PocketBook Pro 612: ридер для книголюба

Компактный, тонкий и легкий — такими словами можно описать ридер PocketBook Pro 612. И действительно, модель выгодно отличается своим эргономичным дизайном и дружелюбным к пользователю расположением клавиш управления и мультимедийных разъемов.

Технические характеристики PocketBook Pro 612

Габариты

182 х 132,3 х 11 мм

Дисплей

6"

Материал экрана

Стекло

Количество градаций серого

16 — для изображений, 4 — для текста

Цвет

Темно-серый, белый, серебристый

Батарея (активного чтения)

Li-Polymer (1530 mAh), 14000 страниц

Процессор

Samsung® 533 MHz

Оперативная память

256 MB

Flash-память

2 ГБ (952 Мб доступны для хранения вашей информации)

Интерфейс

microUSB (12 Mb/s)

Слот памяти

microSD

Аудио-выход

3,5 мм

Форматы книг

FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR

Форматы изображения

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Форматы аудио

MP3

Вес

255 г.

Гиродатчик

Да

Сенсорные кнопки
Сенсорный экран Индуктивный сенсорный дисплей позади экрана
Беспроводная связь WiFi, Bluetooth
Дополнительные функции Text-to-Speech, словари, виджеты, браузер, аудиопроигрыватель
Веб-браузер Да
Материал корпуса Передняя панель — пластик, задняя панель — металл

В нижнем правом углу лицевой панели размещается пятипозиционный джойстик в форме кольца с дополнительной клавишей рядом.

Чуть повыше – клавиши-качели для регулировки громкости и масштабирования. В нижнем торце нашли свое место динамики, кнопка "Reset", 3,5-мм разъем для наушников, индикатор работы/зарядки, разъем microUSB и слот для установки карты памяти microSD. На верхнем торце размещаются кнопка включения/блокировки экрана, переключатель работы Wi-Fi и гнездо для стилуса.

Дисплей ридера PocketBook Pro 612 выполнен на основе технологий электронной бумаги Е Ink. Главной отличительной чертой экрана Е Ink является максимальное визуальное сходство с привычной бумажной страницей, поскольку дисплей является неактивным, а используется лишь отраженный свет.

Вот почему по сравнению с классическими жидкокристаллическими дисплеями в экранах E-Ink отсутствует мерцание, а именно оно является причиной напряжение глаз. В следствие этого при чтении глаза устают значительно меньше, чем при использовании электронных устройств с экранами других типов (смартфон, нетбук, ноутбук или ПК). Читать с такого экрана можно часами, не опасаясь за свое зрение.

PocketBook Pro 612 оснащен 6-дюймовым индуктивным дисплеем E Ink® Vizplex с разрешением 800×600 пикселей. Технология электронных чернил E-Ink Vizplex третьего поколения позволяет экрану отображать палитру в 16 градаций серого цвета, что дает возможность прорисовывать сложные тексты и иллюстрации. 

Отдельно поясним понятие "индуктивный". Это означает, что экран реагирует только на прикосновение стилусом. Управлять пальцами здесь не получится.

Есть, конечно, у дисплея и отдельные, не критичные минусы. Например, нет возможности читать в темноте, и он не цветной.

У пользователей PocketBook Pro 612 не возникнет сложностей с углами обзора или бликами на солнце. На ридере данной модели можно читать даже в самый
солнечный день. При желании есть возможность включить режим обновления без затемнения экрана — эта функция легко активируется в настройках.

PocketBook Pro 612 работает достаточно шустро и стабильно. "Сердце" ридера — современный процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц.

Для хранения информации в модели PocketBook Pro 612 доступно от 0,8 Gb до 1,2 Gb из 2 Gb встроенной памяти плюс SD слот с поддержкой карт памяти объемом до 32 Gb.

Емкость встроенной литиево-полимерной аккумуляторной батареи составляет 1530 mAh. Одного заряда батареи хватает для того, чтобы прочесть 14000 страниц. Устройство способно работать один месяц без подзарядки при условии выключенного модуля Wi-Fi. Здесь стоит отметить, что такая экономичность достигается во многом благодаря E-Ink-экрану, потому что энергия им потребляется только во время смены изображения (пролистывания страниц в большинстве случаев).

Для обмена информацией с внешним миром в модели PocketBook Pro 612 есть встроенный Bluetooth 2.1. Интернет-соединение обеспечивается посредством беспроводной сети Wi-Fi 802.11 (b/g). Для работы в интернете в ридере предустановлен "быстроходный" web-браузер.

В PocketBook Pro 612 применяется лицензионное программное обеспечение от Adobe, специально адаптированное для продукции компании PocketBook International. Программное обеспечение от Adobe поддерживает чтение Epub (DRM) и PDF (DRM).
В ридер встроено 44 словаря на разных языках мира. Эти словари позволяют перевести любое слово в тексте во время чтения. Вызвать требуемый словарь можно в быстром меню устройства.

PocketBook Pro 612 функционирует под управлением операционной системы Linux.

Поиск книг встроен непосредственно в ридер. Достаточно ввести имя автора или название книги, и ридер выдаст все соответствующие запросу книги.
Вместе с PocketBook Pro 612 покупателю предоставляется 500 закачанных в него бесплатных книг. Кроме того, примерно тридцати тысяч книг доступно на ресурсе BookLand.net, причем эти книги написаны на 59 языках разных народов мира.
Ридер поддерживает функцию преобразования текста в голос Text-to-Speech (чтение на 26 языках). А для самых привередливых книгочеев имеется возможность выбора между мужским и женским голосами!

В PocketBook Pro 612, как и в других ридерах компании PocketBook International, реализована функция создания заметок и закладок. Данная функция позволяет отмечать интересные места в тексте, чтобы вернуться к ним позже. Также можно выделить фрагмент текста для того, чтобы скопировать его в архив заметок. Закладок и заметок в книге допускается оставлять неограниченное количество.

Более того, функция "активное содержание" позволяет объединять доступ к содержанию книги и оставленным заметкам и закладкам. Просматривая содержание, читатель сможет видеть все закладки и заметки прямо в нем.

В PocketBook Pro 612 встроен проигрыватель музыкальных файлов в формате МР3 (и только, к сожалению). Музыку можно слушать в фоновом режиме как через наушники, так и по встроенным динамикам.

Ридер PocketBook Pro 612 поддерживает все форматы электронных книг: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX и TCR. Помимо этого, ридер способен отображать на экране изображения в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF.
Для переноса данных PocketBook Pro 612 легко подключается к компьютеру.

Корпус PocketBook Pro 612 создан из пластика белого, темно-серого или серебристого цвета (в продаже можно повстречать три названных варианта). А вот крышка аккумулятора (она занимает практически всю заднюю панель) выполнена из сплава магния и алюминия. Точность подгонки элементов корпусов практически идеальная: скрипов нет. Все это потому, что ридеры PocketBook собираются на заводе тайваньской компании Foxconn Electronics — той самой компании, чьи рабочие собирают продукцию корпорации Apple.

Более того, для сборки устройств PocketBook недавно введен в эксплуатацию новый завод Foxconn Electronics. Выделение сборки устройств PocketBook в отдельное производство позволило добиться снижения максимальной ширины между зазорами панелей до примерно 0,1 мм.

Стандартная комплектация PocketBook Pro 612 состоит из самого электронного ридера со стилусом, кабеля MicroUSB, краткой инструкции на 26-ти языках, гарантийного талона и упаковки.

Наконец, у пользователей PocketBook Pro 612 есть возможность обновления программного обеспечения (проще говоря, прошивки). Для этого достаточно разархивировать файлы и положить один имидж прошивки в корне карты памяти, а файлы в папке (Games) скопировать в соответствующую папку в устройстве. После обновления прошивки файлов на карте не остается. Файл имиджа требует ручного удаления.

Ориентировочная стоимость PocketBook Pro 612 – 8 500-9 000 российских рублей.

 Фото: Дмитрий и Аюта Зиновьевы (студия D3Photo)

Модель: Анна Лаврина

Related posts

Leave a Comment