). Конфигурация для букридера вполне солидная и легко справится с прорисовкой сложных черно-белых схем, графиков или рисунков.

ONYX Boox MAX

Программное обеспечение / автономность

В букридере установлена операционная система Android 4..0.4. Встроенный модуль WiFi IEEE 802.11 b/g/n позволит воспользоваться установкой приложений через Google Play. Приложение для чтения откроет файлы самых различных текстовых (TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB), графических (JPG, PNG, GIF, BMP) и прочих форматов, включая PDF и DjVu. Электронная книга позволяет читать документы на разных языках мира. Встроены и словари: англо-русский и русско-английский. Чтобы перевести слово, достаточно выделить его в тексте. Во время чтения можно менять расположение страниц, устанавливать закладки, изменять стиль и размер шрифта, добавлять собственные шрифты, а также произвольно масштабировать документы. Желающие смогут писать собственное программное обеспечение для ONYX BOOX MAX, используя возможности платформы Android. Большой экран позволяет размещать сразу много пиктограмм, прикасаясь к которым стилусом пользователь сможет активировать то либо иное приложение. В самом верху экрана вы увидите читаемую сейчас книгу, а под ней — список из последних открываемых документов. Данный список довольно-таки обширный. Наконец, внизу экрана отдельной строкой располагаются иконки «Приложения», «Настройки» и т.п. Кликнув стилусом на иконку «Приложения», вы попадете в отдельное окно, где расположены иконки таких приложений, как «Часы», «Календарь», «Калькулятор», «Словари», «Загрузки», «E-mail», «Галерея», «Музыка», «Onyx NPI Test», «OReader», «Play Store», «Запись звука» и др. Там же находится приложение «Onyx Scribier», которое вводит электронную книгу в режим графического планшета — вы можете рисовать или делать пометки, выбирая толщину и прочие характеристики маркера. Нарисованное можно сохранить на встроенную память, а можно и отправить на свой компьютер либо другим пользователям. В режиме рисования более толстый конец стилуса выступает как ластик. Автономная работа букридера на высоте — литиево-ионный аккумулятор емкостью 4100 мА*ч позволит электронной книге функционировать без подзарядки в течение месяца.

ONYX Boox MAX

Коммуникационные возможности

Возможности коммуникации с внешним миром у модели весьма обширные. Это уже упоминавшийся модуль WiFi IEEE 802.11 b/g/n, а также модуль Bluetooth 4.0. Первый позволит подключиться к беспроводной сети, а второй — обменяться файлами с близлежащим устройством. Встроенный интерфейс USB 2.0 можно использовать для зарядки аккумулятора с помощью комплектного USB-кабеля.

ONYX Boox MAX

Выводы

Выполняя все необходимые функции электронной книги, ONYX Boox MAX в то же время предлагает своему владельцу полезный дополнительный функционал. Это касается встроенных модулей беспроводной связи (WiFi и Bluetooth), аудиоразъема для подключения наушников, микрофона, динамика и, конечно же, стилуса. Последний нужен для того, чтобы управлять экраном, который является индукционным и очень большим — его размер составляет 13,3 дюйма! Такой размер отлично подходит не только для комфортного чтения или рассматривания сложных схем, но также для рисования и делания заметок стилусом. Всё, что пользователь напишет или нарисует стилусом, он может сохранить на внутренней памяти либо отослать на внешнее устройство. Да, цена ONYX Boox MAX тоже не маленькая, однако за 59 990 рублей пользователь получает в одном (и тонком, кстати) корпусе несколько устройств: электронную книгу, МР3-плеер, диктофон и графический планшет.

ONYX Boox MAX

Фото: Павел Синяков, Rona Ray

Модель: Анжелика Гольдман

Related posts

Leave a Comment