Сетевые страсти – или самые популярные вопросы о компьютерных сетях.

1)      Как правильно обжать витую пару?
 
Это самый популярный вопрос со времён появления этого многожильного кабеля. Для правильного обжима необходимо приобрести обжимной инструмент и так называемые «коннекторы» RJ-45. Существует два основных способа «обжима». Первый позволяет соединить два компьютера напрямую, не используя «свитч» или «хаб». Второй – обычный, подходит для сетей, где одновременно подключено более 2-х компьютеров. Итак, варианты:
С использованием «свитча»
 
 
 
1.Оранжево-белый – оранжевый – бело-зелёный – синий – бело-синий – зелёный – бело-коричневый – 8.коричневый
 
Для соединения «напрямую». (cross-over)
 
Один коннектор: Оранжево-белый – оранжевый – бело-зелёный – бело-синий – синий – зелёный – бело-коричневый – 8.коричневый
 
Второй коннектор: 1. Бело-зелёный – зелёный – бело-оранжевый – бело-синий – синий – оранжевый – бело-коричневый – 8. коричневый.
 
Отметим, что современные «свитчи» позволяют использовать «кросс-овер» кабель как обычный.
 
2) что нужно, что бы заработал гигабитный канал?
 
Сетевая карта с поддержкой Gigabit Ethernet, качественный кабель Cat 5e (пятая категория). Свитч с поддержкой Gigabit Ethernet. Для достижения заявленной скорости используются все четыре пары кабеля.
 
3)      гигабит действительно работает?
 
Да. При соблюдении условий указанных во втором пункте, скорость передачи данных достигает 250 мбит/с по каждой паре кабеля.
 
4)      сетевые изделия каких производителей вы рекомендуете покупать для  стабильной работы домашней сети?
 
Сетевые карты – 3Com, Intel. Свитчи – Dlink. WiFi – Linksys, ASUS, SMC.
 
5)      Какая максимальная дальность действия WiFi точки доступа?
 
Домашний WiFi способен работать на расстоянии до 300 метров в прямой видимости. Однако наши тесты показали, что при использовании обычных антенн Dlink с коэффициентом усиления 7Дб, повышается скорость передачи данных в сложных условиях, но 300 метровый рубеж преодолеть не удаётся.
 
6)      Как можно установить WiFi связь в доме, если между квартирами много бетонных перекрытий, а денег на внешние антенны нет?
 
WiFi можно попытаться поймать на отражённом сигнале. Но для этого необходимо, что бы окна ваших квартир смотрят на одну сторону дома. Для отражённого сигнала нужно, что бы перед вашим домом стоял ещё один дом. Если условия соблюдаются, то можно купить обычные домашние штыревые антенны с коэффициентом усиления до 7Дб и подключить их к сетевым устройствам.  Затем установите в одной квартире точку доступа на подоконник, антенна компьютера в другой квартире должна «смотреть» в окно. Затем установите на компьютер программу для измерения мощности сигнала. Например, Network Stumbler. Если сигнал есть, то попытайтесь его усилить при помощи… металлического таза, либо параболической антенны. Способ опробовал лично в похожей ситуации. Всё работает.
 
7)      Как ещё можно связать компьютеры без использования витой пары?
 
Существует несколько способов, однако все они имеют важный недостаток – дальность действия. Перечислим альтернативы.
 
— FireWire
Дальность действия – до 15 метров.
— USB
Дальность действия до 30 метров.
—  Нуль-модем.
Древнейший тип связи с дальностью до 10 метров. Используется специальный кабель на основе Com либо LPT порта. Ныне не используется за ненадобностью.
 
8)      в чем различие между хабом и свитчём?
 
Хаб (он же повторитель, разветвитель, концентратор, repeater, hub) — устройство, служащее для "разветвления" сигнала в сегменте сети. Сигнал, полученный хабом на одном порту, усиливается и передается на все порты устройства. Портов может быть минимум 2, тогда это называется "повторитель" (repeater), чаще всего такие 2х-портовые хабы применялись в коаксиальных сетях и служили для "удлиннения" сети. При использовании хабов возможны коллизии. Хабы вносят определенную задержку в распространение сигнала. Хабы, как и сетевые карты, являются устройствами 1-го уровня, т.е. работают с сетью на уровне сигналов.
 
Свич (он же переключатель, мост, switch, bridge) -устройство, служащее для разделения сети на отдельные сегменты, которые могут содержать Хабы и сетевые карты. Свичи являются устройствами 2-го уровня, т.е. содержат в себе порты — устройства 1-го уровня для работы с сигналами, но помимо этого, работают с содержимым сетевых пакетов — читают поле физического адреса назначения (MAC) пакета, пришедшего на один из портов, и в зависимости от его значения и таблицы MAC-адрес — порт "ретранслируют" пакет на другой порт (или не ретранслируют). Свитч с 2-мя портами называется мостом (bridge), при этом порты могут иметь разные сетевые стандарты: Ethernet и Token Ring, 10Base-T и 100Base-T, и другие вариации. Порты N-портового свитча работают независимо друг от друга, в общем случае, в каждый момент времени одновременно может происходить обмен данными по N/2 направлениям. При подключении сетевой карты к свичу возможно включение режима full-duplex, когда коллизии при обмене данными на участке карта — порт свича исключены и, соответственно, нет потерь скорости на повторные передачи. Поскольку свичу требуется время на анализ адреса пакета, свитчи вносят бОльшую задержку в распространение сигнала чем хабы. На данный момент хабы никто не производит, т.к. они не требуются.
 
7) что такое MAC адрес?
 
Это специальный идентификатор сетевой платы в сети. При этом MAC адрес является уникальным шестнадцатеричным идентификационным кодом сетевой платы, который позволяет решать несложные сетевые задачи, связанные с безопасностью канала. Каким образом? Например, районные провайдеры любят привязывать MAC адрес к системе авторизации клиента и если сетевая карта меняется, пользователя не «выпустят» в Интернет.

Related posts

Leave a Comment