ONYX BOOX Euclid — электронный учебник

Букридер ONYX BOOX Euclid — это многофункциональное устройство для чтения электронных книг. С его помощью можно не только комфортно читать книги или документы в цифровом виде на большом 9,7-дюймовом экране, но также осуществлять веб-серфинг в интернете с помощью встроенного модуля Wi-Fi. Но компания позиционирует это устройство, прежде всего, как электронный учебник. На дворе 2018 год, и мы надеемся, что вскоре эра бумажных носителей подойдёт к своему законному финалу. Больше не надо будет вырубать безумное количество деревьев, чтобы школьники и студенты обкладывались горами книг и таскали связки учебников. А традиционная полиграфия станет лишь элементом роскоши и перейдёт в раздел элитных товаров и антиквариата. Но, пока светлое будущее не наступило, мы поговорим об устройстве, которое его приблизит.

ONYX BOOX Euclid

Технические характеристики ONYX BOOX Euclid

Дисплей 9,7″, E Ink Carta, 16 градаций серого, 825х1200 точек, сенсорный
Подсветка MOON Light
Процессор 4-ядерный, 1,6 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Встроенная память 16 Гб
Проводной интерфейс USB Type-C
Поддерживаемые форматы файлов Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB Графические: JPG, PNG, GIF, BMP Прочие: PDF, DjVu
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Аккумулятор 3000 мА*ч
Операционная система Android 6.0
Размеры 249х177х8,2 мм
Вес 410 г.
Цена на сайте производителя 24 490 рублей

ONYX BOOX Euclid

Конечно, ONYX BOOX Euclid привлекает внимание своим большим экраном с диагональю 9,7 дюйма. Дисплей E Ink Carta поддерживает 16 градаций серого и разрешение 825х1200 точек, к тому же он сенсорный и емкостный. Создан он по технологии «электронная бумага» и позволяет читать так же комфортно, как и с бумажной страницы.

ONYX BOOX Euclid

На фронтальной стороне ONYX BOOX Euclid расположена клавиша, которая у некоторых смартфонов, чаще всего, выполняет функцию Home, однако у букридера её можно переназначить. Остальное управление осуществляется посредством сенсорного экрана.

ONYX BOOX Euclid

На верхней грани ONYX BOOX Euclid расположена кнопка включения питания, и более ничего лишнего. Чехол имеет специальную выемку, которая позволяет нажатие пальцем, но не даёт возможность букридеру включиться самопроизвольно от соприкосновения с посторонними предметами.

ONYX BOOX Euclid

Снизу разместились разъём USB для зарядки и синхронизации с ПК, а также отверстие для встроенного микрофона, который может пригодиться, если использовать букридер не только для чтения, но и для голосового поиска в сети или с коммуникационными приложениями.

ONYX BOOX Euclid

ONYX BOOX Euclid

У экранов серии E Ink Carta более светлая подложка и более высокая контрастность. Дисплей обладает подсветкой MOON Light, что дает возможность чтения в темноте либо при плохом освещеним, не нанося вред зрительному аппарату. Также улучшает качество пользования букридером режим SNOW Field, когда снижается число артефактов на E Ink-экране при частичной перерисовке. Отметим, что SNOW Field работает лишь в программе Neo Reader.

ONYX BOOX Euclid

Еще хотелось бы отметить, что дисплей ONYX BOOX Euclid дает возможность чтения на ярком солнечном свете. А сенсорный экран с функцией Multi-touch позволяет управлять страницами прикосновениями пальцев. Например, владелец устройства получает возможность листать коротким нажатием, смещать страницы, масштабировать (двумя пальцами), делать пометки в тексте, менять шрифт и многое другое. Ну а прогресс чтения отображается в нижней части страницы.

ONYX BOOX Euclid

С помощью встроенного программного обеспечения ONYX BOOX Euclid позволяет открывать файлы как текстовых, так и графических форматов. Текстовые — это файлы с расгширеним TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC и EPUB. Графические — с расширением JPG, PNG, GIF и BMP. Разумеется, получится открыть и прочитать файлы в формате PDF или DjVu. Хранить файлы предлагется на энергонезависимой памяти емкостью 16 Гб. На ней же предустановлены англо-русский и русско-английский словари, причем для просмотра перевода слова нужно просто выбрать его в тексте. Даже самые объемные документы 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц и оперативная память объемом 1 Гб откроют быстро и без задержек. Ну а работает букридер под управлением всем хорошо известной операционной системы Android 6.0.

ONYX BOOX Euclid

Как мы уже упоминали выше, ONYX BOOX Euclid позволяет серфить в интернете с помощью встроенного модуля Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Вы сможете скачивать не только электронные книги, но также различные приложения для операционной системы Android 6.0. Б

ONYX BOOX Euclid

Благодаря встроенному модулю Bluetooth стандарта 4.0 можно подключить внешние устройства. Ну а литиево-полимерный аккумулятор емкостью 3000 мА*ч вкупе с низким энергопотреблением экрана E Ink обеспечивают длительную автономную работу. Зарядка осуществляется через скоростной порт USB Type-C. В комплекте вместе с букридером идут стильный кожаный чехол-обложка, USB-кабель, сетевой адаптер питания 220 В, руководство пользователя и гарантийный талон.

ONYX BOOX Euclid

Выводы

ONYX BOOX Euclid — это очень мощный букридер, обладающий большим дисплеем (9,7 дюйма) с безвредной для глаз подсветкой MOON Light, функцией SNOW Field для снижения артефактов после перерисовки и сенсорным управлением. Также внутри устройства работает производительный 4-ядерный процессор, который вместе с 1 Гб ОЗУ быстро открывает даже самые объемные документы. ONYX BOOX Euclid, функционирующий под ОС Android 6.0, позволяет читать текстовые и графические документы множества форматов, не исключая PDF и DjVu. Встроенный модуль Wi-Fi дает возможность выхода в интернет, а модуль Bluetooth позволит подключить внешние устройства. Конечно, стоит ONYX BOOX Euclid недешево (24 490 рублей), но его оснащенность полностью оправдывает ценник.

Фото Rona Ray

Модель Марта Громова

Related posts

Leave a Comment