Lexand A702: планшетная классика

Lexand A702

Технические характеристики Lexand A702

Экран

7", емкостной сенсорный IPS экран (10-точечный, 1280 х 800)

Процессор

Allwinner A31S, Quad-Core, Cortex A7, 1.2 ГГц

Лицевая камера

0,3 Mpx

Основная камера

2 Mpx

Bluethooth

2.1 + EDR

WIFI

802.11b/g/n/

GPS

нет

3G

нет

Голосовые вызовы

нет

USB-хост/OTG-кабель

есть/есть

HDMI-разъем

есть

слот для SIM-карты

нет

ОЗУ/ПЗУ

1 Гб/8 Гб

Карта памяти

поддержка до 32 Гб

Операционная система

Android 4.2

Аккумулятор

3000 мАч

Габариты

187 х 113 х 7,5 мм; 270 г

Материал корпуса

металл

Цвет

черный

Комплектация

Планшетный ПК, инструкция пользователя на русском языке, гарантийный талон, USB-кабель, OTG HOST-кабель, сетевое зарядное устройство

Lexand A702

Lexand A702

Планшетный ПК Lexand A702 прибыл к нам в компактной светло-серой коробоке, на лицевой части которой была изображена сама модель. После извлечения оной мы обнаружили в коробке USB-кабель, OTG HOST-кабель, сетевое зарядное устройство, инструкцию пользователя на русском языке и гарантийный талон. Внешне планшет представляет собой прямоугольник черного цвета из металла без каких либо намеков на цветные вставки. Края корпуса немного закруглены. Сам по себе Lexand A702 удивил нас малой толщиной корпуса — всего 7,5 мм. В целом новинка компактна (187 х 113 мм) и легка (270 г), поэтому в руках владельца (или владелицы) она смахивает на большой смартфон.

Lexand A702

Lexand A702

Фронтальную часть корпуса почти целиком занимает 7-дюймовый дисплей. Сверху от него разместился глазок лицевой камеры, а снизу — основной динамик. На левом торце расположились качелька регулировки громкости и кнопка включения. На правом торце мы увидели слота для установки карты памяти MicroSD объемом до 32 Гб. Наконец, нижний торец является обладателем 3,5 мм аудиоразъема, портов microUSB и microHDMI, а такэе разъема для зарядки. Отметим здесь тот факт, что планшет поддерживает зарядку через порт microUSB. В целом, сборка деталей корпуса качественная, люфтов и скрипов мы не обнаружили.

Lexand A702

Lexand A702

Экран у Lexand A702 семидюймовый, емкостной, сенсорный. Максимальное разрешение весьма приличное — 1280 х 800 точек. Матрица дислея выполнена по технологии TFT-IPS, что положительно сказывается на размере углов обзора и красочной, четкой цветопередаче. Экран поддерживает до 10 одновременных касаний. Кстати, он покрыт защитной пленкой, что вносит дополнительное удобство в работе с планшетом.

Lexand A702

При выпуске своих планшетных ПК российский бренд Lexand использует мобильные чипсеты самых разных производителей, не зацикливаясь на каком-то одном. Так, недавно выпущенная модель Lexand A711 была построена на двухядерном чипсете Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 Play. А вот наш "подопечный" работает благодаря чипсету Allwinner A31S с четырехъядерным процессором Cortex A7, работающим на частоте 1,2 ГГц. Между прочим, совсем недавно (где-то месяц назад) известная компания Hewlett-Packard анонсировала три новых планшетных компьютера, собранных на базе именно чипсета Allwinner A31S. Помимо процессора о четырех ядрах в конфигурацию однокристалльной системы входит графический ускоритель PowerVR SGX544MP2. Оперативной памяти у планшета 1 Гб, а встроенной — 8 Гб. Конечно, пользователю доступны не все названные гигабайты, но дисковое пространство легко увеличивается картой памяти. В общем, получается, что Lexand A702 — это довольно-таки производительная "лошадка", которая позволит не только комфортно бороздит просторы интернета, но также без особых тормозов запускать современные игрушки, не говоря уже про видео Full HD.

Lexand A702

Lexand A702

Если с "железом" у планшета полный порядок, то с камерами дело обстоит не столь радужно. Да, камер у модели две, но фронтальная годится лишь для общения по интернету (0,3 Мп), а основная позволит снимать фото и видео, но о высоком качестве полученного материала и речи не идет, ведь эта камера оснащена сенсором с разрешающей способностью 2 Мп. Автофокуса тыловая камера не имеет. В упомянутую выше Всемирную Паутину можно выходить с помощью модуля беспроводной связи Wi-Fi (b/g/n). Обмениваться файлами между мобильными устройствами позволит встроенный модуль Bluetooth 2.1 EDR. А вот использовать планшет в качестве телефона или 3G-модема не получится — Lexand A702 является строгим классическим планшетом без поддержки сотовых сетей и GPS. Пожалуй, о новинке осталось добавить немногое. В качестве операционной системы используется достаточно актуальная версия Android 4.2.2. Аккумулятор модели несъемный и обладает емкостью 3000 мАч. Разряжается он довольно быстро, так что зарядку прятать далеко мы не советуем.

Lexand A702

Lexand A702

Итоги

Несмотря на качественный дисплей, четырехядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти и современную ОС Android 4.2.2, рекомендованная цена Lexand A702 составляет всего 5 000 рублей. Т.е. эта модель идеально подойдет для первого ознакомления с миром планшетных компьютеров. Также Lexand A702 станет удачным приобретением для тех, кто нуждается в дополнении к смартфону в виде мобильного, но очень компактного ПК. Пожалуй, единственным слабым местом Lexand A702 является скромная тыловая 2 Мп камера.

Фото: Павел Синяков

Модель: Лариса Козлова

Related posts

Leave a Comment