Претендент на престол?

Можно долго спорить о тенденциях развития компьютерной индустрии, высчитывать мегагерцы и до посинения запускать тестовые программы, оценивая скорость выполнения операций, но подноготная функционирования компьютерного «железа», как ни крути, интересует далеко не всех. Большинству людей, откровенно говоря, вообще все равно, какой в его компьютере процессор и сколько мегабайт оперативной памяти – лишь бы машина справлялась с возлагаемой на нее работой. А вот внешние атрибуты ПК заметно «ближе к народу». Не нужно быть техническим гуру, чтобы оценить красоту и функциональность корпуса, клавиатуры или колонок. В случае последних – еще и качество звучания.

Вообще, если так можно выразиться, аудиопотенциал современных компьютеров за последние несколько лет увеличился вроде бы не значительно, однако отношение рядовых пользователей к звуковой подсистеме ПК за это время менялось стремительно. Многие стали всерьез воспринимать «персоналку» как источник действительно качественного звука. Взбудораженным такими словами матерым аудиофилам можно сразу посоветовать не волноваться, ибо для многих здравомыслящих людей их изотерические изыскания о пользе стрелочек направления на кабелях или подставочек под усилитель из заговоренного шаманами дерева были и будут бесполезны, а зачастую даже непонятны. А вот не раз отмечавшийся факт превосходства с точки зрения качества звучания современной профессиональной звуковой карты за две сотни долларов над стационарным CD-плеером ценой под тысячу «зеленых» — весомый аргумент, чтобы всерьез задуматься о «музификации» своего компьютера.


Но покупка достойной звуковой платы не является залогом хорошего звучания системы. Куда более существенный вклад в общее дело вносят электроакустические преобразователи или, проще говоря, колонки.

Сразу отбросим две категории наиболее требовательных слушателей, которые для получения должного качества звучания используют студийные аудиомониторы или подключают компьютер к добротному усилителю и колонкам класса Hi-Fi. Также отбросим тех, для кого качество звука столь же «важно», как и скорость вращения вентилятора в блоке питания его ПК. Остается наиболее многочисленная аудитория – люди, не ищущие идеала во всем, но при этом желающие иметь достойный звук за разумные деньги. Ведь насколько приятнее слушать полновесно звучащую музыку, в которой слышны все нюансы, чем терпеть противное бубнение пластиковых колоночек, пусть и купленные на сэкономленные в ларьке сотовой связи десять баксов, которые, как известно, не лишние.

Практика показывает, что приемлемой платой за полноценные активные колонки многие считают сумму от $50 до 100. За эти деньги можно купить и более компактную систему 2.1 (два небольших сателлита с сабвуфером), однако наиболее сбалансированное звучание обеспечивают все же полноразмерные акустические системы. Список наиболее достойных колонок этого класса пока не столь велик, но, надеемся, он будет расширяться. Microlab серий Solo Mk2 и Pro, Jet Balance JB-381, Defender Volcano-1 — смогут ли Defender Mercury 35 занять свое место в этом «зале славы»?

Осматриваем
Колонки выглядят очень основательно за счет не только своих немалых габаритов (170 x 108 x 360 мм), но и красивой отделки полимером «под дерево». Защитной решетки не предусмотрено в принципе, а характерный а-ля хромированный обод НЧ-динамика вкупе с черной лаковой накладкой на фасаде явно выдают стремление дизайнеров попасть в модное нынче течение ретро-стилизаций. Насколько это хорошо у них вышло – решать вам. Но то, что колонки получились яркими и запоминающимися, сомнений нет.


Конфигурация излучателей – двухполосная. Низкие и средние частоты озвучивает драйвер с 95-миллиметровым бумажным диффузором и подвесом из мягкой резины, а воспроизведение высоких частот возложено на купольный динамик с полимерным диффузором. Честно говоря, у современных колонок ценой в $50-60 хотелось бы видеть уже более качественный твитер с тканевым куполом. И это вовсе не прихоть, ведь прямые конкуренты Mercury 35 – Microlab Solo-1Mk2 и Sven MA-230/MA-331 – оснащены именно тканевыми твитерами. Применение же полимерной «пищалки» с хорошо изученным звучанием (еще бы, такие до сих пор ставят во многие модели мультимедийных колонках из Поднебесной!) позволяет заранее говорить о «зажатых» высоких частотах с характерным акцентом в районе 10 кГц. А еще, как известно, высокочастотный драйвер воспроизводит и многие обертоны различных тембров, поэтому при наличии таких ВЧ-динамиков можно предсказать еще и весьма умеренную передачу «воздуха» записи.

Под динамиками находятся металлические пластины. На левой колонке таковая выполняет исключительно декоративную функцию, а на пластине правой АС расположены все органы управления: регулировка громкости, уровня высоких и низких частот, два микрофонных входа формата jack 6.3 (большой «джек») и общие для них регуляторы уровня и эхо.


Зачем в колонках сделаны микрофонные входы – понять не просто, ведь функции караоке тут нет. Впрочем, можно на вечеринке попеть вместе с любимым исполнителем, почувствовав себя на минутку звездой. Приятный бонус? Пожалуй. Хотя, по нашему глубокому убеждению, лучше бы уж сэкономили на этих входах в пользу более качественного высокочастотного динамика.

На тыловой панели «ведущей» (правой) колонки находится металлическая панель-радиатор для отвода тепла от усилителя мощности (2 х 20 Вт, согласно паспортным данным). Там же расположен выключатель питания и один вход на разъемах RCA. Таким образом, за эргономику модели конструкторам Mercury 35 можно смело ставить «отлично». Впрочем, для полного счастья стоило бы и порты фазоинвертора перенести на переднюю панель. Правда, тут однозначного рецепта нет – все зависит от места установки колонок. В случае расположения оных на столе почти вплотную к стене, фронтальный порт, как известно, актуальнее тылового. При этом заднее расположение портов весьма распространено среди конструкторов мультимедийных колонок. То ли дизайн передней панели не хотят портить, то ли у китайцев иное представление о типичной расстановке подобных громкоговорителей…

Корпуса Defender Mercury 35 изготовлены из фибролита, крепление динамиков выполнено надежно – появления дребезжаний ожидать не стоит. Блок усилителя выглядит скалой – он прикручен к корпусу саморезами по всему периметру металлической пластины. Однако каждый саморез чуть ли не выпадает из гнезда, когда его откручиваешь. Типичная ситуация. И что мешает китайцам использовать фибролит на пару миллиметров толще? Ну, увеличится закупочная цена колонок на полдоллара – вполне можно пережить. Зато блок регулировок заботливо отделен от общего объема корпуса сплошной переборкой, так что иногда возникающего подсвистывания проходящего воздуха в основании регуляторов не будет точно.

Для подключения колонок к компьютеру имеется все необходимое – Mercury 35 комплектуются кабелем «миниджек – 2 RCA», а также проводом-перемычкой для подключения левой пассивной АС к усилителю, расположенному в правой.

Слушаем
Надо заметить, воспроизведение качественных записей с немногочисленным составом музыкантов удаются колонкам очень и очень прилично. На удивление плотный, ровный и упругий бас впечатляющей глубины плавно переходит в уверенные средние частоты –динамичные и открытые. Например, саундтреки к мультифильмам «Мадагаскар» и «Шрек», а также музыка из игры «Need For Speed: Underground», звучали не просто убедительно, но даже увлекательно.

Включение же более «сложных» композиций обнажило главный недостаток этих «Дефендеров» — характерную окраску высоких частот, а также заметный акцент на средневысоких частотах, выражающийся в появлении крикливости в звуке.

И если спокойный джаз в исполнении Mercury 35 звучал еще сносно, то симфоническая музыка и, особенно, рок заставили колонки капитулировать: звук превращается в кашу (во многом из-за отсутствия внутреннего демпфирования и относительно тонких стенок корпуса), а посредственная проработка высоких частот ухудшает восприятие звучания в целом.

Что ж, не суждено пока Defender Mercury 35 встать на одну ступеньку с наиболее удачными моделями этого класса – ценители джаза, симфонической музыки, а также тяжелого рока едва ли смогут насладиться любимыми записями в полной мере. Однако, не стоит списывать эти Defender со счетов. Например, немногие АС этой ценовой категории способны выдавать столь упругий и «сочный» бас. Приплюсуем сюда отличную эргономику, запоминающийся внешний вид и неплохую перегрузочную способность усилителя.

выводы

Вполне приличные колонки среднего класса, которые наверняка понравятся любителям популярной музыки, хип-хопа, R&B, рэпа, а также компьютерных игр.

Что же касается главной ложки дегтя – совсем уж простеньких ВЧ-динамиков – будем надеяться, что производитель в следующей модификации или модели сможет устранить это наиболее очевидное «бутылочное горлышко», мешающее колонкам на равных тягаться со «сливками общества» этой ценовой категории.

Related posts

Leave a Comment