Планшет Wexler Tab 7iD: в дороге не соскучишься

Wexler Tab 7iD — недорогой, но многофункциональный и производительный планшет, с которым будет не скучно в дороге. С его помощью пользователь облазит все уголки интернета, скачает нужные программы, посмотрит любимые фильмы и поиграет в современные игры, при этом совершая звонки в сетях 3G.

Wexler Tab 7iD

Технические характеристики Wexler Tab 7iD

Операционная система

Android 4.1 Jelly Bean

Размер и разрешение экрана

7", TFT IPS LED, 1024×600

Сенсорный экран

Емкостной, Мультитач, одновременных нажатий: 5

Автоматическая ориентация экрана

+

Процессор

Cortex A9 1.2 ГГц (Dual Core), двухядерный

Беспроводные интерфейсы

WiFi: 802.11 a/b/g/n + WiFi Direct, Bluetooth 4.0

Аккумулятор

Lipolymer, ёмкость: 4000 мАч

Оперативная память

1 Гб DDR3

Встроенная память

4 Гб, 8 Гб, 16 Гб

Видеокарта

PowerVR SGX531

Карта памяти

microSDHC до 32GB

Поддержка сотовых сетей

3G. две SIM-карты, mini SIM, GPRS class: 12, EDGE class: 12, HSDPA: до 7.2 Мбит/с, HSUPA: до 5.6 Мбит/с

Камера

Фронтальная: 0.3 Мп. Задняя: 2 Мп (вспышка, функция фонаря) или 5 Мп у моделей с 8 и 16 Гб

DLNA

+

GPS

+ (с поддержкой A-GPS)

Разъёмы устройства

microUSB. Наушники. Микрофон

Вывод звука

Встроенные стереодинамики, 3.5mm jack

Видео форматы

3GP, AVI, DivX, F4V, FLV, MKV, MP4, MPEG, MOV, VOB, WMV, WEBM, Xvid

Звуковые форматы

WAV, MP3, MP2, AAC, AMR-NB, AMR-WB, MIDI, VORBIS, APE

Время автономной работы

Чтение: до 8.5 ч. Видео: до 6 ч

Возможности зарядки

От сети (зарядное устройство в комплекте), через порт microUSB

Материал корпуса

Пластик

Размеры

193 мм х 119 мм х 9.8 мм

Вес

316 г

Предустановленные программы

Яндекс сервисы, Evernote, CoolReader, Ebook Droid, GisMeteo, Navitel special edition, Wexler.Play

Комплект поставки

Планшет, USB-кабель, сетевой адаптер, краткое руководство пользователя, гарантийный талон, бонусная мультикарта WEXLER

FOTA

+

Wexler Tab 7iD

Сейчас на рынке мобильных устройств наметилась "битва" смартфонов и планшетов. И те, и другие предоставляют пользователям схожие возможности, включая выход в интернет, работу в операционной системе Android, поддержку двух SIM-карт, просмотр видео, запуск современных игр и т.п. В то же время смартфоны могут привлечь внимание своей компактностью, а в качестве сильной стороны планшетов можно назвать емкие аккумуляторы и широкоформатные экраны. Данное выше сравнение, конечно, схематично, однако в целом верно отражает общую картину. Не зря ведь на рынке уже стали появляться так называемые "планшетофоны". И когда в наши руки попал "свеженький" планшет Wexler Tab 7iD, мы загорелись желанием узнать, чем же новинка сможет выделиться среди многочисленных конкурентов.

Wexler Tab 7iD

Планшет Wexler Tab 7iD обладает 7-дюймовым экраном, причем его матрица сделана по IPS-технологии, что положительно сказывается на цветопередаче и углах обзора. Действительно, экран отображает 16 миллионов оттенков цвета, а углы обзора нас откровенно порадовали — яркость и контрастность при наклонах уменьшаются совсем незначительно. При прямом попадании света картинка остается читабельной. Жаль, нет функции автоматической регулировки яркости. Дисплей широкоформатный, с соотношением сторон 16:9. Разрешение составляет 1024 х 600 точек, плотность — 170 пикселей на дюйм. Сенсорный слой является емкостным, поддерживающим до 5-ти одновременных касаний. На прикосновения экран реагирует быстро. Можно сказать, что 7-дюймовый экран планшета — это "золотая" середина для подобного класса устройств. Во-первых, такой экран позволяет с большим удобством совершать веб-сёрфинг, играть и смотреть видео, чем это можно делать на дисплее смартфона. Во-вторых, 7-дюймовый планшет может поместиться не только в дамскую сумочку, но даже в крупный карман пальто либо куртки, что немаловажно, если вы захотите взять планшет в дорогу. Наконец, и это в-третьих, 7-дюймовый планшет позволяет достаточно удобно использовать себя в качестве мобильного телефона, пусть и с применением двух рук.

Wexler Tab 7iD

Корпус Wexler Tab 7iD — это классический прямоугольник, но с закругленными правым и левым торцами. В продаже вам могут встретится модели белого и черного цвета. Качество сборки на высоком уровне: ничего не скрипит и не люфтит. Лицевая панель и боковые грани выполнены из пластика. Боковая окантовка сделана под серебристый металл. Задняя крышка матовая, с точечной фактурой, отчего аппарат не будет соскользывать во влажных ладонях. Динамик, отвечающий за вывод звука, расположен именно на задней крышке. Громкость, кстати, очень приличная, и часто нам приходилось выставлять уровень громкости на половину, а то и меньше. Спереди располагаются фронтальная камера и разговорный динамик. На левом торце размещается клавиша-качелька для регулировки громкости и механическая кнопка, чье назначение соответствует программной кнопке “Home”. Клавишу включения планшета мы обнаружили на верхнем торце, там же — разъем для зарядки и выход для наушников. Сняв заднюю крышку можно увидеть слот для карточки microSD и два слота для SIM-карт.

Wexler Tab 7iD

"Железная" составляющая планшета позволит владельцу многое, но в пределах разумного. Процессор установлен двухъядерный, с тактовой частотой ядра 1,2 ГГц (Cortex A9). Оперативной памяти 1 Гб (тип DDR3), видеоускоритель — PowerVR SGX531. Встроенной памяти может быть 4 Гб (есть версии планшета с 8 Гб и 16 Гб), однако она легко расширяется за счет установки карты памяти MicroSD(SDHC) емкостью до 32 Гб. Такая конфигурация позволит запустить несколько приложений одновременно и держать их в фоновом режиме, не нарушая стабильность и плавность работы устройства.

Wexler Tab 7iD

Камер у Wexler Tab 7iD две, но вряд ли их наличие является сильной стороной планшета. Фронтальная (0.3 Мп) скромно выполняет функцию веб-камеры, а задняя (2 Мп) предназначена для фотосъемки. В общем, 2 мегапикселя по нынешним временам — это откровенно мало, хотя путем интерполяции камеру можно "вытянуть" до восьмимегапиксельной. Справедливости ради отметим, что у моделей с 8 Гб и 16 Гб встроенной памяти основная камера уже 5-мегапиксельная, т.е. на уровне современных "стандартов" для планшетов. Зато программная оболочка камеры совсем не бедна: владелец планшета сможет делать панорамные снимки и 3D-фото. Также задняя камера обладает вспышкой и способна выполнять функцию фонарика.

Wexler Tab 7iD

Зато программная составляющая Wexler Tab 7iD заслуживает всяческих похвал. Во-первых, аппарат работает под управлением современной операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Во-вторых, набор Навител (ознакомительная версия с лицензией на 1 месяц) + Яндекс.Карты явно намекает на то, что использовать планшет можно и в качестве навигатора. Ведь не случайно новинка поддерживает GPS/A-GPS. Также отметим установленные программы Cool Reader, EBook Droid (для просмотра документов и электронных книг) и оболочку Wexler Play, представляющую собой набор больших ярлыков, которые так удобно нажимать во время вождения автомобиля.

Wexler Tab 7iD

Еще одна сильная сторона Wexler Tab 7iD — аккумулятор емкостью 4000 мАч. Это дает возможность автомномной работы до 8.5 часов в режиме чтения и до 6 часов при воспроизведении видеороликов. Впрочем, длительность функционирования планшета без подзарядки будет зависит от многих факторов, например, от частоты пользования модулем WiFi, запуска игр, количества звонков и т.п. Кстати, число поддерживаемых форматов весьма приличное. Планшет сможет запустить на экране видеофайлы 3GP, AVI, DivX, F4V, FLV, MKV, MP4, MPEG, MOV, VOB, WMV, WEBM и Xvid, а также проиграть через наушники или встроенные стереодинамики аудиофайлы WAV, MP3, MP2, AAC, AMR-NB, AMR-WB, MIDI, VORBIS и APE. Отметим поддержку DLNA и WiFi Direct. Первая технология позволяет планшету передавать и принимать по домашней сети разнообразный медиа-контент и отображать его в режиме реального времени. Вторая дает позможность двум и более Wi-Fi устройствам общаться друг с другом без роутеров и хот-спотов. Приятным бонусом является наличие технологии FOTA, с которой обновление программного обеспечения происходит по GPRS или Wi-Fi без подключения планшета к ПК.

Wexler Tab 7iD

Подытоживая, можно сказать, что Wexler Tab 7iD получился "крепким" бюджетным планшетом. У него отличный экран с IPS-матрицей и мультитачем, хорошая программная обеспеченность (ОС Android 4.1 Jelly Bean, Яндекс сервисы, Evernote, CoolReader, Ebook Droid, GisMeteo, Navitel, Wexler.Play), поддержка двух SIM-карт, 3G, GPS, DLNA, WiFi Direc и FOTA. В то же время можно посетовать на скромную основную камеру у моделей с 4 Гб встроенной памяти. Тем не менее, Wexler Tab 7iD в полной мере даст возможность насладиться веб-серфингом, воспроизведением видео (включая HD), запуском 3D-игр, чтением электронных книг и, конечно же, разговорами в мобильных сетях 3G. Цена также радует — от 4 990 рублей за версию с 4 Гб.

Related posts

Leave a Comment