Ионный кулер

Выбор системы охлаждения для мобильных компьютеров и других портативных устройств очень важен: кулер может значительно сказаться на производительности и окончательных габаритах созданного устройства. Значительного прогресса в создании более совершенных устройств охлаждения удалось добиться двум ученым из Thorrn Micro Technologies, Dan Schlitz и Vishal Singhal, сумевшим разработать полупроводниковый кулер.
 
 
Отличие в том, что энергопотребление его значительно ниже, подаваемый воздушный поток больше, а размеры в 35 раз меньше вентиляторов. Устройство названо RSD5. Принцип работы основан на эффекте называемом «corona wind» (или ионный ветер — возникновение потока ионизированной жидкости под действием сильного электромагнитного поля). Создается он посредством расположения ряда проводов под током между незараженными токопроводящими  пластинами, образующими полуцилиндры и таким образом частично покрывающими провода и последние генерируют микропотоки плазмы, проводящие электричество. В результате ионный ветер возникает внутри появляющегося электромагнитного поля. Создатели утверждают, что им удается подавать максимально возможный воздушный поток без риска появления искр, которые могут стать губительными для электронного устройства. Один из авторов, Dan Schlitz, сообщил, что уже сейчас технология уже позволяет охлаждать чип мощностью 25 Вт при размере RSD5 менее 1см3, а это означает, что в дальнейшем будет осуществимо интегрирование такой системы в кремниевые кристаллы для создания самоохлаждаемых чипов.
 
 
Параллельно с данным исследованием компания MSI также работает над созданием более эффективного охлаждения электронных компонентов. Ею в феврале 2008 г. была анонсирована система ECOlution, представляющая собой устройство, работа которого основана на перемещении газа между холодным и горячим теплообменниками, расположенными у кулера и процессора соответственно. Пока недостатком системы является то, что она приводится в движение только по достижении чипом температуры в 60оС.   

Related posts

Leave a Comment