Splinter Cell: Blacklist — Возвращение к истокам

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Ubisoft Montreal

Издатель:

Ubisoft

Дата выхода:

PC, PS3, Xbox 360, Wii U: 28 августа 2013 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://splintercell.ubi.com/blacklist/

Шпионские игры

Сюжет Blacklist начинается спустя полгода после событий описанных в Splinter Cell: Conviction. Подразделение «Третий Эшелон» было расформировано, и Америка осталась беззащитной. В этот момент на сцене появляется некая террористическая организация под названием «Инженеры», которая требует свернуть все военные операции США по всему миру, иначе будут совершены террористические акты, так называемый «черный список». Естественно это серьезное заявление подкрепляется атакой на военную базу. Агрессивное действие не осталось незамеченным президентом США, которая обращается лично с просьбой помочь к Сэму Фишеру. Наш старый знакомый становится во главе «Четвертого Эшелона», и, получая благословление от мадам Президента, отправляется вершить демократию в различных частях света, вооружившись гаджетами, разработанными по последнему слову техники, и «пятой свободой». История представляет собой эдакий аттракцион, задачи постоянно меняются, все движется и развивается, и даже, казалось бы, самое безопасное место во всей игре — база, в конечном итоге оказывается не таким уж и укромным местом. Взаимоотношения в команде то и дело подвергаются испытаниям, кажется, что авторы подсмотрели многие ходы у BioWare и их космооперы Mass Effect. И хотя концовка дает простор для грядущих DLC, на данный момент это лучшая сюжетная линия во всей серии, после Chaos Theory, конечно же.

Splinter Cell: Blacklist

Спасение придет из тени

Splinter Cell: Blacklist

Там, где нужна тысяча, справится он один

Splinter Cell: Blacklist

Всегда на краю

Splinter Cell: Blacklist

Команда — это все

Splinter Cell: Blacklist

Одна голова хорошо, а две лучше

На этот раз Ubisoft не стала отдавать проект полностью на откуп Шанхайскому подразделению, и разработкой занялись канадские мастера из Монреаля, стоявшие у истока серии. В игру наконец-то вернули стелс, и хотя есть дневные локации, скрытное перемещение на них также приветствуется и поощряется различными бонусами. Из Conviction переместились укрытия и быстрое передвижение. Появилось три стиля прохождения игры — призрак, пантера и ассасин. «Призрак» представляет собой режим, в котором игроку начисляются очки за нелегальное устранение или незаметное прохождение миссии без поднятия тревоги. «Пантера» — представляет собой вариацию стиля «Призрак», с той лишь разницей, что очки начисляют за бесшумное устранение врагов с летальным исходом. Ну и последний стиль «Ассасин» — здесь все просто и без затей: прячься за укрытиями и стреляй по целям. От стиля прохождения зависит и количество полученных средств по итогу миссии. За скрытое прохождение дают чуть больше денежных средств, чем за агрессивную игру.
Сэм вооружился старыми приемами и теперь без проблем может оглушать врагов, перетаскивать и прятать тела. Появилось огромное множество устранения врагов. Из Conviction также переместилась возможность «отметить и устранить», которая позволяет одним нажатием убрать до трех врагов.
Сами враги не лыком щиты, быстро реагируют на потухший свет, звуки, отсутствие напарников на посту и многое другое. Во время боя противник тут же начинает давить числом со всех сторон и не забывает подливать свинца с флангов и подбрасывать в тыл гранаты. Помимо обыкновенных солдат существуют тяжело вооруженные джаггернауты, которых можно вырубить лишь сзади, или же обдав очередью из автомата. Появились спецназовцы вооруженные очками ночного виденья и бойцы с тактическими щитами. Одним словом, ИИ не дает заскучать и постоянно держит игрока в напряжении, заставляя оглядываться по сторонам.

Так как Сэм стал главой «Четвертого Эшелона», и возглавляет базу «Паладин» — огромный самолет, то и все бразды правления у него в руках. Полученные деньги идут на усовершенствование самолета (открываются новые возможности, ячейки для оружия и гаджеты), а также на апгрейд снаряжения и оружия. Что характерно деньги можно добывать не только в «сингле», но и мультиплеере — валюта едина для всех режимов.

Splinter Cell: Blacklist

Всегда в тени

Splinter Cell: Blacklist

Скорость и ловкость — вот главный конек шпионов

Splinter Cell: Blacklist

Без командной работы никуда

Splinter Cell: Blacklist

Всегда приятнее работать в паре

Splinter Cell: Blacklist

Мир может спать спокойно

В довесок разработчики добавили несколько отдельных миссий от членов команды, самыми интересными из которых являются задания от Анны Гримсдоттир, на скрытное прохождение. Ностальгическая слеза спускается по щеке фанатов. Здесь все серьезно — необходимо добыть информацию из трех источников, разбросанных по локации, и при этом умудриться не попасться и никого не убить. Если же сработала сигнализация или вас засекли, то миссию приходится начинать сначала.
Кооперативный режим вместе с агентом Айзеком Бриггзом выглядит весьма неплохо. Разработчики тонко сбалансировали игровой процесс между стелсом и огневыми рубежами, чтобы игроки не заскучали. И хотя сюжет здесь весьма условный, сам процесс не заставляет о нем думать, уводя все мысли на задний план.
Задания от других членов «Четвертого Эшелона» больше похожи на стандартные — зайди и убей/оглуши их всех, и выглядят не так интересно, но их также можно проходить в кооперативе по сети или за одной приставкой с приятелем.

Что же касается мультиплеера, то старое доброе противостояние «Шпионы vs. Наемники» вновь вернулось, и оно так же хорошо и интересно, как и много лет назад. Задачи все те же, захватить данные у противника, если вы играете в роли шпиона, и соответственно предотвратить захват данных, в том случае если играете за наемников. Все просто как раз-два-три. Рост уровней дает возможность покупать новые ячейки для персонажей, и собственноручно «собирать» своего героя (снаряжение, оружие и гаджеты).

В целом Splinter Cell: Blacklist это своего рода возвращение к истокам. Не обошлось без нововведений каких-то удачных, а каких-то не очень. Но в целом перед нами предстает очередной виток серии, который начал свое движение в правильно направлении.

  

Related posts

Leave a Comment