Onkyo TX-NR801

 

Ресивер TX-NR1801 – аппарат солидный, одного лишь 18-килограммового веса которого достаточно для того, чтобы внушить немалое уважение. А при взгляде на гигантское количество – больше трех десятков! – разносортных кнопок и рукояток на передней панели, опытный пользователь может прийти в восторг, а неопытный – впасть в панику.

Но беспокоиться не стоит: кнопки логично сгруппированы, а алгоритм управления довольно прост. Пульт ДУ отличается очень приличной эргономикой – удобно лежит в руке и оснащен подсветкой клавиш. Да и по функциональным возможностям пульт явно хорош. Как и сам аппарат, который соответствует самым строгим требованиям нынешних пользователей.

Удобное экранное меню позволяет быстро сконфигурировать все настройки (жаль только, что системы автоматической калибровки звука разработчики не предусмотрели). Вдобавок TX-NR1801 оказался одним из лучших по оснащенности декодерами. Наряду со всеми распространенными схемами многоканального звучания ресивер имеет режим THX Surround EX, являясь, как и Pioneer VSX-1015, одним из двух аппаратов нашего теста, прошедших престижную сертификацию THX компании Lucas Film.

Звучание

В целом ONKYO TX-NR1801 продемонстрировал весьма приличное звучание, из достоинств которого можно особо выделить прозрачность, воздушность, а также ровность и аккуратность в передаче тонального баланса. Звук, воспроизводимый аппаратом, был полностью свободен от дополнительной окрашенности, хотя, возможно, именно по этой причине ценители яркой и эмоционально захватывающей музыки сочтут его недостаточно выразительным.

Другой недостаток, выявившийся при прослушивании записей симфонических произведений, – не всегда бережное отношение ресивера к деликатным нюансам звука. На самых сложных фрагментах TX-NR1801 допускал небольшую размытость образа. В такие моменты звуковая картина, воспроизводимая ресивером, приобретала некоторое сходство с несфокусированным любительским снимком.

Зато передача глубины и пространства Onkyo удалась очень неплохо. По этой причине и к работе аппарата в «кинотеатральном» режиме претензий не возникло. Похоже, студия Lucas Films не ошиблась, присуждая ему свой сертификат.

Технические характеристики

габариты, мм, (Ш х В х Г) 435 х 175 х 459
вес, кг 17.8
мощность усилителя 100 Вт х 7 (THD 0.08%, нагрузка 8 Ом)
схемы звучания вплоть до 7.1
декодеры Dolby Digital, Dolby Digital EX, Dolby ProLogic II, DTS,
DTS-ES (6.1 Discrete, 6.1 Matrix, Neo:6), THX Surround EX
THX-сертификация да
цифровые оптические входы/выходы 3+2
цифровые электрические входы/выходы 3+0
компонентные входы/выходы 2+1
многоканальный аудиовход/выход 8+8
HDMI-интерфейс нет
возможность подключения дополнительной пары АС да
фронтальный AV-вход стереопара, композитный видео, S-Video, оптический TosLink
экранное меню да
автокалибровка и микрофон в комплекте нет
DAB-тюнер нет
дополнительный пульт ДУ нет

выводы

Достоинства
Полный набор достоинств, свойственных японскому менталитету: точность, аккуратность и педантичность.

Недостатки
Еще бы добавить толику тепла и душевности…

 

Related posts

Leave a Comment