Apple Glass — быть ли не быть?

Всемирный карантин «помог» компании Apple серьезно подогреть интерес к ее устройствам, в том числе и тем, что еще не появились на рынке. Вот и сейчас в сети обсуждают видеовыступление известного Apple-инсайдера Джона Проссера, в котором он поведал много нового про очки дополненной реальности от Apple. Надо сказать, что не все прогнозы Проссера сбываются. Так, он точно назвал цвета и цены iPhone SE, но ошибся в дате проведения WWDC. Впрочем, это не помешает нам обсудить ситуацию с очками Apple.

Apple Glass

Конечно, разработка «умных» очков должна была вестись в недрах Купертино, ибо логично создавать вокруг смартфонов Apple собственную экосистему, которая уже включает смарт-часы Apple Watch, например. Согласно Проссеру, очки Apple будут носить название Apple Glass (но не факт) и должны использовать так называемую дополненную реальность (AR). Как говорят, руководитель компании Тим Кук считает AR-устройства более перспективными для коммерческого успеха на рынке по сравнению с VR-устройствами. Кстати, есть известное фото Кука в очках, где он прикасается к их дужке, возможно, что-то «включая» в них — якобы эти очки на нем и есть прототип будущих Apple Glass…

Apple Glass

Сам Джон Проссер утверждает, что виденный им прототип имеет пластиковые рамки, однако не исключается применение металла в конечном продукте. Для беспроводной зарядки очки Apple получат пластиковую подставку. В очках не будет камер, но их оснастят сенсором LiDAR в целях сохранения конфиденциальности. О последнем известно многое — он распознает трехмерные объекты с помощью технологий поглощения и рассеивания света. Сенсор излучает пучок света, который отталкивается от предметов, расположенных на его пути, возвращаясь обратно. Наверное, это схоже с тем, как летучие мыши обнаруживают в темноте предметы с помощью ультразвуковой эхолокации. Сенсор LiDAR уже применен в планшете iPad Pro 2020. В очках LiDAR встроен в правую часть рамы. Данные будут отображаться на двух линзах.

Apple Glass

Что касается программного обеспечения, то оно тоже не плод воображения. Речь идет про StarBoard. Данный пользовательский интерфейс имеет описание в  iOS 13 и предназначен для приложений дополненной реальности. StarBoard можно управлять как на устройстве, так и перед устройством с помощью пользовательских жестов. Между прочим, в iOS 13 также нашли приложение STARTester, где активируется режим «head-mounted mode» для девайса, носимого именно на голове. Таким образом, в отличие от очков Google Glass, которыми, похоже, хотели полностью заменить смартфон, ожидаемый продукт Apple увеличит возможности iPhone. К примеру, вместо того чтобы использовать встроенную биометрическую информацию на iPhone, очки смогут определить, смотрит ли пользователь на устройство, и сразу же разблокировать его. Это, конечно, сработает только после аутентификации владельца при надевании очков.

Apple Glass

Теперь о стоимости и сроках появления. Джон Проссер назвал сумму — $499. Однако поддержка линз для коррекции зрения, которые нужно будет изготавливать индивидуально, увеличит конечную сумму на порядок в зависимости от страховки клиента. Что до появления на рынке, то здесь речь идет или о конце 2021 года, или о начале 2022 года.

Apple Glass

И, пожалуй, наиболее интригующая информация — возможная разработка очков «Steve Jobs Heritage Edition» в круглой оправе наподобие тех, что носил Стив Джобс. Об этом сообщил ресурс www.cultofmac.com. Однако здесь уже не стерпел колумнист Марк Гурман, опубликовав в Твиттере сообщение: «Должен ли я даже сказать, что это (наряду с остальными историями об очках Apple AR на прошлой неделе) является полной выдумкой?» Как бы то ни было, дыма без огня не бывает…

Related posts

Leave a Comment